Могут ли приставы арестовать счета бывшего мужа-контрактника при долге по алиментам?
опубликован сегодня, 13:12
Здравствуйте, Елена!
Пристав обязан наложить арест на счета без копии контракта. Наличие или отсутствие копии контракта не имеет значения для розыска его счетов и наложения на них ареста. Это два совершенно разных действия, которые не связаны между собой.
При недостаточности у мужа денег пристав обязан направить запросы в банки о наличии счетов, вкладов и остатков на них. Пристав не просто вправе, а обязан наложить арест, если у него есть непогашенное задолженностью исполнительное производство (ст. 64, 68, 69 Закона № 229-ФЗ). Повторюсь - отсутствие контракта не является законным основанием для отказа от исполнения этой обязанности.
Поэтому утверждение о том, что "так нельзя" наложить арест без контракта - необоснованно. Контракт нужен приставу для другой цели - для направления исполнительного документа непосредственно по месту прохождения службы для удержания процента из денежного довольствия. Для розыска и ареста счетов в банках этот документ не требуется.
——————-
Касательно того, почему арест на счета может не покрывать всю сумму долга. Арест счета не всегда означает мгновенное списание всей суммы долга. Возможны причины, по которым Вы пока не получаете всю сумму. Это можнт быть приостановление ИП (т.к. для СВО-шников такое стало возможно), в таком случае пристав формально не имеет права совершать активные исполнительные действия (в том числе снимать деньги со счета), хотя задолженность продолжает начисляться. Важно уточнить у пристава статус производства - действует оно или приостановлено. Если оно приостановлено, а пристав при этом говорит про оклад в 40 тысяч - это противоречие, требующее уточнения.
Помимо этого может и не быть денег на счетах на момент ареста. Арест накладывается на остаток, имеющийся на счете в момент поступления постановления в банк, и на все последующие поступления до полного погашения долга. Если денежное довольствие перечисляется на этот счет регулярно, деньги должны списываться автоматически по мере поступления, за исключением суммы, защищенной от взыскания законом (прожиточный минимум - ст. 99, 101 Закона № 229-ФЗ), однако это ограничение (сохранение прожиточного минимума) не применяется к алиментным обязательствам на несовершеннолетних детей.
———————-
Касательно оклада в 40 т. Денежное довольствие военнослужащего-контрактника, согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих...", состоит не только из оклада, а из совокупности: оклада по должности; оклада по воинскому званию;
ежемесячных и иных дополнительных выплат;
надбавок за особые условия военной службы (в том числе за участие в боевых действиях).
Все перечисленные виды выплат в общем случае подлежат учету при удержании алиментов, если они являются частью денежного довольствия. Максимальный размер удержания по алиментным обязательствам на несовершеннолетних детей (включая задолженность) составляет 70% от дохода, а не 25% (стандартный размер алиментов на одного ребенка по ст. 81 СК РФ), поскольку у Вас имеется задолженность более 1 млн рублей.
———————
Про единовременные выплаты сложнее.
Удержание алиментов производится с денежного довольствия и всех дополнительных выплат постоянного и разового характера, за исключением: (1) материальной помощи, выплачиваемой в связи с чрезвычайными обстоятельствами (2)
сумм, выплачиваемых на возмещение вреда здоровью (3) некоторых иных компенсационных выплат.
Ключевой момент по единовременным выплатам за СВО. Правовая природа конкретной единовременной выплаты, которую получает Ваш бывший супруг, зависит от того, каким актом она установлена. Если это выплата, входящая в структуру денежного довольствия по Федеральному закону № 306-ФЗ (например, ежемесячная надбавка за особые условия военной службы, премии) - она включается в доход для целей удержания алиментов.
