Марта арендадатель написал уведомление о освобождении помещения до 07 мая за 60 дней по пункту договора.
опубликован вчера, 14:16
По изложенным фактам позиция суда в части аренды до 7 мая 2026 года имеет правовое основание. Если договор был заключен на определенный срок до 7 мая и у арендатора не было права прекратить его раньше односторонним отказом, фактический выезд 27 марта не прекращает договор и обязанность платить аренду. Именно такой подход прямо сформулирован в п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ № 66. Досрочное освобождение помещения до прекращения договора не прекращает обязанность по арендной плате.
Уведомление арендодателя от 7 марта нужно читать буквально вместе с пунктом договора. Если этим уведомлением арендодатель сообщил, что договор прекращается 7 мая после предусмотренных договором 60 дней, то до 7 мая договор продолжал действовать. По ст. 614 ГК РФ арендатор обязан вносить арендную плату в порядке и сроки, установленные договором. Право на односторонний отказ и момент прекращения договора зависят от закона и условий самого договора.
Но есть важное различие. Отказ арендодателя принять помещение 27 марта был бы сильным аргументом, если к 27 марта договор уже прекратился. Верховный Суд 3 апреля 2026 года прямо указал, что после прекращения договора арендодатель не вправе взыскивать плату за период задержки возврата, если арендатор освободил помещение, предложил его передать, а арендодатель уклонился от приемки. Однако ВС одновременно указал два необходимых обстоятельства для прекращения арендных платежей: прекращение договора и возврат имущества. Одного освобождения помещения недостаточно.
Поэтому сейчас нужно проверить именно пункт договора о 60-дневном уведомлении и текст уведомления арендодателя от 7 марта. Если пункт предоставлял арендатору право досрочно отказаться от договора либо уведомление арендодателя по своему содержанию означало прекращение договора ранее 7 мая, позицию суда можно оспаривать. Если договор прекращался именно 7 мая, аргумент только о выезде 27 марта слабый. Для точной оценки нужны этот пункт договора, уведомление от 7 марта и определение либо протокол предварительного заседания.
Здравствуйте! Сам по себе выезд 27 марта срочный договор не прекратил: если уведомление арендодателя прекращало аренду именно с 7 мая, плата обычно начисляется до этой даты. Иная позиция возможна, если договор давал вам право досрочного отказа либо арендодатель фактически принял помещение. Что указано в пункте о 60 днях? Ключи передавали? Ответы помогут дать точный совет
Ключи отдали
Арендатор обязан платить за всё время до окончания срока уведомления (до 07 мая), так как односторонний отказ не прекращает договор досрочно по воле арендатора, а дата фактического выезда и составления акта в одностороннем порядке не освобождают от оплаты, пока арендодатель обоснованно требует соблюдения срока.