Как учитывается стаж изолировщика и перерасчет пенсии за 2004 год?
опубликован вчера, 17:51
Смотрите, запись «изолировщик» не даёт льготы на автомате.
Ключевой момент: профессия должна входить в льготный список, обычно это Список № 2, раздел XXVII — строительство, код 2290000а-12531 для изолировщиков на термоизоляции.
Но одного факта записи в трудовой книжке мало.
СФР при включении периода в специальный (льготный) стаж проверяет, действительно ли Вы постоянно, не менее 80% рабочего времени, работали в тяжёлых/вредных условиях.
Могут запросить дополнительные документы: карту аттестации рабочего места, перечни льготных профессий организации, приказы.
Если подтвердится занятость в особых условиях, период засчитают в стаж, который может дать право на досрочную пенсию на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ.
Здесь важно не запутаться. В 2004 году не делали отдельный «перерасчёт пенсии за год» из-за самой работы изолировщиком.
Суть в другом: когда Вы подаёте документы для назначения пенсии или позже, при корректировке, пенсионные права за период до 1 января 2002 года конвертируют в расчётный пенсионный капитал по правилам Закона № 173-ФЗ.
И вот в этой формуле при расчёте расчётного размера пенсии учитывается стаж, в том числе льготный, если профессия и условия подтверждены.
То есть «перерасчёт за 2004 год», это не отдельная процедура, а часть общего процесса оценки всех Ваших пенсионных прав, где период работы изолировщиком в 2003–2004 годах просто включается в подсчёт.
Я рекомендую запросить в СФР выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС).
В ней будет видно, как фонд учёл периоды работы: какие вошли в общий страховой стаж, а какие в специальный (льготный).
Если увидите расхождения, например, период 2003–2004 годов не попал в льготный стаж, берите выписку и вместе с документами (трудовая, аттестации, приказы) обращайтесь в СФР с заявлением о корректировке.
При необходимости спор можно решать в суде.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.