Если это отдельная единовременная выплата, установленная Указом Президента РФ или постановлением Правительства субъекта РФ (региональные подъемные за подписание контракта, выплаты за ранение, за гибель), то в тексте такого нормативного акта часто прямо прописывается ее целевое назначение и то, распространяется ли на нее общий порядок удержаний. Здесь нужно смотреть конкретный акт, устанавливающий именно эту выплату - без указания источника выплаты (федеральная президентская, региональная, разовая контрактная) невозможно дать однозначный ответ, входит она в состав дохода или нет.
———————
Запросите у пристава (в письменном виде, через обращение) информацию о том, какой конкретно вид дохода (единовременная выплата) получал должник, и на основании какого нормативного акта эта выплата произведена. Это прямо влияет на возможность обращения на нее взыскания.
———————
Что делать в Вашей ситуации.
(1) Направляйте письменное заявление (не жалобу, а именно заявление в порядке ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ) на имя пристава-исполнителя с требованием: сообщить Вам процессуальный статус исполнительного производства (действует или приостановлено); сообщить, направлялись ли запросы в банки о розыске счетов и вкладов должника; сообщить, направлялось ли постановление об обращении взыскания на денежное довольствие непосредственно в воинскую часть/финансовый орган Минобороны РФ (это можно сделать без личного предоставления контракта должником - пристав сам направляет запрос в воинскую часть или военный комиссариат для установления места службы).
(2) Если пристав продолжает бездействовать или дает немотивированные отказы, Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП (ст. 123 Закона № 229-ФЗ), с требованием провести проверку и обязать пристава совершить все необходимые исполнительные действия.
()3 Параллельно или при отсутствии реакции от старшего пристава можете обратиться с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия пристава в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов
(5) Также имеет смысл направить обращение в прокуратуру с требованием провести проверку правомерности действий (бездействия) пристава, прокурорский надзор часто дает быстрый результат в подобных ситуациях.
Здравствуйте
Да, приставы могут и обязаны запрашивать сведения о счетах должника даже без предоставления контракта. В соответствии со статьями 69, 70 и 53 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пристав запрашивает данные о банковских счетах, вкладах, имуществе у банков, налоговых органов и других организаций.
ФНС России обязана предоставлять информацию об открытых счетах (ст. 86 НК РФ). Отсутствие контракта у пристава не является препятствием для направления таких запросов.
Отказ пристава УФССП в аресте счетов со ссылкой на то, что он не имеет контракта, неправомерен. Более того, даже при наличии постановления об обращении взыскания на зарплату пристав не вправе игнорировать другие возможности взыскания. Он должен принять все меры для исполнения решения суда, включая арест счетов.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи
Что касается удержаний: алименты взыскиваются со всех доходов должника, в том числе с денежного довольствия военнослужащих (Перечень утверждён Постановлением Правительства РФ № 841). Единовременные выплаты, связанные с военной службой, также являются доходом, однако для точного ответа нужно изучить назначение выплаты и нормы закона.
В любом случае, удержание из зарплаты (даже 40 тыс.) не является единственным возможным источником погашения долга.
В вашей ситуации рекомендую направить приставу заявление (ходатайство) о запросе сведений о счетах должника во всех банках и наложении ареста на денежные средства. Приложите копии документов, подтверждающих долг.
И если пристав отказывается — обжалуйте его бездействие вышестоящему должностному лицу в течение 10 дней или в суд в порядке административного искового производства (ст. 218 КАС РФ).
Также можно потребовать наложить арест на имущество должника, ограничить его выезд за границу.
Добрый день, Елена!
Пристав вправе устанавливать наличие банковских счетов должника и принимать меры по обращению взыскания на находящиеся на них денежные средства в рамках возбужденного исполнительного производства. Для направления запросов в банки наличие у пристава копии контракта военнослужащего не является обязательным условием.
Вместе с тем нельзя утверждать, что любые денежные средства, поступающие военнослужащему — участнику СВО, могут быть списаны в счет алиментной задолженности. Необходимо определить правовую природу конкретной выплаты. Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ устанавливает перечень доходов, на которые взыскание не обращается, причем для ряда выплат предусмотрены специальные правила и исключения для алиментных требований.
