Казань, 21.08.2026, 11:46

Могут ли призвать по мобилизации инвалида 2 группы бессрочно?

Вопрос №25047229 из г. Казань
опубликован 21.08.2026, 11:46
Здравствуйте, мне дали инвалидность 2 группы бессрочную, диагноз общее заболевание. Могут ли призвать по мобилизации? Инвалид в следствии экзогенно-органических растройств а так же эпизодических и пароксизмальных растройств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для освобождения от призыва по мобилизации является не сам по себе факт установления группы инвалидности, а установление призывной комиссией категории Д - не годен к военной службе (ст. 17 ФЗ-31). Представьте в военкомат свои медицинские документы и обратитесь с заявлением о проведении медицинского освидетельствования для установления категории годности к военной службе

21.08.2026, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мобилизация закончилась в 2022 году.

21.08.2026, 12:17

Имеется ли у Вас копия соответствующего документа или его реквизиты?

21.08.2026, 12:37

У вас есть документы или реквизиты, которые подтверждают, что она продолжается?

21.08.2026, 12:39

Указ президента о ее начале)

21.08.2026, 12:41

То есть, она продолжается, я вас правильно понял?

Указов, законов - нет, согласен. Но, было сказано неоднократно, что она закончена. И никого не мобилизуют. Исходим из фактов.

21.08.2026, 12:55

Вы меня абсолютно правильно поняли и она продолжается

21.08.2026, 15:36

Необходимо ознакамливаться с диагнозом в разрезе постановления 565, что бы понимать какая категория по нему предусмотрена и ответить на Ваш вопрос. Сама по себе 2 группа не влечёт установление категории Д.

21.08.2026, 12:37

Правовое регулирование:

Основные акты: Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ (далее — Закон № 31-ФЗ), Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, Положение о призыве на военную службу (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663).

В соответствии со статьей 18 Закона № 31-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, которые забронированы за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями, а также признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (категория «Г»). Однако ваше положение иное — инвалидность установлена бессрочно, что обычно соответствует категории годности «Д» (не годен к военной службе) или в отдельных случаях «В» (ограниченно годен). Для принятия решения о призыве решающее значение имеет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), которое определяется по Расписанию болезней.

22.08.2026, 05:36