Как получить деньги от государства на ремонт здания под социальный бизнес?
опубликован вчера, 11:02
Все меры поддержки администрируются в в едином центре предпринимательства (Калининград, ул. Уральская, 18). Целевой заём от государственного Фонда микрофинансирования области и условия по адресу - mbkaliningrad.ru
Никакие заёмы не подходят, не с чего отдавать деньги. Проценты тем более там как в банке. Если брать 4000000 на ремонт то надо их отдать, а с чего их отдать и ещё плюс проценты надо отдать а это по пол миллиона в год. Тем более бизнес социальный планируется и не известно принесет ли он прибыль и когда. Я ищу информацию как получить бесплатно деньги на ремонт от государство а не как взять кредит и обеспечить чей-то бизнес по выдаче залоговых средств доходом.
Мой Бизнес в Калининграде только и ищет способы как бы самим заработать, навалиться на ком то или на чём-то, как бы впарить кому-то кредит под проценты как в банке и прочую кухню, не имеющую никого отношения к реальной помощи.
Это не помощь, это их бизнес и название они придумали для них актуальное- Мой Бизнес, так и есть их бизнес.
Наварится
Помимо классических грантов для социальных предпринимателей (которые действительно разрешено тратить на ремонт нежилых помещений), существуют иные инструменты возмещения затрат и льготного финансирования. Напрямую на покупку и ремонт частных зданий деньги «просто так» не раздают, но затраты можно компенсировать через региональные субсидии, льготные займы или социальный контракт
Социальный контракт до 350000 и это на открытие бизнеса. На ремонт здания нужны миллионы. Затраты компенсировать? Нужны деньги на ремонт. Что компенсировать если денег нет на ремонт?
Если вы планируете выкупить здание за собственные средства и использовать его под социальный бизнес, прямых выплат из бюджета именно на ремонт этого здания в большинстве программ не предусмотрено. Государственно-частное партнёрство действительно, как правило, не предполагает выделение денег частному партнёру, а лишь предоставляет землю, объекты, льготы или право получать доход от эксплуатации. Гранты существуют, но их объём ограничен, и конкуренция высокая. Однако есть несколько реальных механизмов, которые могут компенсировать ваши затраты или дать финансирование на ремонт, особенно если вы оформите статус социального предприятия.
Прежде всего вам нужно официально войти в реестр социальных предпринимателей. Согласно части 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», социальным предприятием признаётся субъект МСП, который обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан, реализует производимые ими товары или услуги, либо сам производит товары и услуги для таких граждан. Получить этот статус можно через региональные органы власти или центры «Мой бизнес». Наличие статуса открывает доступ к специальным мерам поддержки, предусмотренным статьёй 24.2 того же закона: это может быть субсидирование части затрат, льготные займы, имущественная поддержка, информационная и консультационная помощь. Конкретные виды поддержки утверждаются региональными программами.
В Калининградской области действуют свои меры поддержки социальных предпринимателей. Вам стоит обратиться в региональный центр «Мой бизнес» или Фонд поддержки предпринимательства Калининградской области. Там могут предложить:
· субсидии на возмещение части затрат, связанных с реализацией проекта, в том числе на ремонт или приспособление помещения, если это предусмотрено региональным порядком;
· льготные займы по ставке от 1 до 5 % годовых на развитие бизнеса, включая ремонт и оборудование;
· поручительства по кредитам, если собственного залога недостаточно.
Важно понимать, что субсидии обычно предоставляются на конкурсной основе и требуют подтверждения расходов, то есть сначала вы тратите свои деньги, а затем получаете компенсацию части затрат. Поэтому даже если вы выкупили здание и начали ремонт, сохраняйте все чеки, договоры и акты — это станет основанием для получения субсидии.
