Стоит ли обжаловать отказ в возмещении госпошлины и задержку определения?

Здравствуйте. Я с бывшим мужем судилась отсудила пол имущества и подала еще на юр расходы мне одобрили пол суммы на юр услуги а за гос пошлину вовсе отказали . будет ли толк это обжаловать ? Еще суд мне через месяц с лишним только определение прислал . точнее я начала угрожать жалобой то что они мне месяц говорят что письмо отправили а в итоге его нет
Лучший ответ

По отказу в возмещении госпошлины

Отказ суда в возмещении госпошлины, скорее всего, законен и основан на принципе пропорциональности.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований. Если иск был удовлетворён частично, госпошлина возмещается только в той части, которая соответствует удовлетворённым требованиям. В вашем случае суд, вероятно, посчитал, что госпошлина не подлежит возмещению, либо подлежит, но в меньшем размере, чем вы просили.

Обжаловать это определение можно путём подачи частной жалобы (ст. 104 ГПК РФ). Однако, если решение суда по существу не изменилось, а отказ в госпошлине основан на пропорциональности, шансы на удовлетворение жалобы невелики. Кроме того, подача частной жалобы облагается госпошлиной в размере 3 000 руб., что может оказаться экономически нецелесообразным, если сумма отказа в возмещении меньше этой суммы.

По задержке направления определения

Суд обязан направить копию определения лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней со дня его вынесения в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ). Задержка более чем на месяц является грубым нарушением процессуальных сроков.

Ваши действия:

Подать письменное заявление в суд о выдаче копии определения с указанием на нарушение сроков по ст. 214 ГПК РФ. Заявление подаётся в канцелярию суда с отметкой о принятии.

Одновременно подать жалобу в квалификационную коллегию судей или в вышестоящий суд на длительное бездействие судьи.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Получается обжаловать можно в течение 15 дней а мне пришло через месяц с лишним

Обжалование оправдано - суд вправе взыскивать судебные расходы в полном объеме, включая госпошлину. Задержка с направлением определения является нарушением процессуальных сроков. Определение суда было вынесено в рамках основного дела или подавалось отдельное заявление о взыскании судебных расходов?

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать определение суда в части отказа во взыскании госпошлины. Для этого подается частная жалоба в вышестоящий суд в течение 15 дней со дня вынесения определения. Если вы получили копию позже и срок пропущен, одновременно заявите ходатайство о его восстановлении, указав причину (фактическое получение с опозданием). Обратите внимание: госпошлина относится к судебным расходам (ст. 88 ГПК РФ). При удовлетворении иска она взыскивается с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований. Если ваши требования о разделе имущества были удовлетворены полностью, отказ во взыскании госпошлины неправомерен. Суд мог сослаться на отсутствие чека об оплате либо на то, что вы освобождены от уплаты пошлины (например, по спорам о защите прав потребителей).