Поэтому утверждение пристава о том, что взыскание возможно только из «оклада 40 000 рублей», также требует проверки. Денежное довольствие военнослужащего-контрактника не сводится исключительно к должностному окладу. Пристав должен установить размер денежного довольствия, иные выплаты и основания их начисления, после чего определить, какие из них могут учитываться при исполнении требований о взыскании алиментов.
При задолженности по алиментам свыше 1 млн рублей взыскателю целесообразно письменно обратиться к судебному приставу с требованием установить все счета должника, запросить сведения о его доходах и выплатах, произвести расчет задолженности и обратить взыскание на денежные средства, на которые в силу закона такое взыскание допускается.
Если пристав утверждает, что не имеет права арестовывать счета, необходимо потребовать предоставить письменное постановление либо письменное разъяснение с указанием конкретных норм закона, на основании которых он отказывается от совершения исполнительных действий.
При несогласии с бездействием или отказом пристава его действия (бездействие) могут быть обжалованы старшему судебному приставу либо в суд в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 229-ФЗ.
При этом фраза «единовременная выплата по контракту — это зарплата, поэтому ее обязательно можно взыскать» тоже не совсем корректна. Нужно установить, о какой именно выплате идет речь и подпадает ли она под перечень доходов, защищенных от взыскания. Поэтому в данной ситуации ключевое значение имеет не сам факт участия должника в СВО, а вид выплаты и ее правовой статус.
Здравствуйте!
Судебные приставы обязаны запросить счета должника в банках и наложить на них арест — отсутствие у них на руках контракта военнослужащего не является законным основанием для отказа. По закону «Об исполнительном производстве» (ст. 69 ФЗ № 229) розыск счетов и имущества должника — это прямая обязанность пристава, и делать они это должны автоматически через электронные запросы в ФНС и банки, а не ждать документов от должника.
Однако приставы частично правы в том, с каких именно сумм будут удерживаться алименты и долг. В ситуации с участниками СВО есть жесткие юридические нюансы, которые вам важно знать для защиты своих прав.
1. Почему приставы отказываются арестовывать счета? Приставы часто путают приостановку исполнительных производств. По закону, производства в отношении участников СВО приостанавливаются, НО это правило строго не распространяется на алименты (ч. 1.1 ст. 40 ФЗ № 229). Пристав обязан продолжать розыск счетов и взыскание.
В чем сложность ареста счетов военного: Деньги контрактникам приходят на карту (чаще всего ВТБ или Промсвязьбанк).Если пристав наложит обычный «слепой» арест на этот счет, банк автоматически спишет 100% поступивших денег в счет долга по алиментам.
Но по закону некоторые выплаты СВО защищены от списания, поэтому банк/пристав технически не могут забрать с боевого счета все деньги подряд. Из-за этого приставы часто незаконно ленятся и отказываются выставлять арест, отправляя взыскание только на Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны.
2. С каких денег спишут долг и алименты, а какие «неприкосновенны»? Слова приставов про «оклад в 40 тысяч» отражают реальную структуру выплат военнослужащих. Общая сумма в ~210 тыс. рублей состоит из двух частей, и алименты списываются не со всего объема:
С чего алименты УДЕРЖИВАЮТСЯ (база для расчета): Ежемесячное денежное довольствие (оклад по должности, оклад по званию, выслуга, надбавки за секретность, премии). Это действительно около 30 000 – 50 000 рублей. Так как у него долг более 1 миллиона, с этой суммы ЕРЦ Минобороны будет удерживать максимально возможные 70% (вместо обычных 25% или 33%) до полного погашения долга.
С чего алименты НЕ удерживаются: Ежемесячная социальная выплата (около 158 000 рублей, установленная Президентом РФ) и выплаты за ранения. Статья 101 ФЗ № 229 строго запрещает списывать алименты и долги с этих социальных сумм.
