Ульяновск, вчера, 11:33

Как организовать обучение ребенка в реабилитационном центре без школы?

опубликован вчера, 11:33
Добрый день. Я бабушка. Мой внук сбежал из дома 3 месяца назад. Проживает с отцом в Москве. Его нашли и поместили в частный реабилитационный центр. Пока выпускать рано, говорят психологи. Вопрос как организовать процесс обучения с 1 сентября? В центре педагогов нет, рядом есть школа, но центр не разрешает её посещение, т.к. он снова может убежать. Дистанционное образование не получается оформить, т.к. в школе, которую раньше посещал, требуют мед. справку о заболевании. Но у него нет заболевания. Бесплатное дист. Образование в Москве только с пропиской, а прописки нет. Мальчику 13 лет.
Лучший ответ

Для организации обучения 13-летнего внука с 1 сентября в сложившейся закрытой ситуации оптимальным решением является официальный переход на семейное образование с прикреплением к любой аккредитованной онлайн-школе или сдача промежуточных аттестаций экстерном. Поскольку медицинских показаний для больничного нет, а очная или стандартная государственная дистанционная учеба в Москве требует местной регистрации, семейная форма позволяет учиться из любой точки РФ по интернету, оставаясь в правовом поле

вчера, 11:40

Добрый день, какая семейная форма, если мальчик находится в центре?

вчера, 11:47

Проблема в том, что сотрудники центра и школы, вероятно, не ищут законное решение, а идут по пути наименьшего сопротивления. Внук имеет полное право на образование, и его нахождение в центре не должно быть для этого препятствием.

Вот ваш план действий, шаг за шагом.

📚 Юридически верный путь: обучение как на "длительном лечении"

Центр реабилитации по закону приравнивается к медицинской организации в части организации обучения. Это значит, что ваш внук может быть прикреплен к обычной московской школе для обучения в реабилитационном центре . Это не требует отдельной прописки.

Суть механизма:

1. Психологи центра должны составить заключение (заключение медицинской организации) о необходимости нахождения ребенка в центре.

2. С этим заключением и вашим заявлением (как законного представителя) вы обращаетесь в обычную московскую школу, которая территориально относится к вашему центру .

3. Школа обязана организовать обучение по индивидуальному плану. Часть занятий может проходить очно (с педагогом, приходящим в центр), часть — дистанционно. Это право, а не услуга .

Школа не имеет права требовать справку о "заболевании". Заключение центра, что ребенок находится на реабилитации и не может посещать школу лично — это и есть законное основание для организации обучения "на дому или в медицинской организации" .

🗺️ Пошаговая инструкция

Шаг 1. Получите письменное заключение от реабилитационного центра

Вам нужно письменное заключение (справка) с печатью центра, подтверждающее, что ваш внук находится на длительной реабилитации и по состоянию здоровья или в целях безопасности не может посещать общеобразовательное учреждение.

Шаг 2. Найдите "вашу" школу

Обратитесь в Департамент образования г. Москвы или в ближайший к центру отдел образования. Они должны закрепить вашего внука за конкретной московской школой (это не зависит от прописки). Школа прикрепляется к центру по территориальному принципу .

Шаг 3. Напишите заявление в школу

В заявлении сошлитесь на статью 41 Федерального закона "Об образовании" и письмо Рособрнадзора от 29 июля 2024 г. № 02-223. Укажите, что просите организовать обучение внука в реабилитационном центре, так как он находится на длительном лечении (реабилитации) .

Шаг 4. Настаивайте на индивидуальном учебном плане

Школа разработает для него индивидуальный план, чтобы он не отставал от программы .

⚠️ Важные предостережения

1. Семейное образование и самозачисление: Юридически вы можете перевести ребенка на семейное образование и прикрепиться к любой школе для аттестации. Но это более сложный путь и требует активного участия отца/вас. Вариант с прикреплением через реабилитационный центр проще и прямее.

2. Сроки: 1 сентября — завтра. Заявление нужно подавать срочно. Если не успеете к 1 сентября, это не страшно, но подайте его сегодня, чтобы официально зафиксировать вашу позицию.

💎 Что делать, если школа откажет

Если школа откажется принимать заявление или организовывать обучение, вы вправе требовать письменный ответ. С этим отказом вы идете в Департамент образования г. Москвы (или в прокуратуру). Они быстро отреагируют, так как речь идет о нарушении права ребенка на образование, а это серьезно.

Главное: проблема решаемая. Заставлять школу и центр работать по закону — это ваша задача, и вы справитесь.

вчера, 11:36