Якутск, вчера, 16:28

Как добиться ответа по старому исполнительному производству по алиментам?

опубликован вчера, 16:28
Здравствуйте! В 2017 году развелась с мужем и подала на алименты, через некоторое время снова сошлись, естественно алименты платить перестал. Год назад снова ушла от супруга, с помощью юриста подала снова на алименты (пересмотрели сумму, было 0,5 прожиточного минимума, теперь 1 прожиточный минимум). Бывший пока оплачивает, но есть вопрос по первому иску, так как я не отзывался его, получается там накопился долг, но я не знаю как дальше действовать, с юристом отправляли запрос, никто не ответил, писали жалобу, ответа так-же нет (дело в том, что я сейчас проживаю в другом регионе) как добиться ответа по первому иску?
Лучший ответ

Запросите материалы дела

Прежде чем жаловаться, попробуйте получить информацию напрямую. Подайте в подразделение ФССП, где велось производство, заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. В нём чётко укажите реквизиты дела (номер, дату возбуждения, ФИО должника и взыскателя). Пристав обязан рассмотреть такое заявление в течение 10 дней и предоставить доступ к документам. Часто именно на этом этапе всплывают детали: например, что производство было окончено (потому что документ направили работодателю), а оригинал листа утерян или передан в архив. Получив материалы, вы сможете понять логику пристава и найти слабые места в ответах.

Шаг 2. Напишите официальное обращение

Если ознакомление не дало ясности, составьте письменное обращение (можно через сайт ФССП или почтой). В тексте прямо укажите: «Прошу предоставить информацию о ходе исполнительного производства по алиментам [номер, дата]». Попросите разъяснить: вынесено ли постановление, какие меры приняты (розыск имущества, ограничение выезда), рассчитана ли задолженность за прошедший период. Установите разумный срок для ответа (например, 10 дней).

Шаг 3. Если ответа нет — жалуйтесь

Если на ваше обращение не последовало реакции или ответ вас не устроил, переходите к обжалованию.

Жалоба старшему судебному приставу (в порядке подчинённости). Это обязательная досудебная стадия. Срок — 10 дней со дня, когда вы узнали о бездействии, либо со дня вынесения постановления. Приложите копию обращения и доказательства (скриншоты, выписки, если есть).

Обращение в прокуратуру. Особенно эффективно при системных нарушениях или бездействии.

Административный иск в суд. Если предыдущие шаги не помогли, подайте административное исковое заявление (по правилам КАС РФ). Срок тоже 10 дней, но при наличии уважительных причин (болезнь, командировка) его можно восстановить.

Несколько важных нюансов

Не путайте ситуацию. Если производство было окончено по инициативе взыскателя (например, он сам забрал лист), это не закрывает долг автоматически. Вы вправе повторно предъявить исполнительный документ — пристав обязан возбудить новое производство и рассчитать задолженность на момент подачи.

вчера, 16:31

Дело в том, что когда я переехала к мужу, я не подумала о документах и всё что у меня есть, это копия решения суда. Муж оплатил два или три месяца и на этом всё. Жалобу на отправляли на бездействие приставов, ответа так же не получили

вчера, 16:39

Вы подали на изменение размера алиментов с 0,5 прожиточного на 1,0 прожиточного?

Вы не пишите, где находился с 2017 года по дату подачи иска на изменение размера алиментов исп. документ по взысканию алиментов в размере 0,5 прожиточного и возбуждалось ли И, если исп. документ находился у пристава?

вчера, 21:38