3. Что происходит с Единовременной выплатой при заключении контракта? Это спорная выплата, но закон на вашей стороне. Федеральная (400 тыс. руб.) и региональные единовременные выплаты при заключении контракта формально не входят в перечень доходов, полностью защищенных от взыскания алиментов ст. 101 ФЗ № 229. С нее можно и нужно требовать удержания алиментов и долга.
Трудность в том, что эти деньги часто переводятся не через ЕРЦ Минобороны, а региональными ведомствами соцзащиты на личный счет бойца. Если приставы к этому моменту не арестуют счета в банках, бывший муж просто снимет или переведет эти 400+ тысяч, и вы их упустите.
Ваши действия для борьбы с приставами: Подайте письменное заявление/ходатайство о розыске счетов и наложении ареста. Не верьте устным словам («так нельзя»). Подайте заявление через Госуслуги или лично под роспись. В нем укажите: «На основании ч. 1.1 ст. 40 ФЗ № 229 исполнительное производство по алиментам в отношении участника СВО не приостанавливается. Требую направить электронные запросы в ФНС для выявления открытых счетов должника и наложить арест на денежные средства в пределах суммы долга 1 000 000 рублей».
Пристав обязан дать официальный письменный ответ. Потребуйте рассчитать точную задолженность. Пристав должен выдать вам Постановление о расчете задолженности, актуальное на текущий месяц.
Направьте документы напрямую в ЕРЦ Минобороны. Чтобы не ждать, пока пристав раскачается, вы имеете право лично отправить оригинал исполнительного листа (или нотариальное соглашение) и постановление о долге напрямую в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ. ЕРЦ сам начнет удерживать до 70% от его денежного довольствия.
Жалуйтесь на бездействие пристава. Если пристав отказывается делать запросы в банки без контракта, сразу пишите жалобу на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела) или в прокуратуру. Укажите, что пристав незаконно приостановил фактические исполнительные действия по алиментному производству.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте!
Судебные приставы имеют полное право и обязаны разыскивать счета должника, накладывать на них арест и списывать деньги для погашения долга по алиментам, независимо от наличия у них контракта.
Слова приставов о том, что «так нельзя» и «удержания пойдут только с оклада в 40 тысяч», незаконны.
Правовое обоснование: почему приставы неправы
1. Розыск счетов и арест денежных средств
Приставам не нужен контракт должника, чтобы наложить арест на его банковские счета.
Согласно ст. 69 и ст. 81 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав самостоятельно направляет электронные запросы в ФНС для выявления открытых счетов должника, а затем в банки для ареста и списания средств.
Участие должника в СВО не является основанием для приостановления взыскания алиментов согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.
Алиментные обязательства являются исключением из правил, производство по ним продолжается в полном объеме.
2. С каких выплат СВО удерживаются алименты
Довод пристава о том, что алименты считаются «только с оклада в 40 тысяч рублей», противоречит специальному закону.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 (пп. «о» п. 2), алименты удерживаются со всех видов денежного довольствия военнослужащих.
Денежное довольствие участника СВО состоит из оклада, надбавок, премий и ежемесячной социальной выплаты, общая сумма обычно составляет от 200–210 тысяч рублей.
Заявление о том, что расчет идет только с 40 тысяч это грубое нарушение.
3. Ситуация с единовременной выплатой (при заключении контракта)
Здесь есть важное разделение между текущими алиментами и погашением долга:
Для текущих алиментов: Единовременная выплата при заключении контракта относится к мерам социальной поддержки, и с нее текущие ежемесячные алименты не удерживаются согласно п. 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Для долга более 1 млн рублей: Если у должника есть задолженность, то любые деньги, поступившие на его расчетный счет в банке, включая единовременную выплату за контракт, теряют свой целевой статус и превращаются в обычные накопления.
Пристав списывает средства непосредственно со счета в банке на основании ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.