Кроме региональных мер, существуют федеральные конкурсы, например, Фонд президентских грантов, но он поддерживает только некоммерческие организации. Если ваш социальный бизнес оформлен как ИП или ООО, вы не можете напрямую участвовать. Однако можно рассмотреть вариант создания некоммерческой организации параллельно с коммерческой деятельностью: НКО может получить грант на реализацию социального проекта, а ремонт помещения, если он необходим для этого проекта, может быть включён в смету. Это законный способ, но требует грамотного разделения и партнёрства между вашей НКО и бизнесом.
Ещё один инструмент — так называемый социальный заказ. С 2021 года действует Федеральный закон от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Если ваша деятельность подпадает под перечень социальных услуг (например, уход за пожилыми, дополнительное образование, социальное обслуживание), вы можете стать исполнителем такого заказа и получать бюджетное финансирование за оказанные услуги. Это не деньги на ремонт напрямую, но стабильный доход, который позволит окупить вложения в здание. В Калининградской области такой механизм может быть внедрён, уточните в региональном министерстве социальной политики.
Если вы хотите именно безвозмездного финансирования на ремонт, обратите внимание на субсидии в рамках государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Согласно Приказу Минэкономразвития России от 20.12.2021 № 782, регионам выделяются федеральные средства на поддержку МСП, и часть этих средств может направляться на субсидирование затрат социальных предприятий. В Калининградской области ежегодно проводятся конкурсные отборы на предоставление таких субсидий. Заявки обычно принимаются в центре «Мой бизнес». Ваша задача — подать заявку с обоснованием, что ремонт помещения необходим для запуска социального проекта, и приложить смету. Суммы могут быть разными, но часто достигают 500 тысяч рублей и выше.
Также рассмотрите возможность получения статуса резидента особой экономической зоны или территории опережающего развития, но для социального бизнеса в городской черте это маловероятно. Зато можно использовать имущественную поддержку: если здание находится в государственной или муниципальной собственности и вы хотите его выкупить, можно сначала взять его в аренду, сделать ремонт, а затем воспользоваться преимущественным правом выкупа по Федеральному закону от 22.07.2008 № 159-ФЗ. В этом случае стоимость ремонта может быть зачтена в счёт выкупной цены, если это предусмотрено договором. Но вы упомянули, что хотите выкупить за свои деньги сразу, поэтому данный вариант может не подойти.
Наконец, не стоит полностью отказываться от грантовой поддержки. Да, грантов мало, но социальные предприниматели имеют приоритет. Например, в Калининградской области периодически проводятся конкурсы для социальных предпринимателей, где можно получить до 1 млн рублей на развитие. Требования к отчётности обычно строгие, но если проект действительно социальный и направлен на решение проблем местного сообщества, шансы есть. Для повышения вероятности победы можно привлечь экспертов центра «Мой бизнес» для упаковки заявки.
Таким образом, основная стратегия для вас: зарегистрироваться как социальное предприятие, обратиться в региональный центр поддержки, собрать документы о планируемых расходах на ремонт и подать заявку на субсидию или льготный заём. Если прямых субсидий на ремонт нет, используйте комбинацию: часть средств вложите сами, часть получите в виде займа под низкий процент, а затем компенсируйте затраты через субсидию или налоговые льготы (например, инвестиционный вычет по налогу на прибыль, если вы на общей системе). Не забывайте, что любые бюджетные средства требуют строгой отчётности, поэтому проконсультируйтесь с юристом или бухгалтером, специализирующимся на господдержке малого бизнеса.
Вложить часть денег в ремонт не получится так как дегег нет. Кредиты не дают просто так, а отдавать деньги не с чего, по этому кредит не подходит.
Здание в аренду не возьмёшь так как оно продается, а не сдается и оно в частных руках.
Понимаю, что ситуация сложная: своих денег на ремонт нет, кредит брать не хотите, потому что нечем отдавать. В таком случае получить именно безвозмездные деньги от государства на ремонт уже выкупленного здания практически невозможно, так как субсидии на возмещение затрат требуют сначала понести расходы, а займы нужно возвращать. Однако есть несколько вариантов, которые не требуют вложений с вашей стороны или возврата средств, но они предполагают либо изменение схемы (например, не выкуп, а аренда), либо получение статуса, дающего право на грант или авансовую выплату.
