Может ли не собственник СНТ жаловаться на соседей с курами и утками?

Добрый вечер! Вопрос такой! Может ли человек, иногда живущий в СНТ по доверенности, но не являющийся его членом, не являющийся собственником недвижимости на территории этого СНТ, жаловаться на соседей из-за того, что соседи держат куриц и уток?
Лучший ответ

Добрый вечер! Разберем ситуацию.

Вы задаетесь вопросом, может ли человек, проживающий в СНТ на основании доверенности, но не являющийся ни членом товарищества, ни собственником недвижимости, подавать жалобы на соседей из-за содержания ими кур и уток.

Прежде всего, важно отметить, что право на обращение с жалобами и защиту своих интересов не ограничивается только собственниками или членами СНТ. Любой гражданин, чьи права и законные интересы нарушаются, имеет право обратиться за их защитой. Это вытекает из ст. 12 Гражданского кодекса РФ и общего принципа судебной защиты (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).

Ключевое значение имеет не ваш формальный статус, а наличие нарушений, которые затрагивают вас как фактически проживающего на территории СНТ лица. Держание кур и уток может создавать неудобства: шум, запах, санитарные проблемы, привлечение грызунов и насекомых. Если такое содержание нарушает установленные нормы (например, санитарно-эпидемиологические требования, ветеринарные правила, внутренние регламенты СНТ), вы вправе заявлять об этом.

Важно понимать, куда можно обратиться с жалобой:

1. Правление СНТ: Если в уставе или внутренних положениях товарищества предусмотрены правила содержания животных и птицы, нарушение этих правил соседями — основание для жалобы в правление. Правление может принимать меры вплоть до привлечения к ответственности в соответствии с внутренними документами.

2. Местная администрация: Если содержание птицы не соответствует правилам землепользования и застройки или административным регламентам муниципального образования (например, нарушение предельных расстояний до соседних участков, ненадлежащее содержание), можно обращаться в администрацию.

3. Роспотребнадзор: При нарушении санитарных норм (шум, запахи, антисанитария, угроза распространения инфекций) ваше обращение может быть адресовано в территориальное управление Роспотребнадзора. Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.

4. Ветеринарная служба: Если есть подозрение, что птица больна или не привита, можно сообщить в государственную ветеринарную службу.

5. Полиция: В случае, если содержание птицы создает нарушение тишины (постоянное гоготание, кудахтанье в ночное время) или иные действия, подпадающие под административные правонарушения (например, ст. 6.4 КоАП РФ — нарушение санитарных требований), можно вызывать полицию или обращаться с заявлением.

6. Суд: Если нарушение прав продолжается и мешает вам нормально проживать, вы вправе подать исковое заявление в суд. При этом вы можете требовать обязать соседей устранить нарушения, а также возмещение морального вреда, если докажете его причинение.

Что касается вашего статуса: наличие доверенности от собственника может дополнительно подтверждать ваши полномочия действовать от его имени, но даже без доверенности вы как проживающий вправе жаловаться на нарушения, затрагивающие ваши интересы. В судебной практике нередки случаи, когда даже временные жильцы подавали иски о защите неимущественных прав.

Резюме: Да, данный человек может жаловаться на соседей, если содержание кур и уток нарушает установленные нормы или его права. Факт отсутствия членства или права собственности не лишает его права на защиту. Рекомендуется сначала зафиксировать нарушения (фото, видео, свидетельские показания), затем обратиться с письменной жалобой в правление СНТ и при необходимости в контролирующие органы. Если дело дойдет до суда, собранные доказательства помогут.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Смотря что в доверенности написано.

Конечно. Он что - не человек, что ли?