Ижевск, вчера, 08:41

Вернула деньги на заработную карту без кода "2" как прочие поступления и тут же налоговая списывает 8.000р.

опубликован вчера, 08:41
Доброго дня друзья. Подскажите как поступить. Пристав наложил арест в 50% на заработную карту через бухгалтерию. В банке имеется заявление на прожиточный минимум также и у пристава. В казначейство росп ушли 2 ареста, это аванс 5000р и окончаловка 5800р. То есть меньше прож. Минимума. Позвонив к приставу, она сказала, что деньги вернёт. Все аресты с карты сняла. Вернула деньги на заработную карту без кода "2" как прочие поступления и тут же налоговая списывает 8.000р. Как я знаю, они не имеют право списывать более 70 процентов. Позвонив в налоговую мне вот честно в грубой форме сказали, мы вам ничего не вернём. Скажите пожалуйста, что делать? Кто виноват? Сбербанк, пристав, налоговая? В какой надзор обращаться?
Лучший ответ

Вина лежит на налоговой инспекции, так как она провела безакцептное списание средств со счета, не обеспеченного необходимым кодом дохода.

Разбор ситуации по пунктам:

Арест приставов и возврат денег. Пристав действовала в рамках закона, вернув вам денежные средства, так как сумма удержаний была меньше прожиточного минимума, и на это было ваше заявление. Возвращенные средства поступили на карту как обычный платеж (без защитного кода дохода "2").

Действия Сбербанка. Банк действовал формально правильно. Он не знает природу поступивших средств и не может их классифицировать. Он лишь исполняет постановление налоговой о взыскании, которое было направлено на ваш счет.

Действия налоговой и нарушение закона.

По закону, налоговая имеет право на безакцептное списание средств.

Однако, предельный размер удержания из зарплаты и приравненных к ней доходов составляет 50% (ст. 99 Закона № 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ). В вашем случае было списано 8 000 руб. при авансе 5 000 руб. и зарплате 5 800 руб., что превышает 50% от общего дохода. Это прямое нарушение.

Налоговая не имеет права игнорировать заявление о сохранении прожиточного минимума, поданное приставу. Факт поступления денег на ваш счет не отменяет эту гарантию. Если бы средства поступили с кодом "2" (зарплата), налоговая не смогла бы их списать в таком объеме, нарушив ваше право на прожиточный минимум.

Ваши действия:

Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС) по вашему региону. В жалобе укажите на нарушение предельного размера удержания (50%) и на игнорирование вашего права на сохранение прожиточного минимума. Требуйте возврата незаконно удержанных 8 000 руб.

Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия налоговой инспекции и на грубый ответ сотрудника.

вчера, 09:27

Доброе утро. В вашей ситуации списание 8 000 руб. нужно оспаривать. Но уточню важный момент. Правило о 70% вы понимаете неверно. По обычным долгам из зарплаты удерживается не более 50%, а 70% допускается только по отдельным требованиям, например по алиментам и возмещению вреда.

С 1 ноября 2025 года при взыскании налоговой задолженности физлица банк обязан соблюдать ограничения исполнительного производства. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 48 НК РФ www.consultant.ru. Для зарплаты действует предел 50%, а при наличии заявления должно сохраняться и установленное законом значение прожиточного минимума по ст. 99 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Банк обязан учитывать эти ограничения по сведениям о виде поступления и сохранять прожиточный минимум при действующем заявлении по ст. 70 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.

Проблема возникла потому, что пристав вернул ранее удержанные зарплатные деньги как обычное поступление, и банк при исполнении поручения ФНС не распознал их происхождение. Поэтому по описанию вопрос есть прежде всего к оформлению возврата приставом и к действиям банка. Окончательно определить, кто обязан вернуть 8 000 руб., можно по банковской выписке и платежному документу, которым пристав перечислил возврат.

Сейчас подайте письменные обращения в Сбербанк и старшему судебному приставу. Приложите выписку, расчетные листки, постановление или заявление о сохранении прожиточного минимума и подтверждение возврата приставом. В банк требуйте возврата 8 000 руб. как повторно взысканной части зарплатного дохода, у пристава требуйте подтвердить происхождение возвращенных денег и правильность оформления платежа. При отказе банка жалоба подается в Банк России, действия пристава обжалуются старшему приставу и затем в суд.

вчера, 08:46

Здравствуйте, Евгения. Сразу поправлю одну вещь, иначе вы будете спорить не о том. Правила про семьдесят процентов у вас нет: до семидесяти удерживают только по алиментам, по возмещению вреда здоровью и по ущербу от преступления, во всех остальных случаях потолок пятьдесят процентов, а сверх того ещё действует ваше право на сохранение прожиточного минимума. Так что говорить надо не про проценты, а про то, что списали защищённые деньги. Теперь по сути, что произошло. Банк не знает, что за деньги пришли на карту, он смотрит только на код вида дохода в платёжном документе. Есть код, обозначающий доходы, на которые взыскание обращать нельзя, — и увидев его, банк такие суммы не трогает. Возврат излишне взысканного должен приходить именно с этим кодом, потому что по своей природе это не новый доход, а ваши же защищённые деньги, которые вернули. Если код не проставили и деньги упали как прочие поступления, банк совершенно законно со своей стороны увидел обычный остаток на счёте и списал его по требованию налоговой. То есть виноват здесь не банк и, скорее всего, не налоговая, а тот, кто оформлял возврат без кода. Но утверждать это можно только по документам, поэтому начните именно с них. Первое, что сделать: возьмите в Сбербанке письменную выписку по счёту за август с указанием, с каким кодом вида дохода зачислялись суммы пять тысяч и пять тысяч восемьсот, и на основании какого документа списаны восемь тысяч. Устные объяснения в отделении вам не пригодятся, нужна бумага. Второе: подайте приставу письменное заявление в двух экземплярах со штампом о принятии или через Госуслуги. В нём просите справку о движении денежных средств по депозитному счёту, письменные объяснения, почему возврат излишне взысканных средств произведён без указания кода вида дохода, и требуйте повторно перечислить или обеспечить возврат этих сумм уже с правильным кодом. Заодно ещё раз письменно зафиксируйте требование о сохранении прожиточного минимума. Третье, и это ключевое по деньгам: в налоговую нужно не звонить, а подать письменное заявление, лучше через личный кабинет, о возврате излишне взысканной суммы. В нём укажите, что списаны средства, на которые в силу закона не может быть обращено взыскание, и что после списания у вас не осталось прожиточного минимума. Приложите выписку банка и справку о доходах. Ответ на такое заявление обязаны дать письменно, а грубость в телефонном разговоре юридически просто не существует. Если налоговая откажет, дальше по цепочке: жалоба в вышестоящее управление ФНС — это обязательный досудебный порядок, без него суд иск не примет, — и уже потом административный иск в районный суд. Госпошлина по таким искам с граждан не взимается. Параллельно, если пристав будет отмалчиваться, жалоба старшему судебному приставу отдела в порядке подчинённости в течение десяти дней, а на действия банка можно пожаловаться в Банк России через интернет-приёмную, это работает быстрее, чем кажется. И на будущее совет, который избавит вас от повторения истории: держите зарплату и любые защищённые поступления на счёте, где нет других движений, и при каждом новом аресте сразу подавайте заявление о сохранении прожиточного минимума и приставу, и в банк. Напишите, кто именно возвращал вам деньги — пристав со своего депозита или казначейство, и какое основание списания указано в выписке банка, тогда скажу точно, с кого требовать возврат в первую очередь. Подробную информацию обо мне и мой рейтинг Вы можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или напишите мне в личные сообщения.

вчера, 09:18