Первое, что стоит проверить, — это право на социальный контракт. Если вы официально признаны малоимущим или ваш доход ниже прожиточного минимума, государство может выделить до 350 тысяч рублей на открытие собственного дела, включая ремонт помещения, закупку оборудования, аренду. Эти деньги не нужно возвращать, но нужно отчитаться о целевом использовании. В Калининградской области условия соцконтракта регулируются региональным законодательством, поэтому обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства и уточните, можете ли вы претендовать на такую выплату. Это реальный шанс получить безвозмездное финансирование на старте.
Второй путь — гранты для социальных предпринимателей. Если вы оформите статус социального предприятия через центр «Мой бизнес» и подадите заявку на региональный конкурс, можно получить до 500 тысяч рублей, а иногда и до 1 миллиона, на реализацию проекта, включая ремонт. Грант не требует возврата, но выдается на конкурсной основе, и нужно доказать социальную значимость бизнеса. Деньги могут перечислить авансом до начала работ, но потребуется четкая смета и бизнес-план. В Калининградской области такие конкурсы периодически проводятся, следите за объявлениями на сайте центра «Мой бизнес» или фонда поддержки предпринимательства.
Третий вариант — создать некоммерческую организацию и участвовать в конкурсах Фонда президентских грантов или региональных грантовых программах для НКО. Если ваш социальный проект подходит под уставные цели НКО, в смету можно включить ремонт помещения, и грант может покрыть до 100% расходов. Это безвозмездные деньги, но нужно грамотно оформить заявку и показать, что помещение необходимо для реализации проекта. НКО может арендовать ваше же здание или заключить с вами как с ИП договор на оказание услуг, но здесь важно избежать конфликта интересов и правильно разделить деятельность.
Четвертый путь — не выкупать здание, а получить его от государства в безвозмездное пользование или аренду с правом выкупа. Если здание находится в государственной или муниципальной собственности, можно сначала взять его в аренду по льготной ставке, а если оно требует ремонта, иногда арендодатель (государство) обязуется провести ремонт до передачи или зачесть ваши затраты на ремонт в счет арендной платы или выкупной стоимости. По Федеральному закону № 159-ФЗ у арендатора есть преимущественное право выкупа, и можно договориться, что стоимость неотделимых улучшений будет зачтена при выкупе. В этом случае вы не платите сразу за здание, а получаете его в пользование, делаете ремонт за счет государственных средств (если арендодатель согласен) или за счет будущего зачета, и только потом выкупаете. Это сложнее, но реально.
Пятый вариант — социальный заказ. Если ваша деятельность относится к социальным услугам (уход, образование, соцобслуживание), вы можете заключить соглашение с государством на оказание таких услуг и получать финансирование авансом или по факту, которое можно направить на подготовку помещения. По Федеральному закону № 189-ФЗ исполнители социального заказа могут получать субсидии на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг, а иногда предусмотрены авансовые платежи. Это не деньги именно на ремонт, но стабильный поток, который позволит покрыть расходы на ремонт после запуска. Однако для этого нужно сначала привести помещение в соответствие требованиям, что опять упирается в стартовые вложения.
Если ни один из этих вариантов не подходит, стоит рассмотреть привлечение частного инвестора или партнера, который вложит деньги в ремонт в обмен на долю в бизнесе или долгосрочную аренду. Это не государственные деньги, но может решить проблему без возврата кредита.
Таким образом, при полном отсутствии денег и нежелании брать займы, наиболее реалистичные пути — это социальный контракт, грант для социального предприятия или создание НКО под грант. Все они требуют подготовки документов и соответствия условиям, но дают шанс получить безвозмездное финансирование на ремонт. Начните с консультации в центре «Мой бизнес» и отделе соцзащиты, чтобы понять, на какую поддержку вы можете претендовать именно в вашей ситуации.