Неприкосновенными на счетах участников СВО остаются только «боевые» выплаты за ранения или травмы согласно п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
При взыскании долга по алиментам на несовершеннолетних детей максимальный размер удержаний из доходов может составлять до 70% ежемесячно в соответствии с ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
План ваших действий
1. Подайте заявление о наложении ареста: Направьте приставу письменное заявление с требованием вынести постановление о розыске счетов должника во всех банках, в первую очередь в банке ВТБ и Сбербанке, куда чаще всего приходят военные выплаты и наложении на них ареста.
2. Направьте документы в ЕРЦ Минобороны: Не ждите действий пристава. Возьмите у пристава оригинал исполнительного листа или постановление об обращении взыскания на доходы и самостоятельно отправьте его Почтой России в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ:
105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.
Они начнут удерживать алименты и долг до 70% напрямую со всего довольствия, минуя пристава.
3. Жалоба на бездействие пристава: Если пристав отказывается арестовывать счета, подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) или в прокуратуру на основании ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте Елена
Дело в том, что существует перечень доходов с которых пристав вправе удержать долг по алиментам- перечень установленный Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.." и в соответствии с ч.3 данного постановления приставу дает право удержать долг по алиментам с довольствия военнослужащего , участника СВО
А по п.е) ПП РФ РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) удержание алиментов производится с граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, - с денежного содержания, других денежных выплат
Оклад и есть денежное довольствие . Вам пристав верно сказал
_
Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87, на платной основе . Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
Добрый день, Елена!
В вашей ситуации необходимо разделять удержание алиментов из денежного довольствия военнослужащего и обращение взыскания на денежные средства, уже находящиеся на его банковских счетах.
Сам по себе факт того, что бывший супруг проходит военную службу по контракту и находится в зоне СВО, не препятствует судебному приставу установить наличие у него банковских счетов и обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на них, с учетом ограничений, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе запрашивать необходимые сведения о должнике, в том числе в банках и иных кредитных организациях. Согласно ст. 70 указанного закона взыскание может быть обращено на денежные средства должника, находящиеся на банковских счетах.
Поэтому отсутствие у пристава копии военного контракта само по себе не является основанием для того, чтобы не устанавливать наличие счетов и денежных средств должника.
При этом важно учитывать, что не каждое поступление военнослужащему может быть списано в счет алиментов. Необходимо установить правовую природу конкретной выплаты. Статья 101 Закона № 229-ФЗ содержит перечень доходов, на которые взыскание не может быть обращено либо в отношении которых действуют специальные ограничения.
Что касается утверждения пристава о том, что взыскание возможно только с «оклада 40 000 рублей», оно также требует проверки. Для расчета алиментов необходимо установить все виды доходов и денежных выплат должника, которые в соответствии с законодательством учитываются при взыскании алиментов.
Кроме того, при наличии задолженности по алиментам размер удержаний из доходов должника может достигать 70%, поскольку согласно ст. 99 Закона № 229-ФЗ это допускается при взыскании алиментов и задолженности по ним.
При этом утверждение о том, что любая единовременная выплата военнослужащему автоматически является заработной платой, неверно. Нужно установить основание, назначение и нормативное регулирование конкретной выплаты. Если выплата относится к защищенным ст. 101 Закона № 229-ФЗ доходам, обратить на нее взыскание нельзя. Если же такой защиты законом не предусмотрено, денежные средства в установленном порядке могут быть использованы для погашения задолженности.
Что рекомендую сделать
Поскольку задолженность по алиментам превышает 1 млн рублей, рекомендую не ограничиваться устными разговорами с приставом, а обратиться к нему с письменным заявлением, в котором потребовать:
* установить все банковские счета и электронные денежные средства должника;
* проверить наличие денежных средств на этих счетах;
* при наличии оснований обратить взыскание на денежные средства должника;
* направить запрос в воинскую часть либо иной орган, осуществляющий выплаты, о всех видах и размерах денежного довольствия и иных выплат;
* установить правовую природу каждой выплаты и определить, какие из них могут учитываться при взыскании алиментов;
* произвести расчет задолженности с учетом всех доходов, на которые допускается обращение взыскания;
* предоставить вам письменную информацию о принятых мерах.
