Как привлечь к уголовной ответственности за мошенничество с оплатой взносов?
...это уже не первый случай обмана..., подайте еще раз заявление о преступлении, укажите на неоднократность и представьте все доказательства ваших слов
Так куда подавать-то...? Руководству УВД было известно, в прокуратуру тоже дважды писАл, какой-то замкнутый круг получается. Или этот К. из числа "неприкасаемых"...?!)) Хотя вряд ли...
Спасибо.
Евгений Павлович, необходимо смотреть все имеющиеся документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Виталий Николаевич, это понятно. Я полагал что правозащитные органы проведут доследственную проверку, я им все документы предоставил. Но стажёр участкового инспектора УВД решил иначе. Он только устроился на работу, но первый ответ был подписан участковой инспектор(шей). Та была в отпуске, и по-моему вникать не стала, а отписала мне почему-то о не привлечении К. к административной ответственности... (?!)
Я недоволен в ответе тем, что полиция почему-то пишет " административной"...?!
Кто-то из участковых напутал административную с уголовной ?
Пишите жалобу в Генеральную прокуратуру на бездействие нижестоящих прокуратуру и полиции.
С уважением.
Ну наверное, как крайняя мера...
Что-то вера в торжество правосудия тает...
Спасибо.
Проверяйте личные сообщения: верхний правый угол страницы, с красным флажком.
Так они что-то делали: прислали отписку и причём совсем не по моему заявлению...
Собственник 126 гаража ввел вас в заблуждение, но ответственность за зачисление платежа по неверным реквизитам лежит на правлении ГСК. Вам необходимо составить акт сверки, запросить в банке выписку по этому платежу и потребовать от фактического неплательщика внести законные взносы за 2025 год.
Это понятно, он через четыре месяца, когда в полиции его припугнули уголовной ответственность, побежал в банк и оплатил, перевёл на р/сч кооператива сколько положено.
А ответственность за обман ?
По вашему вопросу. Действия К. могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана. Он путём обмана получил от вас квитанцию об оплате членских взносов за 2025 год, хотя фактически оплату произвела собственник гаража №128. Размер ущерба 12 000 рублей превышает 2 500 рублей, поэтому ответственность наступает уголовная, а не административная.
Отказ полиции и прокуратуры является необоснованным. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районный суд по месту проведения проверки в порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба подаётся через орган, вынесший постановление, или непосредственно в суд. Судья в течение 5 суток рассматривает жалобу и может признать отказ незаконным, обязав начать расследование.