Во первых на ремонт при соцконтракте можно потратить не все 350000 а не более скольки то процентов, вроде бы 25, это 90000 примерно. На ремонт здания нужны миллионы. Во вторых не факт что дадут 350000, дают часто и 80000 и 100000, 350000 дают редко или вообще не дают у нас в области.
По этому поводу были уже жалобы в прокуратуру.
В третьих еси уже брал соцконтракт надо дать два года чтобы претендовать на следующий. Так что соцконтракт тут вообще никак не вписывается. Грант в 500.000 или 1000000 это также ни о чём при ценах в стране. На миллион даже крышу сейчас не отремонтируешь. Что смеяться 500000-1000000 на ремонт здания. У нас соседка на ремонт квартиры 50 метров больше потратила, при чём на самый самый простенький.
Вы абсолютно правы: соцконтракт и обычные гранты в вашей ситуации не работают, потому что суммы там действительно небольшие, а на ремонт здания нужны миллионы. Прямых безвозмездных выплат из бюджета именно на ремонт частного здания под социальный бизнес в таких размерах в России практически не существует. Государство, как правило, не даёт деньги на ремонт имущества, которое находится в частной собственности, если только это не социальный заказ или концессия, где деньги возвращаются через услуги.
Поэтому рассчитывать на то, что государство просто так выделит несколько миллионов на ремонт здания, которое вы хотите выкупить, не стоит. Но есть несколько реальных механизмов, которые позволяют привлечь крупные суммы без кредитов и без необходимости сразу вкладывать свои деньги. Они требуют либо смены схемы (не выкуп, а аренда или партнёрство), либо создания некоммерческой организации, либо поиска частного инвестора.
1. Создание НКО и участие в крупных грантовых конкурсах
Фонд президентских грантов и некоторые региональные грантовые конкурсы выделяют некоммерческим организациям суммы до 10–15 миллионов рублей на социальные проекты. В смету такого проекта можно включить ремонт помещения, если он необходим для реализации проекта (например, создание центра дневного пребывания для пожилых, инклюзивной мастерской, социальной гостиницы). Вы как учредитель НКО можете параллельно иметь ИП или ООО, которое будет владеть зданием. НКО арендует помещение у вашего ИП, а грант покрывает стоимость ремонта и аренды. Это законная схема, но требует грамотного разделения: НКО не должно быть аффилировано с коммерческой структурой в ущерб целям, иначе грант могут не дать. Однако на практике такие проекты успешно реализуются, если всё оформлено прозрачно.
2. Привлечение социального инвестора (импакт-инвестора)
Есть частные инвесторы и фонды, которые вкладывают деньги в социальные проекты не ради быстрой прибыли, а ради социального эффекта и возврата инвестиций в долгосрочной перспективе. Они могут профинансировать ремонт в обмен на:
· долю в бизнесе (например, 30–50%);
· долгосрочную аренду части помещений под свои проекты;
· возврат инвестиций из будущей прибыли с отсрочкой.
Для такого инвестора нужно подготовить бизнес-план, показать, что проект будет приносить доход (например, за счёт платных услуг, субсидий, грантов), и что социальная значимость высока. Импакт-инвесторы часто ищут проекты в сфере ухода за пожилыми, реабилитации, образования, детского досуга. Можно поискать их через платформы «СберВместе», «Нужна помощь», фонды «Навстречу переменам», а также через региональные бизнес-сообщества.
