Стоит ли брать микрозаймы и как избежать долгов?
опубликован позавчера, 13:35
Добрый день! Микрозаймы действительно могут быстро привести к значительной долговой нагрузке, особенно если брать новый заем для погашения предыдущего. Поэтому без крайней необходимости их лучше не брать.
При этом законодательство устанавливает ограничения: например, по потребительским займам сроком до года сумма начислений ограничена законом; с 1 апреля 2026 года предельный размер начислений по таким займам снижен до 100% от первоначальной суммы займа.
Перед оформлением займа стоит оценить, сможете ли вы вернуть всю сумму вместе с процентами в установленный срок. Если для погашения одного займа придется брать следующий - это серьезный сигнал, что долг становится проблемным.
Правовые основания:
ст. 5, ст. 6 Федерального закона № 353-ФЗ
ст. 12 Федерального закона № 151-ФЗ
Не следует делать долги ни большие, ни малые - это неминуемо приведет к потере совести.
Пётр, не стоит брать микрозаймы в МФО
Ответ в вопросе! - 309 ГК РФ не отменена
Да, микрозаймы действительно часто приводят к большим долгам, и их лучше не брать без крайней и осознанной необходимости. Из-за высоких ежедневных процентов даже небольшая сумма может вырасти в огромный долг за пару недель.
Здравствуйте.
Нет, не стоит.
1. Высокая стоимость. Проценты по микрозаймам могут достигать 0,8% в день, а полная стоимость кредита (ПСК) – до 350% годовых. Это значительно дороже банковских кредитов. За короткий срок переплата может превысить сумму займа.
2. Меры государственного регулирования. Закон ограничивает начисление процентов и штрафов. Например, по потребительским займам со сроком до одного года предельная задолженность (с учётом процентов и неустойки) не может превышать 130% от суммы основного долга. Также запрещены начисления после того, как долг достиг этой суммы.