Белгород, сегодня, 00:50

Может ли жительница Славянска получить статус беженца и жить в моей квартире?

опубликован сегодня, 00:50
Моя девушка считается жительницей Славянска Донецкой области и гражданкой Украины может ли она при прилёте в Шереметьево через третьи страны оформить статус беженца и по поводу жилья приехать ко мне жить на съёмную квартиру в Белгород а не ехать в пункты временного размещения?
Лучший ответ

Гражданка Украины вправе подать ходатайство о признании беженцем в России. Проживание на съёмной квартире в Белгороде допустимо - посещение пункта временного размещения не является обязательным при наличии иного жилья. Въезд осуществлялся через какую конкретно третью страну?

сегодня, 03:12

Здравствуйте, да, может, это действующим законодательством не запрещено.

сегодня, 01:48

Ваша девушка может прилететь в аэропорт Шереметьево, так как для граждан Украины, прибывающих через третьи страны, действительно открыт этот пункт пропуска.

tass.ru

Однако по вопросу оформления статуса беженца и выбора места жительства ситуация выглядит следующим образом:

1. Оформление статуса

В аэропорту Шереметьево сотрудники миграционной службы проводят первичный опрос прибывших из зоны конфликта. Если она укажет целью визита приезд к вам (частному лицу), а не самостоятельное ходатайство о статусе беженца с доказательствами политического преследования, ей могут предложить проследовать в Белгородскую область самостоятельно или направить в один из пунктов временного размещения (ПВР) этого региона.

Важно понимать разницу: статус «беженца» согласно закону РФ требует доказательств преследований по признаку расы, вероисповедания или гражданства,

sn.ria.ru

что на практике встречается редко. Гораздо чаще граждане Украины оформляют временное убежище. Для жителей Донецкой области действует упрощенная процедура его получения — заявление рассматривается до пяти дней.

ria.ru

Проблема регистрации: это главный юридический барьер. Без официальной регистрации оформить временное убежище, разрешение на временное проживание (РВП) и полис ОМС практически невозможно. Это создает замкнутый круг: без документов нельзя официально снять жилье, а без официального жилья негде зарегистрироваться.

ria.ru

2. Жилье в съемной квартире вместо ПВР

Юридически человек имеет право жить там, где ему предоставляют жилье. Если вы снимаете квартиру официально, хозяйка помещения должна будет поставить вашу девушку на миграционный учет по этому адресу. Именно эта регистрация станет основанием для подачи документов на временное убежище вне очереди ПВР.

ria.ru

Однако на практике владельцы съемных квартир крайне неохотно регистрируют у себя иностранных граждан, даже временно. Собственники опасаются сложностей с последующим снятием людей с учета. Как отмечают переселенцы, хозяева часто соглашаются сдать жилье, но отказывают во временной регистрации под разными предлогами.

ria.ru

Если владелица квартиры согласится сделать официальную регистрацию, ваша девушка сможет подать документы на временное убежище прямо в Белгородской области, проживая с вами, и не ехать в государственный ПВР.

3. Особенности Белгородской области

Белгород — приграничный регион повышенной ответственности. Миграционный контроль здесь строже, чем в центральных регионах России. Если при въезде в Шереметьево девушке выдадут направление именно в Белгородскую область, прибыть туда нужно обязательно. Уклонение от следования в указанный регион может привести к аннулированию права на пребывание. Кроме того, в самом Белгороде и области функционируют региональные штабы помощи, которые помогают с оформлением документов на месте.

Практические рекомендации перед прилетом:

Заранее свяжитесь с собственницей квартиры в Белгороде и получите ее предварительное письменное согласие на временную регистрацию вашей девушки после ее прибытия.

Подготовьте пакет копий ваших документов (паспорт, договор аренды), подтверждающих ваше легальное проживание, чтобы предъявить их сотрудникам пограничного контроля в Шереметьево как гарантию наличия жилья.

Имейте при себе наличные рубли. Обмен валюты для новых прибывших затруднен: доступ к открытию рублевых счетов и нормальному курсу обмена они получают только после оформления первых выплат.

ria.ru

Будьте готовы к тому, что если собственник откажет в регистрации, единственным рабочим вариантом останется оформление через ПВР, где бюрократические вопросы решаются централизованно сотрудниками служб.

ria.ru

Итог: Прилететь в Шереметьево можно. Оформить временное убежище за 5 дней тоже реально. Но жить в съемной квартире получится только при условии, что арендодатель согласится сделать официальную миграционную регистрацию. В противном случае система будет вынуждена направить ее в пункт временного размещения для решения жилищного и документального вопроса.

сегодня, 02:57