Можно ли украинцу въехать в РФ через Польшу и Калининград, а затем лететь в Москву?

Здравствуйте сможет ли человек с Украины с украинским гражданством проехать в Россию через Польшу и Калининград и уже из Калининграда лететь в Шереметьево или обязательно если из Польши в Псковскую область на КПП ехать?
Лучший ответ

КПП Лудонка в Псковской области закрыт со стороны Латвии. Единственная возможность для гражданина Украины попасть в Россию в настоящее время - через аэропорт Шереметьево.

Нет, проехать через Польшу в Калининград гражданин Украины не сможет. Согласно Распоряжению Правительства РФ № 2723-р, все граждане Украины от 14 лет и старше, прибывающие из третьих стран, могут въехать на территорию России исключительно через воздушный пункт пропуска в московском аэропорту Шереметьево. Единственный юридически возможный и действующий способ попасть в Россию для гражданина Украины — это прилететь самолетом в аэропорт Шереметьево (Москва) из любой доступной транзитной страны (например, через авиахабы в Стамбуле, Дубае, Минске, Ереване, Баку или Белграде). По прибытии в Шереметьево абсолютно все граждане Украины проходят обязательную процедуру усиленного контроля и фильтрации (проверка электронных устройств, соцсетей и собеседование). Только после успешного прохождения этого контроля разрешается официальный въезд в РФ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Въезд через Калининград возможен - это территория России с действующими КПП. Маршрут через Польшу в Калининград, затем перелёт внутренним рейсом в Шереметьево юридически допустим при наличии действительных документов. Какова цель въезда на территорию России - частная, деловая или иная?

На постоянное место жительства к будущему мужу который считается гражданином России

Въехать в Россию из Польши через Калининградскую область (автомобильным или железнодорожным транспортом) и уже из Калининграда лететь в Шереметьево не получится.

Согласно распоряжению Правительства РФ, действующему с 16 октября 2023 года,

для граждан Украины, прибывающих из третьих стран (к которым относится Польша), установлен строгий перечень пунктов пропуска. На данный момент их всего два:

Автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области.

Международный аэропорт Шереметьево (Москва).

Поскольку вы планируете ехать именно по суше через Польшу, вам необходимо пересекать границу напрямую на автомобильном пункте пропуска «Лудонка» в Псковской области. Маршрут через Калининград закрыт для такого въезда: территория Калининградской области не является транзитной зоной для этой категории путешественников, а въезд через другие наземные пункты пропуска временно ограничен этим особым порядком.

Важные детали пересечения границы:

Возраст: Ограничение касается всех граждан Украины от 14 лет и старше, а также детей до 14 лет, если они следуют в сопровождении иностранцев. Исключение составляют только дети до 14 лет, которые едут самостоятельно или в сопровождении законных представителей — граждан России.

Документы: Граждане Украины могут пересекать границу по общегражданским паспортам даже с истекшим сроком действия на основании Указа Президента РФ № 734.

Биометрия: С 30 июня 2025 года при въезде требуется отправка предварительного заявления за 72 часа, предоставление отпечатков пальцев и фотографии для формирования цифрового профиля мигранта .

Ответственность: Попытка пересечь границу вне указанных пунктов пропуска считается незаконным пересечением государственной границы и влечет административную (штрафы) или уголовную ответственность.

Если ваша цель — попасть именно в Москву, наиболее прямым легальным способом будет прилет в аэропорт Шереметьево. Если же вы хотите воспользоваться наземным транспортом, маршрут должен лежать строго через Псковскую область к пункту «Лудонка». Перед поездкой рекомендуется уточнять актуальный статус пунктов пропуска в официальных источниках, так как миграционное законодательство может меняться.

По состоянию на текущий период, граждане Украины могут въезжать на территорию России при наличии соответствующих документов. Правила въезда регулируются российским законодательством и международными соглашениями, которые могут меняться. На данный момент специальных ограничений по выбору пункта пропуска для граждан Украины нет, если у вас есть действующая виза или вы относитесь к категории лиц, которым разрешен безвизовый въезд. Однако следует учитывать, что въезд с территории Европейского союза, включая Польшу, может иметь особенности из-за действующих мер пограничного контроля.

Въезд через Калининградскую область возможен через международные пункты пропуска на границе с Польшей и Литвой. Если вы легально пересекли границу и въехали в Калининградскую область, то перелет из Калининграда в Москву (Шереметьево) является внутренним рейсом и не требует дополнительного пересечения границы. Таким образом, если вы можете легально въехать в Калининград, то использовать именно этот маршрут допустимо, и обязательного следования через Псковскую область нет.