Если пристав отказывается направлять запросы в банки либо отказывается принимать меры по обращению взыскания на денежные средства, необходимо потребовать предоставить такой отказ в письменной форме с указанием конкретных норм закона, на основании которых пристав считает свои действия невозможными.
После этого бездействие или постановление пристава можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд в порядке, предусмотренном ст. 121–128 Федерального закона № 229-ФЗ.
Итог: пристав не вправе просто ограничиться фразой «он получает 40 000 рублей, поэтому больше взыскать невозможно». Необходимо установить все источники дохода и денежные средства должника, определить правовой режим каждой выплаты и только после этого решить вопрос о возможности обращения на нее взыскания. При наличии задолженности свыше 1 млн рублей целесообразно требовать от ФССП проведения полного комплекса исполнительных действий по розыску имущества, счетов и доходов должника.
Добрый вечер. Приставы вправе запросить сведения обо всех банковских счетах бывшего мужа и без представления им копии контракта. Но именно отказ «наложить арест» на выплаты, связанные с участием в СВО, может быть законным. Это не означает, что с этих денег вообще нельзя взыскивать алименты.
По статье 64 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru пристав вправе запрашивать необходимые сведения, а по статье 69 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru может получать из банков сведения о счетах и движении денег. При этом часть 6 статьи 64 запрещает именно арест денежных средств, выплачиваемых в связи с участием должника в СВО. Но часть 2 статьи 101 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru прямо разрешает обращать взыскание на такие выплаты по алиментным обязательствам. То есть нужно различать арест счета и обращение взыскания на поступающие деньги.
Единовременная выплата не является «зарплатой» только потому, что ее получил военнослужащий. Нужно смотреть основание конкретной выплаты. Денежное довольствие контрактника тоже не сводится к окладу в 40 000 руб. По Постановлению Правительства РФ № 1908 www.consultant.ru алименты удерживаются с оклада по воинской должности, оклада по званию, ежемесячных и иных дополнительных выплат. При наличии задолженности по алиментам удержания из доходов могут достигать 70% по статье 99 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому я бы письменно потребовал от пристава не просто «арестовать счета», а запросить все счета и движение средств, установить источник и вид поступлений, направить постановления об обращении взыскания на денежные средства и на денежное довольствие с учетом долга свыше 1 млн руб. Если пристав письменно утверждает, что взыскивать можно только с оклада 40 000 руб., такой ответ нужно отдельно проверять и при отсутствии основания обжаловать старшему приставу или в суд.
Здравствуйте.
Вы вправе добиваться взыскания алиментов, даже если бывший супруг участвует в СВО и не передал приставам контракт.
Позиция приставов о том, что без контракта они не могут действовать, не соответствует закону: их полномочия не зависят от того, предоставил ли должник документы лично.
Согласно ст. 64 и ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно запрашивать сведения о счетах и движении денежных средств должника в банках, а также накладывать арест на денежные средства в пределах суммы долга.
Для этого не требуется ни контракт, ни иные документы от самого должника: пристав обязан сам установить источники дохода и имущество. Если пристав отказывает в направлении запросов в банки, это может расцениваться как бездействие, подлежащее обжалованию.
Что касается ареста счетов и удержаний, здесь есть важный нюанс: не все поступления на счёт должника могут быть обращены взысканием. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, алименты удерживаются только с доходов, входящих в специальный перечень.
К ним относится денежное довольствие военнослужащего: оклад по воинскому званию, оклад по должности, ежемесячные и иные дополнительные выплаты, которые по своей природе являются оплатой труда. Именно с этих сумм пристав вправе производить удержания по алиментам.
При этом отдельные выплаты защищены от взыскания. В частности, по ст. 101 Федерального закона № 229‑ФЗ не может быть обращено взыскание на компенсационные и социальные выплаты, единовременные пособия, выплаты в связи с ранением и иные специальные начисления.
