При судебном приказе об алиментах нужно ли уведомлять должника?
Да. Без этого суд вернет заявление или откажет в его принятии. Посмотрите ч. 4 ст. 124 ГПК
4. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов. РФ,
Да, вы обязаны направить заявление алиментщику и в суд предоставить документальное подтверждение этого, ч. 4 ст. 124 ГПК РФ.
Согласно статье 124 Гражданского процессуального кодекса РФ, к заявлению о вынесении судебного приказа прилагаются документы, подтверждающие заявленное требование, и документ об уплате государственной пошлины. Указанная статья не требует направления копии заявления должнику до подачи в суд.
После вынесения судебного приказа суд в соответствии со статьёй 128 ГПК РФ самостоятельно направляет должнику копию судебного приказа, и у должника есть 10 дней для представления возражений. Если возражения поступят, судебный приказ отменяется, и далее дело рассматривается в порядке искового производства.