Как зарегистрировать землю под домом, если она не оформлена?
опубликован вчера, 13:27
Да, собственник зарегистрированного дома имеет преимущественное — исключительное — право оформить земельный участок, необходимый для использования дома, в собственность или аренду без торгов. Но администрация не «регистрирует землю автоматически»: сначала участок нужно сформировать и поставить на кадастровый учет, затем получить решение администрации о предоставлении, а после зарегистрировать право в ЕГРН.
Какой закон применяется
Основная норма — ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Она предоставляет собственнику здания исключительное право приобрести публичный земельный участок под зданием в собственность или аренду. Продажа без торгов предусмотрена подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ; аренда без торгов — подп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ.
Важно установить, кому принадлежит земля сейчас:
Если участок муниципальный или государственный — применяется процедура предоставления по Земельному кодексу.
Если у участка ранее был пользователь, право постоянного пользования, аренда либо архивное решение о предоставлении дома с землей — возможно сначала оформить право на основании этих старых документов.
Если земля принадлежит иному частному лицу, администрация вам ее не предоставит; нужно разбираться с правом этого собственника и основаниями пользования участком.
Порядок действий
Закажите выписку ЕГРН на дом и публичную кадастровую карту/выписку о территории, чтобы уточнить, сформирован ли рядом более крупный участок, кому он принадлежит и нет ли зон с особыми условиями использования.
Обратитесь в администрацию муниципального округа или района по месту нахождения дома с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка под существующим жилым домом либо о предоставлении участка без торгов. Приложите выписку ЕГРН на дом, паспорт и документы-основания приобретения дома.
Если участок не поставлен на кадастровый учет, администрация обычно выдает схему расположения участка на кадастровом плане территории. С этой схемой закажите у кадастрового инженера межевой план.
Поставьте сформированный участок на кадастровый учет в Росреестре через МФЦ.
Подайте в администрацию заявление о предоставлении участка в собственность или аренду без торгов. Будет ли земля предоставлена бесплатно или за плату, зависит от даты и основания первоначального предоставления земли, регионального регулирования и наличия архивных правоустанавливающих документов.
После решения администрации заключите договор купли-продажи или аренды, если он требуется, и зарегистрируйте право в ЕГРН.
Можно ли продать дом сейчас
Формально продажа дома, если участок вам не принадлежит, возможна: покупатель получает право пользоваться землей в том объеме, который необходим для эксплуатации дома, если это не противоречит закону или условиям пользования участком. Это следует из ст. 552 ГК РФ.
Но если земельный участок вообще не сформирован и не стоит на кадастровом учете, сделка существенно рискованнее: у покупателя возникнут проблемы с регистрацией, использованием дома, ипотекой, коммуникациями и оформлением земли. На практике сначала лучше сформировать и оформить участок, а затем продавать дом с землей как единый объект.
Начните с МФЦ или Росреестра: получите сведения ЕГРН о доме и территории, затем с ними обращайтесь в администрацию по месту нахождения дома.
Чек-лист: пошаговая процедура выкупа земли под домом в Ставрополе без торгов — от подготовки документов до договора с администрацией
Computer
Сравнительная таблица: аренда vs собственность участка под домом — расчет налогов, ограничений и долгосрочной выгоды для владельца недвижимости
Computer
Как узнать, кому принадлежит земля под домом в Ставрополе
Сколько стоит выкуп земельного участка под жилым домом
Что делать если администрация отказала в предоставлении земли
Здравствуйте.
Верно ли, что землю просто «переоформят» на вас? Не совсем. Сам по себе факт собственности на дом не создаёт автоматически право на землю — нужно пройти процедуру. Но закон действительно даёт вам приоритетное право оформить участок под вашим домом.
Во-первых, принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нём дома (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ). Во-вторых, если участок был предоставлен прежнему собственнику дома до 30 октября 2001 года, вы можете оформить его в упрощённом порядке — это часто называют «дачной амнистией» (ст.
Можно ли продать дом без оформленной земли? Да, в вашей ситуации — можно. Закон допускает такую сделку: вы продаёте дом, а право пользования землёй переходит к покупателю . Покупатель получает право использовать участок на тех же условиях, что и продавец (п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ; п. п. 2, 4 ст. 271, п. 1 ст. 287.3, п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ).
_______________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Оформите по дачной амнистии. С помощью кадастрового инженера подготовьте схему расположения ЗУ. Утвердите ее в местной администрации. С постановлением администрации и межевым планом зарегистрируйте право в Росреестре
Да, вы правы в главном: оформить землю под зарегистрированным домом можно, но процесс не сводится к простому автомату «принес выписку на дом — получил землю». Землю нужно образовать, поставить на кадастровый учет и выкупить или оформить в собственность (в ряде случаев бесплатно) через местную администрацию
Да, это возможно. Согласно статье 39.20 Земельного кодекса РФ, вы как собственник здания имеете исключительное право на приобретение земельного участка, на котором оно расположено, в собственность или аренду. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка. Если участок не образован (не стоит на кадастровом учёте), потребуется провести кадастровые работы по его межеванию. Обычно администрация сначала утверждает схему расположения участка, затем вы заказываете у кадастрового инженера межевой план, ставите участок на кадастровый учёт, после чего администрация принимает решение о предоставлении участка. За участок придётся заплатить — он выкупается по кадастровой стоимости или иной цене, установленной местными властями. Также возможно заключение договора аренды.