Это значит, что пристав не вправе просто «заморозить» весь остаток на счёте и списать всё подряд: он обязан установить, к какой категории относится каждый платёж, и удерживать алименты только с тех сумм, которые входят в перечень доходов для взыскания. Именно поэтому пристав может отказываться от «сплошного» ареста: закон требует дифференцированного подхода.
Утверждение, что вы получите алименты только с оклада (например, условно 40 000 рублей), корректно лишь в части методологии расчёта: базой служат именно составляющие денежного довольствия. Но это не означает, что учитываются только «чистый оклад» без надбавок. В денежное довольствие входят и надбавки за выслугу лет, за особые условия службы, премии и иные регулярные выплаты — со всех этих сумм алименты должны удерживаться. Единовременная выплата при заключении контракта, как правило, не включается в базу для алиментов, поскольку относится к категории выплат, с которых взыскание не производится.
Если пристав не предпринимает действий по розыску счетов и доходов, вы вправе подать письменное ходатайство с конкретными требованиями: направить запросы в банки, запросить сведения о выплатах в финансовом органе Минобороны (или ином органе, осуществляющем выплаты военнослужащим), установить состав доходов должника и произвести расчёт задолженности с учётом поступающих сумм. Такое ходатайство должно быть рассмотрено в десятидневный срок по ст. 64.1 Закона № 229‑ФЗ, а его результат — оформлен постановлением.
Если на ходатайство не поступает ответ либо пристав отказывает без достаточных оснований, вы можете обжаловать бездействие или отказ. Жалобу можно подать старшему судебному приставу (в порядке подчинённости) либо в прокуратуру.
Кроме того, по ст. 121 Закона № 229‑ФЗ вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным и об обязании совершить необходимые исполнительные действия.
В жалобе или иске важно указать, какие именно действия не были совершены (например, не направлены запросы в банки, не запрошены сведения о выплатах, не произведён расчёт задолженности), и приложить копии постановлений, ответов и иных документов по исполнительному производству.
Отдельно стоит учитывать, что задолженность по алиментам продолжает накапливаться, даже если текущие удержания временно ограничены. По ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность рассчитывается исходя из заработка и иного дохода должника за период, когда взыскание не производилось.
Если доходы должника неизвестны, задолженность может быть рассчитана исходя из средней заработной платы в Российской Федерации. Это позволяет сохранить объём требований и в дальнейшем взыскать накопленную сумму, в том числе за счёт иного имущества должника.
Практический порядок действий для вас сейчас:
- подать письменное ходатайство приставу с требованием направить запросы в банки и в финансовые органы Минобороны, установить виды доходов должника и рассчитать текущую задолженность;
- потребовать отразить в постановлении, какие доходы выявлены, какие суммы подлежат удержанию, а какие защищены от взыскания;
- при отсутствии реакции или отказе — подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру, приложив копию ходатайства и ответа (или подтверждение его непоступления);
- при необходимости — обратиться в суд с административным иском, одновременно заявив ходатайство о принятии мер по обеспечению исполнения требований (например, о наложении ареста на имущество или счета в пределах долга).
Вывод. Приставы обязаны сами запрашивать сведения о счетах и доходах должника — отсутствие у них контракта не является основанием для бездействия.
При этом арест и удержания допустимы только в отношении доходов из установленного перечня (прежде всего денежного довольствия), а отдельные выплаты (в том числе единовременные) защищены от взыскания.
Задолженность по алиментам продолжает накапливаться и может быть рассчитана исходя из средней зарплаты по РФ, а бездействие пристава вы вправе обжаловать в вышестоящем органе, прокуратуре или суде.
______________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Смело жалуйтесь старшему приставу: по ст. 69 и 101 ФЗ № 229-ФЗ они обязаны арестовать счета и списать долг с любых военных выплат, контракт для запроса банкам не нужен.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.