Могут ли ему отдать вклад, и выделить ему например 1/10 долю в квартире.
Доброе утро. Если на 31 января 2026 года наследниками первой очереди были только вы и брат, ваша исходная логика немного неточна. Обязательная доля брата считается не отдельно от квартиры, а от стоимости всего наследства матери. Поэтому вклад сначала засчитывается в его обязательную долю, а недостающая часть может быть выделена долей в маминой половине квартиры.
Брат в 61 год имеет право на обязательную долю независимо от того, что продолжает работать. Для целей наследования правило распространяется на мужчин с 60 лет по ст. 8.2 Федерального закона № 147-ФЗ www.consultant.ru. По ст. 1149 ГК РФ www.consultant.ru обязательная доля составляет не менее половины его законной доли и сначала удовлетворяется из незавещанного имущества. Поэтому нотариус обоснованно учитывает вклад, а затем только недостающую сумму берет из завещанной вам половины квартиры.
Если стоимость всей квартиры на дату смерти была 3,52 млн руб., мамина 1/2 стоила 1,76 млн руб. При вкладе 130 тыс. руб. наследство составляет ориентировочно 1,89 млн руб. При двух наследниках обязательная доля брата составит 472 500 руб. После передачи ему вклада останется около 342 500 руб., то есть примерно 9,7% всей квартиры. Это действительно близко к 1/10, а не к 1/8. Стоимость берется именно на дату открытия наследства, поэтому оценка на 31 января 2026 года нужна.
Обязанности немедленно выплачивать брату стоимость этой оставшейся доли у вас из описанных обстоятельств не возникает. Нотариус может оформить ему вклад и соответствующую долю квартиры. Если затем вы с братом захотите распределить имущество иначе, после выдачи свидетельств можно заключить соглашение о разделе наследства по ст. 1165 ГК РФ www.consultant.ru. Для окончательного расчета нужно только подтвердить, что у матери на день смерти не было супруга и живых родителей, поскольку их наличие изменит размер законной и обязательной доли.
Вклад и доля мамы делится между вами поровну.
Не совсем поняла , почему завещание вообще не учитывается. Она была дееспособна на момент составления завещания , 65 лет
Если завещание мамой не отменено, то доля мамы ваша, а вклад поровну.
Не обяжут. Нотариус прав, поскольку вклда не завещан, а квартира завещана, то обязательная доля сначала выделяется из незавещанного имущества, потом из завещанного. То есть обязательная доля вашего брата будет менее 1/8 доли квартиры. Вам будет проще выкупить у него эту долю как малозначительную.
Практикующий юрист.
Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.
Для консультации:
📞 + 79031106208
📩 sakunova@mail.ru
Ваш брат, будучи пенсионером по возрасту на день открытия наследства (в 61 год), имеет право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии старого завещания на вашу долю. Однако его доля исчисляется не от всей квартиры, а только от маминой половины (1/2), так как вторая половина уже принадлежит вашей дочери.
Смотрите, нотариус действительно просит оценить квартиру на дату смерти мамы, это необходимо, чтобы рассчитать размер обязательной доли брата в денежном выражении. Без оценки распределить доли корректно не получится.
Брат, как предпенсионер имеет право на обязательную долю согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ. Нотариус посчитает: какую долю брат получил бы по закону без завещания, а затем выделит ему половину от этого, собственно, обязательную долю. Эта доля может быть удовлетворена за счёт незавещанного имущества (вклада). Если вклада не хватит, остаток выделят из завещанного, т.е. Вашей доли в квартире. Т.е. нотариус не «обяжет Вас выплачивать здесь и сейчас»: она просто зафиксирует, какая часть квартиры пойдёт в счёт обязательной доли брата. В итоге у Вас обоих возникнут чётко определённые доли в праве на квартиру.
Предложить брату вместо части квартиры денежную компенсацию или наоборот) можно, но только по взаимному соглашению. Нотариус не назначает выплаты принудительно: она лишь определяет доли. Если Вы с братом договоритесь, что он отказывается от части доли в квартире в пользу денежной выплаты или наоборот, это необходимо оформить отдельным соглашением и нотариус учтёт его при выдаче свидетельств.
Также Вы верно подметили: 1/8 квартиры это действительно незначительная доля, которую сложно выделить в натуре (отдельную комнату) и сложно продать посторонним, является аргументом для переговоров: брату может быть выгоднее получить денежную компенсацию, чем мучиться с микродолей.
После того как нотариус представит расчёт с учётом оценки, обсудите с братом варианты. Возможно, Вы придёте к компромиссу до того, как будут выданы свидетельства. Если договориться не удастся, спор придётся решать в суде.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.