3. Если здание муниципальное — не выкупать сразу, а взять в аренду с правом выкупа
Если здание принадлежит муниципалитету, можно не выкупать его сразу, а заключить договор аренды с преимущественным правом выкупа (по Федеральному закону № 159-ФЗ). В договоре можно прописать, что арендатор проводит капитальный ремонт, и эти затраты засчитываются в счёт арендной платы или выкупной стоимости. Таким образом, вам не нужно сразу платить за здание, а деньги на ремонт вы можете получить от инвестора или гранта. Если здание в плохом состоянии, муниципалитет может быть заинтересован передать его в долгосрочную аренду за символическую плату с условием ремонта. Это реальная практика для социальных проектов в регионах.
4. Социальный заказ: получить аванс от государства за оказание услуг
Если ваша деятельность подпадает под перечень социальных услуг (например, социальное обслуживание на дому, стационарозамещающие технологии, дополнительное образование), можно заключить соглашение с региональным министерством социальной политики или образования в рамках Федерального закона № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе». По такому соглашению государство может выплачивать аванс на подготовку к оказанию услуг, в том числе на приведение помещения в соответствие требованиям. Суммы могут быть значительными, если вы обязуетесь оказывать услуги определённому числу граждан. Это не безвозмездная субсидия, а предоплата за будущие услуги, но она позволит запустить проект без кредитов.
5. Поэтапный запуск и самоокупаемость
Если привлечь сразу миллионы не получается, можно отремонтировать небольшую часть здания (например, 50–100 кв. м), запустить там социальные услуги, начать получать доход, а затем за счёт дохода постепенно ремонтировать остальное. Такой подход требует минимальных стартовых вложений, которые можно получить из небольших грантов или даже за счёт предоплаты от клиентов. Например, открыть частный детский сад или кабинет психолога в одной комнате, а потом расширяться.
6. Что точно не сработает
· ФКР (Фонд капитального ремонта) — не ремонтирует отдельно стоящие нежилые здания и не финансирует ремонт внутренних помещений, даже если они в многоквартирном доме. Его средства идут только на общее имущество МКД.
· Соцконтракт — вы уже сами убедились, что суммы малы и есть ограничения.
· Гранты для социальных предпринимателей до 500 тыс.–1 млн — их действительно мало, и они не покроют капитальный ремонт здания.
· Кредиты — если нет источника погашения, брать их рискованно.
Что делать прямо сейчас
1. Определите тип здания (муниципальное, частное, в МКД или отдельное) и его состояние. От этого зависит, какие механизмы доступны.
2. Рассмотрите вариант создания НКО и подачи заявки в Фонд президентских грантов (следующий конкурс обычно осенью). На консультации в региональном ресурсном центре для НКО помогут оформить заявку.
3. Поищите импакт-инвесторов через специализированные платформы и фонды. Подготовьте презентацию проекта.
4. Обратитесь в региональный центр «Мой бизнес» с конкретным вопросом: есть ли в Калининградской области субсидии на возмещение затрат на ремонт для социальных предприятий после ввода объекта в эксплуатацию. Иногда такие субсидии покрывают до 50% затрат, но требуют первоначальных вложений — эти вложения можно получить от инвестора.
5. Если здание муниципальное — идите на переговоры с администрацией о передаче в аренду с правом выкупа и зачётом ремонта.
Главный вывод: без стартового капитала или партнёра отремонтировать здание целиком за счёт государства невозможно. Нужно либо менять схему (аренда, НКО, инвестор), либо запускать проект поэтапно.
Думаю контролирующие органы не позволят открыть работу в здании в котором отремонтировано пара комнат, так как это одно здание то будет риск пожара и пр. Отсутствие отопления, надлежащего состояния электропроводок.
Здание не муниципальное, а в частной собственности.
НКО можно зарегистрировать.
Возмещение затрат даже если и есть в области но это не походит так как нет денег на затраты.
Государство, как правило, не даёт деньги на ремонт имущества, которое находится в частной собственности, если только это не социальный заказ или концессия, где деньги возвращаются через услуги.
Скажите а как это выглядит? Деньги возвращаются через услуги? То есть много ет придется работать бесплатно так как деньги за ремонт будут возвращаться государству? А зарплату работникам не из чего платить тогда, то есть работать тогда не получиться. Люди бесплатно не будут работать.
