Насколько законна схема соседа с межеванием и дарением?
опубликован сегодня, 04:51
Схема соседа незаконна и экономически невыгодна для вас.
1. Изменение границ участка
Присоединение к вашему участку 3 соток соседнего участка возможно только через процедуру перераспределения земельных участков (ст. 39.27 ЗК РФ) с соблюдением письменной формы и последующей регистрацией в Росреестре.
2. Налог при дарении
Дарение доли земельного участка между неродственниками облагается НДФЛ. Одаряемый (вы) обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 13% (или 15% при сумме дохода свыше 2,4 млн руб.) от кадастровой стоимости подаренной недвижимости. Даритель налог не платит. Сумма налога может быть существенной, так как рассчитывается от кадастровой стоимости.
3. Ваши риски
Вы несёте все расходы и налоговые обязательства, а фактически просто возвращаете соседу его же землю. Это лишено смысла. Кроме того, межевание и регистрация изменений требуют времени и дополнительных затрат. Рекомендуем отказаться от этого предложения.
Схема соседа предполагает перераспределение земель, что требует согласования с органами Росреестра и местной администрацией. Дарение между неродственниками законно, налог платит одаряемый. Межевание по данной схеме уже было проведено или только планируется?
Он планирует сделать межевание и нам предлагает сразу приписать эти три сотки.
Мы вообще не хотим участвовать в таких схемах, когда сказали об этом, он ответил, что подаст на нас в суд.
"подаст на нас в суд" - за что, интересно?
У вас межевание проведено в 90х годах в старых координатах. В связи с принятием Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ, вы должны провести межевание по новым координатам, ст.39 этого закона устанавливает порядок согласования границ земельного участка. Поэтому у вас границы с соседом являются условными, не установленными в новой системе координат. Вам были установлены границы при выделении земельного участка. Землеустроительное дело составленное в 90х годах об определении границ земельного участка, является доказательством установления юридических границ, и использовать при проведении межевания. Если вы самостоятельно не сможете согласовать границу с соседом самостоятельно на основании проведения межевания, то она будет устанавливаться в судебном порядке на основании землеустроительной экспертизы. И он на вас не может подать в суд, что вы не присоединили 3 сотки, так как иска такого нет, не он и не вы, не имеете права на эти 3 сотки
Мы и не претендуем, на лишнюю землю, наш участок граничит с тремя соседями
Они делали межевание в 2018 году.
Мы его подписали, но себе не делали.
А сейчас, один из соседей, решил оформить себе ещё кусочек земли, путем межевания нашего участка 6 сот+ 3 которые мы потом должны ему подарить.
Если соседи делали межевание, то ваши границы с соседями считаются установленными и вам не надо делать межевание. Сосед должен делать межевание в соответствии с установленным порядком установленным 218 ФЗ РФ и №221 ФЗ РФ, без никаких схем. Если возникнет спор по установлению границы с соседом, и он подаст в суд иск об установлении границы, вам надо будет сделать встречный межевой план, что ваша граница соответствует установленной границе в 90-х годах.
Чтобы подарить, нотариусу 30 тыщ заплатите