Волгоград, вчера, 14:16

Марта арендадатель написал уведомление о освобождении помещения до 07 мая за 60 дней по пункту договора.

опубликован вчера, 14:16
Договор аренды до 07 мая 2026 года. 07 марта арендадатель написал уведомление о освобождении помещения до 07 мая за 60 дней по пункту договора. Арендатор освободил арендованное помещение 27 марта 2026, написал арендодателю уведомление о приглашении его для подписания акта сдачи передачи. Арендодатель написал, что он не придет на приемку помещения 27 марта 2026, и мы должны пользоваться производственным помещение до 07 мая 2026 года. Суд поддержал арендодателя и на предварительном заседании пояснил, что мы должны заплатить арендную плату до 07 мая 2026 года, хотя выехали 27 марта 2026.
Лучший ответ

По изложенным фактам позиция суда в части аренды до 7 мая 2026 года имеет правовое основание. Если договор был заключен на определенный срок до 7 мая и у арендатора не было права прекратить его раньше односторонним отказом, фактический выезд 27 марта не прекращает договор и обязанность платить аренду. Именно такой подход прямо сформулирован в п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ № 66. Досрочное освобождение помещения до прекращения договора не прекращает обязанность по арендной плате.

Уведомление арендодателя от 7 марта нужно читать буквально вместе с пунктом договора. Если этим уведомлением арендодатель сообщил, что договор прекращается 7 мая после предусмотренных договором 60 дней, то до 7 мая договор продолжал действовать. По ст. 614 ГК РФ арендатор обязан вносить арендную плату в порядке и сроки, установленные договором. Право на односторонний отказ и момент прекращения договора зависят от закона и условий самого договора.

Но есть важное различие. Отказ арендодателя принять помещение 27 марта был бы сильным аргументом, если к 27 марта договор уже прекратился. Верховный Суд 3 апреля 2026 года прямо указал, что после прекращения договора арендодатель не вправе взыскивать плату за период задержки возврата, если арендатор освободил помещение, предложил его передать, а арендодатель уклонился от приемки. Однако ВС одновременно указал два необходимых обстоятельства для прекращения арендных платежей: прекращение договора и возврат имущества. Одного освобождения помещения недостаточно.

Поэтому сейчас нужно проверить именно пункт договора о 60-дневном уведомлении и текст уведомления арендодателя от 7 марта. Если пункт предоставлял арендатору право досрочно отказаться от договора либо уведомление арендодателя по своему содержанию означало прекращение договора ранее 7 мая, позицию суда можно оспаривать. Если договор прекращался именно 7 мая, аргумент только о выезде 27 марта слабый. Для точной оценки нужны этот пункт договора, уведомление от 7 марта и определение либо протокол предварительного заседания.

вчера, 14:19

Здравствуйте! Сам по себе выезд 27 марта срочный договор не прекратил: если уведомление арендодателя прекращало аренду именно с 7 мая, плата обычно начисляется до этой даты. Иная позиция возможна, если договор давал вам право досрочного отказа либо арендодатель фактически принял помещение. Что указано в пункте о 60 днях? Ключи передавали? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 14:18

Ключи отдали

вчера, 14:19

Арендатор обязан платить за всё время до окончания срока уведомления (до 07 мая), так как односторонний отказ не прекращает договор досрочно по воле арендатора, а дата фактического выезда и составления акта в одностороннем порядке не освобождают от оплаты, пока арендодатель обоснованно требует соблюдения срока.

вчера, 14:36