Как привлечь к уголовной ответственности за мошенничество с оплатой взносов?

Вопрос №25047177 из г. Челябинск
опубликован 21.08.2026, 10:45
Здравствуйте, товарищи юристы. Я председатель гаражного кооператива, и в декабре 2025 г произошла нештатная ситуация: один из членов ГСК "присвоил" себе чужой платёж. 12000 руб членских взносов. На р/сч кооператива в банке поступил взнос без определения имени плательщика. Деньги пришли, а кто оплатил - непонятно, и банк не мог его идентифицировать. Отслеживался только номер счёта откуда пришли деньги. Через пару недель прилетела мне на телефон СМС с номером гаража плательщика (126). Как оказалось потом, она ошиблась и указала номер чужого гаража. Через месяц собственник 126 гаража пришёл ко мне и заявил что он взнос 2025 оплатил. Я, не мудрствуя лукаво, видя что деньги поступили, номер гаража (с незнакомого номера телефона) указан 126, и после заверений реального собственника 126 гаража, К., выписываю на его имя платежную квитанцию, оформляю на него все приходные документы; тот, довольно улыбаясь, кладет квит. В карман и уходит. Через месяц приходит собственник 128 гаража, и требует от меня квитанцию об оплате. При этом она предъявляет банковскую квитанцию по оплате! Я, понимая что она права, что меня и кооператив обманули, пишу в полицию заявление о привлечении К. к уголовной ответственности по Ст. 159 УК РФ. И тут начинается самое интересное; мое заявл. Участковый рассмотрел и прислал мне ответ что к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ов-ти гр. К привлечен быть не может. Я обжаловал этот ответ в прокуратуру: получил ту же самую отписку что К к АДМИНИСТРАТИВНОЙ отв-ти привлечен быть не может. Опять я не успокоился, написал жалобу в областную прокуратуру, и опять получил такую же бумагу, опять с отказом и рекомендацией обращаться в суд. Теперь вопрос. Как мне добиться привлечения К. к Уголовной ответственности по Ст 159, (?) поскольку с его стороны это уже не первый случай обмана меня и кооператива... Извиняюсь за длинное послание. Но я что-то не пойму...
Лучший ответ
Рекомендуется

...это уже не первый случай обмана..., подайте еще раз заявление о преступлении, укажите на неоднократность и представьте все доказательства ваших слов

21.08.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

Так куда подавать-то...? Руководству УВД было известно, в прокуратуру тоже дважды писАл, какой-то замкнутый круг получается. Или этот К. из числа "неприкасаемых"...?!)) Хотя вряд ли...

21.08.2026, 11:19

Спасибо.

21.08.2026, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Евгений Павлович, необходимо смотреть все имеющиеся документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу

21.08.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Виталий Николаевич, это понятно. Я полагал что правозащитные органы проведут доследственную проверку, я им все документы предоставил. Но стажёр участкового инспектора УВД решил иначе. Он только устроился на работу, но первый ответ был подписан участковой инспектор(шей). Та была в отпуске, и по-моему вникать не стала, а отписала мне почему-то о не привлечении К. к административной ответственности... (?!)

21.08.2026, 11:15

Я недоволен в ответе тем, что полиция почему-то пишет " административной"...?!

Кто-то из участковых напутал административную с уголовной ?

21.08.2026, 15:45

Пишите жалобу в Генеральную прокуратуру на бездействие нижестоящих прокуратуру и полиции.

С уважением.

21.08.2026, 11:17
Оценка автора вопроса:

Ну наверное, как крайняя мера...

Что-то вера в торжество правосудия тает...

21.08.2026, 11:21

Спасибо.

21.08.2026, 11:22

Проверяйте личные сообщения: верхний правый угол страницы, с красным флажком.

21.08.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:

Так они что-то делали: прислали отписку и причём совсем не по моему заявлению...

21.08.2026, 15:46

Собственник 126 гаража ввел вас в заблуждение, но ответственность за зачисление платежа по неверным реквизитам лежит на правлении ГСК. Вам необходимо составить акт сверки, запросить в банке выписку по этому платежу и потребовать от фактического неплательщика внести законные взносы за 2025 год.

21.08.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Это понятно, он через четыре месяца, когда в полиции его припугнули уголовной ответственность, побежал в банк и оплатил, перевёл на р/сч кооператива сколько положено.

А ответственность за обман ?

21.08.2026, 15:33

По вашему вопросу. Действия К. могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана. Он путём обмана получил от вас квитанцию об оплате членских взносов за 2025 год, хотя фактически оплату произвела собственник гаража №128. Размер ущерба 12 000 рублей превышает 2 500 рублей, поэтому ответственность наступает уголовная, а не административная.

Отказ полиции и прокуратуры является необоснованным. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районный суд по месту проведения проверки в порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба подаётся через орган, вынесший постановление, или непосредственно в суд. Судья в течение 5 суток рассматривает жалобу и может признать отказ незаконным, обязав начать расследование.

22.08.2026, 05:18
Оценка автора вопроса:
Ответ дельный, большое спасибо Вам.