В социальном заказе деньги возвращаются не тем, что вы работаете бесплатно, а тем, что государство платит вам за каждую оказанную услугу по установленному тарифу. Этот тариф включает зарплату персонала, коммуналку, расходные материалы и постепенное погашение ваших затрат на ремонт. То есть работники получают зарплату из этих платежей, а вы не остаётесь без средств. Государство не забирает у вас выручку — оно просто заказывает у вас услуги для граждан и оплачивает их. Ремонт окупается за счёт того, что часть тарифа идёт на амортизацию вложений, а после окончания срока соглашения эти деньги остаются вам как прибыль. Бесплатно работать не придётся.
На практике это выглядит так: вы заключаете соглашение с региональным министерством социальной политики Калининградской области на оказание, например, услуг по уходу за пожилыми или дневному пребыванию. Государство может выплатить аванс на подготовку помещения — это предоплата, а не кредит, его не нужно возвращать из своего кармана. Затем вы ежемесячно получаете оплату за каждого обслуженного человека. Если тариф, к примеру, 30 000 рублей в месяц на человека, а у вас 20 подопечных, вы получаете 600 000 рублей в месяц. Из них 400 000 уходит на зарплаты и текущие расходы, 100 000 — на продукты и коммуналку, а 100 000 — это возврат ваших вложений в ремонт. Через несколько лет ремонт полностью окупается, и эти 100 000 становятся вашей прибылью. Персонал при этом всегда получает зарплату.
В Калининградской области социальный заказ действует на основании Федерального закона № 189-ФЗ. Чтобы участвовать, нужно зарегистрировать НКО или ИП, войти в реестр поставщиков социальных услуг и пройти конкурсный отбор. Вам нужно обратиться в министерство социальной политики Калининградской области и уточнить, какие именно услуги включены в социальный заказ, какие тарифы установлены и возможен ли аванс на ремонт помещения. Это не грант, а государственное задание, поэтому требования строже, но и финансирование стабильнее. Если аванс не предусмотрен, придётся найти первоначальные средства на ремонт, но после запуска вы начнёте получать оплату, которая покроет расходы и зарплаты, а не будете работать бесплатно.
Если по 100000 возвращать каждый месяц то это годами придется рассчитываться за деньги на ремонт
Сомневаюсь что наше государство выплатит в качестве предоплаты несколько миллионов рублей. И в качестве предоплаты за что? Когда ещё ничего нет.
ИП говорят регистрировать не надо, так как им не дают гранты под такие проекты, а надо АНО или НКО.
Первочальные деньги на ремонт найти негде. Кредит брать не из чего платить его. Дают ли грант не ремонт не знаю.
Понимаю ваше разочарование. Вы ищете безвозмездные деньги от государства на ремонт частного здания под социальный бизнес, но таких программ в России нет. Бюджетное законодательство (ст. 78 Бюджетного кодекса РФ) позволяет давать субсидии юридическим лицам, но обычно это возмещение уже понесённых затрат или поддержка текущей деятельности, а не оплата капитального ремонта частной недвижимости. Гранты для НКО (например, Фонд президентских грантов) тоже не рассчитаны на капитальный ремонт зданий, а если и допускают строительные работы, то лишь как часть социального проекта и в ограниченных масштабах. Социальный заказ предполагает оплату услуг, а не ремонта, и авансирование в Калининградской области не введено. Поэтому получить миллионы рублей безвозмездно именно на ремонт не получится, сколько бы вы ни искали.
Что реально можно сделать без кредитов и займов:
1. Найти частного инвестора или партнёра. Он вложит деньги в ремонт в обмен на долю в бизнесе или долгосрочную аренду части помещений. Это не государственные деньги, но единственный способ получить крупную сумму без возврата кредита. Отношения оформляются договором инвестирования или простого товарищества (гл. 55 ГК РФ).
