Где найти исковое заявление и как подать возражение?

Прислали повестку в суд, исковое я не получала и на сайте тоже нет. Хотела написать возражение. Где найти можно?
Лучший ответ

В суде вы можете ознакомиться со всеми материалами дела

Если к вам предъявили судебный иск - вам надо подготовить свою грамотную и юридически обоснованную правовую позицию к предстоящему судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Татьяна, найдите в суде и подготовьте возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

🔎 Где и как искать иск

Поскольку исковое заявление вам не вручали и на сайте суда его нет, нужно начать с поиска дела:

· Через портал ГАС «Правосудие» (sudrf.ru) . Это главный официальный ресурс для судов общей юрисдикции, где публикуется информация по делам .

· По фамилии: Введите свою фамилию, имя и отчество в строку поиска. Это поможет найти все дела с вашим участием .

· По номеру дела: Если номер указан в повестке, воспользуйтесь поиском по номеру — это самый точный способ .

· На сайте конкретного суда: Если вы знаете, какой суд рассматривает дело, зайдите на его официальный сайт, найдите раздел «Судебное делопроизводство» и поищите дело там .

· Сервис «СудАкт» (sudact.ru): Также содержит базу судебных актов, где может быть информация по вашему делу .

Важно: Если дело связано со спорами о детях или другими категориями, персональные данные участников могут быть скрыты на сайтах .

📝 Если дело не найдено онлайн

Если поиск в интернете не дал результатов, действуйте напрямую:

1. Позвоните в канцелярию суда, указанного в повестке, и по номеру дела запросите информацию о наличии искового заявления и дате заседания .

2. Напишите письменный запрос в суд с просьбой предоставить копии всех судебных актов по делу. Это зафиксирует факт вашего обращения .

✍️ Как подготовить возражения

Даже не видя иска, вы можете подготовить возражения, как только получите информацию о сути требований. Ваше возражение — это письменный ответ на иск, который подается в суд по правилам статьи 149 ГПК РФ . Структура возражения обычно такова:

· Вводная часть: Наименование суда, ваши данные и данные истца, номер дела.

· Описательная часть: «В производстве суда находится дело по иску [истец] к [вы] о [чем]».

· Мотивировочная часть: Самая важная. Здесь вы излагаете, с чем именно вы не согласны, приводите свои аргументы и ссылаетесь на законы .

· Просительная часть: «Прошу в удовлетворении исковых требований отказать» .

· Приложения: Все документы, которые подтверждают вашу позицию (копии чека об отправке возражения истцу и др.) .

Важно: Подать возражения можно даже если вы не получили иск. Главное — успеть до вынесения решения судом. Если суд уже вынес заочное решение, его можно отменить, подав соответствующее заявление в течение 7 дней после получения его копии.

Образцы возражений можно найти в интернете на сайтах юридических консультаций или в сервисах правовых документов, но лучше составлять документ под вашу ситуацию. Судебное извещение должно содержать номер дела, имя судьи и адрес суда.

И не будет его на сайте.

Идите в суд и знакомьтесь с делом

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

Если не нашли иск онлайн (на сайте суда, «Госуслугах» и т. д.) — идите в суд лично. Возьмите с собой паспорт и номер дела (он есть в повестке). В канцелярии помогут ознакомиться с материалами дела.

Добрый день! Если вы получили только судебную повестку, но исковое заявление и приложения к нему не получили, сначала нужно получить материалы дела. Писать возражения, не зная содержания иска, не имеет смысла.

Вы можете:

1. Позвонить в канцелярию суда и по номеру дела из повестки попросить предоставить возможность ознакомиться с материалами дела и получить копию иска.

2. Либо явиться в суд заранее и ознакомиться с материалами дела, сделать фотографии документов.

3. Если до заседания получить иск не удается, в суд лучше явиться и заявить, что иск и приложения вам не вручались, в связи с чем вы не можете подготовить полноценные возражения. Можно попросить отложить заседание для подготовки позиции.

Копия искового заявления должна направляться ответчику вместе с судебным извещением. Кроме того, ответчик вправе представить суду письменные возражения и доказательства.

Важно: отсутствие иска на сайте суда само по себе не означает, что его нет в материалах дела. Попросите именно ознакомиться с материалами дела и снять копии.

Правовые основания:

ст. 35, ст. 113, 114, ст. 149, ст. 169 ГПК РФ

Татьяна, здравствуйте.

Если прислали повестку, а искового нет ни на руках, ни на сайте суда — это не редкость. Суд мог не приложить материалы или они ещё не отсканированы.

Что делать:

1. Позвоните в канцелярию суда. Номер есть в повестке или на сайте суда. Скажите: «Пришла повестка по делу № ___, но искового заявления нет. Прошу выдать копию для ознакомления». Обязаны предоставить.

2. Идите в суд лично. С паспортом и повесткой. В канцелярии или у помощника судьи просите материалы дела. Вам обязаны дать ознакомиться и сфотографировать.

3. Если не дают или не получается прийти — напишите письменное заявление на имя судьи: «Прошу выдать копию искового заявления по делу № ___ для подготовки возражений». Заявление можно подать через канцелярию или отправить по почте.

Главное: Не ждите. Идите в суд и берите материалы. Без иска вы не сможете нормально написать возражение.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

Обратитесь с заявлением в суд, и ознакомьтесь с материалами дела.

Надо обратиться в суд, который направил вам повестку, ознакомиться с исковым заявлением и материалами дела, после чего можно будет составить возражение относительно требований истца.

Ознакомьтесь в суде с материалами дела для начала

Здравствуйте.

Можете в суде получить.

1. Обратитесь в канцелярию суда. Узнайте номер дела, судью и уточните, зарегистрирован ли иск. Вам обязаны предоставить информацию. Также вы вправе подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

2. Проверьте на официальном сайте суда раздел «Судебное делопроизводство» или воспользуйтесь порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru). По номеру дела или своим данным можно найти информацию. Возможно, иск уже зарегистрирован, и текст будет доступен для ознакомления.

3. Если иск найти не удалось, подайте в суд письменное заявление о выдаче копии искового заявления и приложенных документов. Это предусмотрено ст. 35, 149 ГПК РФ.