Полагается ли доплата главбуху за исполнение обязанностей бухгалтера?
опубликован вчера, 18:48
Доплата обязательна. Она устанавливается доп соглашение к трудовому договору.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, в рассматриваемой ситуации у Вас есть право на доплату, если Вы фактически выполняете обязанности бухгалтера, ушедшего на больничный, без освобождения от своей основной работы. Такая работа в законодательстве называется совмещением профессий (ст. 60.2 ТК РФ). Работодатель должен поручить это дополнительное поручение письменно: заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать срок выполнения дополнительной работы, её содержание, объём и размер доплаты. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон, закон не устанавливает ни минимальных, ни максимальных границ, поэтому ориентиром может служить объём и сложность выполняемой работы. Если работодатель уклоняется от оформления, Вы можете письменно обратиться с заявлением о том, что Вы фактически выполняете обязанности отсутствующего бухгалтера, и просить установить доплату. В случае отказа Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда и в суд