Положен ли больничный по уходу за ребенком во время отпуска?

Здравствуйте! Ребенок родился 15.10.25 года. Муж пошел в декрет по уходу за ребенком, с 1.12.2025 года до 1.5 лет ребенку! Сидел дома. С 1-го июля 2026 года он временно на четыре месяца (июль, август, сентябрь, октябрь). Выяснилось, что с 1 октября 2026 года ему положен отпуск. То есть он уйдет в него и потом вернется в декрет до конца. С 11 октября муж поедет с дочкой в больницу на реабилитацию (2 недели) и потом следом на 2 недели госпитализацию до начала августа. Как раз до конца его официального отпуска. Вопрос: положен ли ему больничный (оплатят ли ему) за время реабилитации и нахождения в больницы с ребенком во время его законного отпуска, когда он вышел на работу?
Лучший ответ

Доброе утро!

Если муж вышел из отпуска по уходу за ребенком и официально работает, то право на больничный по уходу за дочерью у него есть. Но важен момент: за дни, которые приходятся на ежегодный оплачиваемый отпуск, больничный по уходу за ребенком не оплачивается и сам отпуск не продлевается. Если после окончания ежегодного отпуска ребенок всё еще находится на лечении и муж продолжает осуществлять уход, больничный может быть оформлен с первого рабочего дня после окончания отпуска.

Правовые основания:

- ст. 124 ТК РФ;

- ст. 6, 7, 9 Федерального закона № 255-ФЗ.

Нет, больничный лист по уходу за ребенком за дни, совпавшие с ежегодным оплачиваемым отпуском, вашему мужу не оплатят. В соответствии с российским законодательством (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ и п. 49 Приказа Минздрава № 1089н), во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник освобожден от работы с сохранением среднего заработка (отпускных). Государственное пособие по временной нетрудоспособности в этот период не назначается, а сам электронный больничный лист (ЭЛН) по уходу за членом семьи за эти дни даже не должен оформляться. Муж получит за этот период стандартные отпускные. Получить одновременно и отпускные, и больничные деньги за одни и те же дни нельзя. Если госпитализация продлится дольше, чем официальный ежегодный отпуск, то с первого дня выхода на работу (после окончания отпуска) больничный лист по уходу за ребенком начнет действовать и будет оплачен СФР в стандартном порядке. Для этого мужу нужно предупредить врача в больнице, чтобы ЭЛН открыли с даты окончания отпуска (если ребенок все еще будет лежать в стационаре). Да, сохраняется. С 2024 года закон разрешает досрочно выходить из декрета на полную ставку и продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. То, что он ушел в ежегодный отпуск, никак не прерывает выплату ежемесячного детского пособия от СФР.

Успел ли работодатель выплатить отпускные за октябрь?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

В вашей ситуации есть два разных юридических периода, и правила для них различаются.

1. Период ежегодного оплачиваемого отпуска (с 1 по 10 октября 2026 года)

За время реабилитации и госпитализации ребенка, которое выпадает на официальный отпуск мужа, больничный лист не выдадут и пособие по временной нетрудоспособности не оплатят. Согласно п. 49 приказа Минздрава России от 23.11.2021 №1089н, больничные листы по уходу за ребенком не формируются в период нахождения родителя в ежегодном оплачиваемом отпуске.

nalog-nalog.ru

Логика закона такова: работник уже освобожден от работы с сохранением среднего заработка (отпускные), поэтому дополнительное освобождение ему не требуется. Продление или перенос ежегодного отпуска из-за болезни ребенка законом также не предусмотрены (в отличие от случая, если бы заболел сам муж).

nalog-nalog.ru

consultant.ru

Единственный вариант: мужу следует обсудить с работодателем возможность переноса этого четырехдневного отпуска на другое время до его начала. Если перенести отпуск заранее, то эти дни станут рабочими, и тогда весь период ухода за ребенком будет оплачен как больничный.

2. Период после окончания отпуска (с 11 октября 2026 года до выхода на работу)

Как только отпуск закончится (с 11 октября) и до момента, когда муж должен официально приступить к работе, больничный лист будет выдан и полностью оплачен. Пособие начисляется со дня, следующего за окончанием отпуска.

nalog-nalog.ru

consultant.ru

Поскольку ребенку на тот момент еще не исполнится 8 лет (он родится в октябре 2025 года), оплата будет производиться по льготным правилам:

Размер пособия составит 100% от среднего заработка отца независимо от его страхового стажа.

nalog-nalog.ru

Поскольку лечение проходит в стационаре (госпитализация), весь период оплачивается исходя из 100% среднего заработка без деления дней на первые 10 и последующие.

nalog-nalog.ru

Выплаты будут осуществляться напрямую Социальным фондом России (СФР).

Важный нюанс по пособию до 1,5 лет:

Так как муж прерывал декретный отпуск, выходил на работу (даже временно) и уходил в ежегодный отпуск, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет приостанавливалась на периоды получения зарплаты и отпускных. Она возобновится автоматически после того, как он снова оформит выход в отпуск по уходу за ребенком (после завершения больничного). За один и тот же день нельзя получать одновременно зарплату (или отпускные) и пособие до 1,5 лет, но можно получать оплату больничного и пособие до 1,5 лет, если они приходятся на разные даты.

Краткая хронология событий:

1–10 октября 2026 г.: Ежегодный отпуск. Больничный не выдается, оплаты нет.

11–24 октября 2026 г.: Амбулаторная реабилитация (2 недели). Выдается больничный, оплачивается СФР в размере 100% от среднего заработка.

25 октября — начало августа 2027 г.: Стационарное лечение (госпитализация). Выдается продолжение больничного, оплачивается СФР в размере 100% от среднего заработка.

После закрытия больничного: Муж пишет заявление о возобновлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, и СФР восстанавливает выплату соответствующего пособия.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие не назначается за период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, в том числе за период ежегодного оплачиваемого отпуска. Исключение сделано только для случая, когда работник сам заболел или получил травму во время отпуска. Уход за больным ребенком в этот перечень не входит.

Таким образом, больничный лист, выданный в связи с необходимостью ухода за ребенком в период ежегодного отпуска вашего мужа, оплачиваться не будет. Также ежегодный отпуск не подлежит продлению на период ухода за больным ребенком (продление возможно лишь при болезни самого работника — ст. 124 ТК РФ).