2. Договориться с собственником здания. Если вы ещё не выкупили объект, можно предложить ему рассрочку платежа с условием, что часть стоимости будет зачтена в счёт ремонта. Либо взять здание в долгосрочную аренду с правом выкупа, а стоимость ремонта зачесть в арендную плату или выкупную цену (по договорённости, ст. 421 ГК РФ).
3. Отказаться от покупки этого здания и арендовать уже готовое помещение. Возможно, проще найти объект с ремонтом и начать социальный бизнес там, а покупку отложить до появления дохода.
4. Создать НКО и попытаться получить грант, но честно: шанс, что грант покроет капитальный ремонт, минимален, и нужно быть готовым к отказу.
Без стартового капитала или партнёра решить проблему невозможно — это объективная реальность российского законодательства. Критика «Мой бизнес» справедлива, но она не изменит правовых норм. Если вам принципиально нужны безвозмездные бюджетные деньги, их не существует.
Вы правы в том, что классическое государственно-частное партнёрство (ГЧП) и концессии — это история про то, когда государство уже владеет зданием и ищет частника для его эксплуатации. В этом случае инвестор вкладывает свои деньги в ремонт или строительство, а затем возвращает их за счет льготной аренды или оказания платных услуг по контракту с государством. Прямых денег на руки там действительно нет.
Однако выкуп здания за свой счет под социальный бизнес открывает доступ к целому ряду других механизмов господдержки. Гранты — лишь малая часть из них, причем далеко не самая надежная. Вот основные направления, которые реально работают:
1. Субсидии на возмещение затрат (самый реалистичный путь)
Это механизм, при котором вы сначала тратите свои деньги на покупку и ремонт, а после завершения работ и проверки документов государство компенсирует вам от 30% до 80% документально подтвержденных расходов. Это не грант наперед, а возврат уже вложенных средств. Искать нужно программы «Субсидия субъектам МСП на возмещение части затрат...»
Где искать: региональные министерства экономического развития, промышленности и торговли, фонды поддержки предпринимательства вашего субъекта РФ. Также стоит проверить портал «Мой бизнес» и ГИСП (Государственная информационная система промышленности).
Нюансы: часто требуется софинансирование (например, ваши 50% на 50% с бюджетом), строгий отчет за каждый купленный гвоздь, ограничение максимальной суммы компенсации и обязательство сохранять статус социального предприятия и рабочие места в течение 3–5 лет.
2. Налоговые льготы как скрытая форма финансирования
Если здание имеет статус объекта культурного наследия (памятника архитектуры), затраты на его реставрацию и приспособление для современного использования можно компенсировать через инвестиционный налоговый вычет (ИНВ). Вы уменьшаете налог на прибыль на сумму до 90% от объема инвестиций в сохранение памятника. Для социальных предприятий также действуют пониженные ставки по УСН (в некоторых регионах — от 1%) и обнуление налога на имущество организаций. Это живые деньги, которые остаются у вас в обороте вместо того, чтобы уйти в бюджет.
3. Льготные кредиты
Вы можете взять кредит на пополнение оборотных средств или приобретение основных средств в рамках федеральных программ («Программа 1764», стимулирование кредитования субъектов МСП Корпорации МСП и Банка России). Ставки по ним значительно ниже рыночных (ключевая ставка ЦБ + 2–3%, но не выше установленного порога). Полученными деньгами вы оплачиваете ремонт, а низкую процентную ставку фактически субсидирует государство. Также существуют специализированные продукты: например, программа Минэкономразвития для социальных предпринимателей (со ставкой около 3–5%), займы Фонда микрофинансирования региона или промышленная ипотека (если планируете производство).
4. Социальный контракт
Если ваш социальный бизнес регистрируется как ИП или ООО с одним учредителем (вы сами), можно оформить соцконтракт через органы социальной защиты населения. Максимальная сумма на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности сейчас составляет до 350 000 рублей. Этих денег на капитальный ремонт большого здания не хватит, но они отлично покроют покупку оборудования, мебели, кассовой техники, лицензий ПО или оплату проектной документации.
