Симферополь, вчера, 15:00

Отказ в пересдаче вступительного экзамена из-за аварии - правомерно ли?

опубликован вчера, 15:00
Добрый день! Во время дистанционной сдачи вступительного экзамена произошло отключение электроэнергии в доме из-за аварии в сетях. Вследствие чего, экзамен не был сдан. В Приëмной комиссии факультета мне ответили, что резервный день для сдачи не предусмотрен. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право отказать в повторной сдаче вступительного экзамена и не нарушает ли это права абитуриента?
Лучший ответ

Вузы имеют право устанавливать собственный регламент внутренних экзаменов, но отказ из-за подтвержденной аварии может нарушать принципы справедливости. Если в локальных актах (Правилах приема) вуза прописаны резервные дни или учет форс-мажора, отказ незаконен. При отсутствии таких норм в правилах отказ формально правомочен.

вчера, 15:16

Да, приёмная комиссия имеет право отказать в повторной сдаче экзамена, если это прописано в правилах ВУЗа, и данный отказ не нарушает законодательство. Отключение света в вашем доме из-за местной аварии относится к внешним условиям на стороне абитуриента, а не к сбоям на платформе самого университета. Если в правилах ВУЗа не заложен резервный день для таких случаев, дополнительные попытки не предоставляются.

вчера, 15:05

Отказ в повторной сдаче экзамена по причине отключения электричества, скорее всего, является неправомерным и нарушает ваши права как абитуриента. Уважительность причины технического сбоя подтверждает ваш главный аргумент.

📜 Что говорят правила вузов

Многие учебные заведения прямо прописывают в своих внутренних правилах алгоритм действий для таких ситуаций:

· Признание причины уважительной: Если поступающий оперативно сообщает о сбое, вуз может признать причину уважительной. Тогда в ведомости ставится отметка "неявка", и абитуриенту предоставляется возможность сдать экзамен в другой группе или в резервный день .

· Акт о сбое: При сбое связи или оборудования со стороны поступающего может быть составлен акт о сбое, но это не автоматическое лишение права на пересдачу . Обычно требуется проинформировать приемную комиссию .

· Документальное подтверждение: У вас могут запросить документы, подтверждающие причину сбоя: авария в сетях, отключение электричества и т.п. .

⚠️ Риск: ответственность за техническое обеспечение

В некоторых вузах существует правило, что, выбирая дистанционный формат, абитуриент принимает на себя обязательство обеспечить бесперебойную работу оборудования, включая электроснабжение . В таких случаях сбой может быть расценен как вина самого поступающего, и пересдача не предоставляется.

Однако это спорное условие, которое может быть оспорено, так как авария в электросетях — это обстоятельство непреодолимой силы, а не халатность абитуриента.

💎 Ваш план действий

1. Оперативно свяжитесь с приемной комиссией: Если вы еще этого не сделали, немедленно сообщите о случившемся, ссылаясь на аварию. Сделайте это в письменном виде (электронная почта с уведомлением), чтобы остался след .

2. Запросите акт о сбое: Попросите комиссию зафиксировать факт вашей неявки по технической причине.

3. Соберите доказательства: Найдите подтверждение аварии в сетях (например, информацию на сайте управляющей компании, скриншоты, фотографии). Это станет вашим весомым аргументом .

4. Подайте письменное заявление: Направьте официальное заявление на имя председателя приемной комиссии с требованием предоставить резервный день для сдачи экзамена, приложив все доказательства.

5. Обжалуйте отказ: Если комиссия продолжит настаивать на отказе, подайте апелляцию в установленном порядке.

Ваша позиция: отсутствие электричества — это внешнее обстоятельство, не зависящее от вас. В большинстве вузов именно такие причины признаются уважительными, что дает право на пересдачу .

вчера, 15:06