Рязань, вчера, 10:22

Законен ли новый план межевания соседа, если он захватил часть моей земли?

опубликован вчера, 10:22
Здравствуйте. В 1995 году было проведено межевание земельного участка. В 2012 году сосед захватил некоторое количество земли и провел межевание на своем участке. Теперь утверждает, что этот захваченный участок земли принадлежит ему по закону, так как его межевание проводилось в более поздние сроки и оно более новое. Законно ли это и что делать в такой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Доброе утро. Более позднее межевание соседа не имеет приоритета только потому, что оно проведено в 2012 году. Если при нем граница была перенесена на ранее принадлежавшую вам территорию, такую границу можно оспаривать.

Сведения ЕГРН должны соответствовать действительному местоположению границ. Ошибка, перенесенная в ЕГРН из межевого плана или иных документов, может быть исправлена, в том числе по решению суда. Это предусмотрено ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ www.consultant.ru. При самовольном занятии части участка нарушенное право подлежит восстановлению по ст. 60 ЗК РФ www.consultant.ru.

Риск в том, что одного факта межевания в 1995 году недостаточно, если неизвестно, какими документами были закреплены границы и перенесены ли они впоследствии в кадастр. Поэтому спор решается не сравнением дат двух межеваний, а сопоставлением правоустанавливающих документов, прежних планов, фактических границ и сведений ЕГРН.

Ближайший шаг: получите выписки ЕГРН на оба участка и поднимите документы межевания 1995 и 2012 годов. После их сопоставления кадастровым инженером можно определить, требуется ли исправление реестровой ошибки либо иск об установлении правильной границы и устранении нарушения вашего права.

вчера, 10:26

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Согласно закону «О государственной регистрации недвижимости», приоритет имеют ранее установленные границы. Если ваши координаты были внесены в государственный кадастр, сосед при своем межевании в 2012 году обязан был учесть их и не имел права заступать на вашу территорию. Изменение границ без вашего письменного согласия (Акта согласования границ) является самовольным захватом земли (ст. 7.1 КоАП РФ) и реестровой ошибкой.

вчера, 10:26

Нет, более позднее межевание само по себе не даёт соседу права на захваченную землю: решающими являются правоустанавливающие документы, фактические границы и корректность координат в ЕГРН. Закажите выписки ЕГРН по обоим участкам и обратитесь к кадастровому инженеру для сравнения координат, старого межевого дела 1995 года и межевого плана соседа. Если подтверждается наложение или реестровая ошибка, подайте в Росреестр исправленный межевой план и акт согласования; при отказе или споре — иск в районный суд об установлении границ и исправлении реестровой ошибки к соседу, с привлечением Росреестра.

Не подписывайте документы, подтверждающие новые границы, и зафиксируйте захват участка фото, актом осмотра и заключением инженера; при наличии самовольного использования земли можно дополнительно обратиться в земельный надзор.

вчера, 10:26

Что делать???

Оспаривать в установленном порядке!

вчера, 10:27

Здравствуйте. Если не оспорить, то законен.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 10:40

Границы земельного участка законны, пока не доказано иное.

вчера, 11:01

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

вчера, 11:29

Порядок согласования границ земельного участка установлен ст.39 Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) в 1995 году межевания установленного законом не было. В 1995 вам установлены границы на основании землеустроительного дела при выделении земельного участка, что являются юридическими границами. В 2012 году, если вы были соседом, вы должны были подписывать акт согласования границ с учетом границ установленных в 1995 году, в случае несогласия, устанавливать границы в судебном порядке. Если смежная граница установлена на основании межевания 2012 года, то она является установленной, и может быть аннулирована при при признании межевания недействительным, но срок исковой давности (1 год) прошел. Если вы новый собственник, и хотите оспорить границу, то у вас ничего не получится, так как на стадии покупки вы видели в каких границах покупаете земельный участок, а также проверить границы документально в соответствии с межевых планом. Так как в 1995 году была другая система координат по установлению границ, а с принятием закона в 2007 году применяется другая система координат, и в соответствии с ней подлежали установлению границы земельных участков.

вчера, 13:40

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 21:10