5. Муниципальный заказ и аренда площадей
Если ваше социальное направление востребовано городом (дополнительное образование, досуг для пенсионеров, адаптивный спорт, дневной присмотр за детьми), администрация может заключить с вами долгосрочный муниципальный контракт (по 44-ФЗ или 223-ФЗ). По сути, город будет платить вам за оказание этих услуг вашим же клиентам в вашем отремонтированном здании. Кроме того, во многих регионах есть льгота по аренде земельных участков под социальными объектами.
6. Программы специализированных институтов развития
Фонд президентских грантов: если вы зарегистрируете АНО (автономную некоммерческую организацию), на ремонт можно подаваться не как бизнесмен, а как НКО с социальным проектом. Суммы там гораздо серьезнее, чем в региональных конкурсах.
Корпорация МСП: предоставляет гарантийную поддержку (обеспечение по кредитам), если банку не хватает вашего залога (самого здания может быть недостаточно).
ДОМ.РФ: периодически запускает акселераторы и пилотные программы по ревитализации зданий (особенно исторических) с предоставлением льготного проектного финансирования.
Как правильно выстроить процесс
Чтобы повысить шансы на получение денег, действовать лучше в такой последовательности:
Зарегистрировать статус. Официально получить статус «социальное предприятие» в реестре Минэкономразвития. Без него большинство региональных субсидий будут недоступны.
Подобрать ОКВЭД. Выбрать коды экономической деятельности, которые прямо относятся к социальным услугам (образование, уход, культура, спорт).
Проверить здание. До покупки заказать предварительную консультацию в региональном министерстве культуры (не является ли здание объектом культурного наследия) и в фонде имущества (нет ли обременений). Если это памятник, сразу закладывать в смету лицензированных реставраторов — это откроет доступ к ИНВ и профильным грантам.
Сделать подробную смету. Составить дефектную ведомость и проектно-сметную документацию. Большинство комиссий отклоняют заявки без официального проекта и положительного заключения экспертизы сметной стоимости.
Подготовить бизнес-план. В нем должен быть четкий социальный эффект: сколько рабочих мест (особенно для уязвимых категорий) вы создадите, скольким людям поможете, какую пользу принесет муниципалитету возрождение этого здания.
Синхронизировать расходы. Планировать закупку материалов и оплату работ подрядчиков так, чтобы все платежи прошли в тот финансовый год, на который подается заявка на субсидию.
Почему отказывают в поддержке чаще всего
Здание находится в аварийном состоянии, подлежащем сносу, а не реконструкции.
Вид деятельности (ОКВЭД) не признан региональными властями социально значимым.
Ошибки в документах: отсутствие независимой экспертизы сметы, неполный пакет справок из налоговой или СФР, неверно оформленные акты КС-2/КС-3.
Несоответствие критериям малого бизнеса (превышение лимитов по выручке или численности штата).
Нарушение условий софинансирования или попытка включить в компенсацию расходы, понесенные до даты объявления конкурса.
Практический совет: перед покупкой здания запишитесь на очную консультацию в центр «Мой бизнес» вашего региона. Возьмите с собой адрес объекта и черновик бизнес-плана. Инспекторы знают внутреннюю кухню распределения субсидий и честно скажут, под какие именно областные или федеральные программы этот конкретный объект подходит, а под какие подавать заявку бессмысленно.
Из кучи вариантов что вы перечислили не подходит ни один, кроме грантов, которые вы назвали малоэффективными. Все остальные варианты вообще мёртвые и не рабочие. Какие возвраты денег, кредиты, софинансирование если нет денег.
Если я возьму адрес объекта в МБ то прощелыги сами выкупят объект или сольют информацию тем кто выкупит. Даже спасибо не скажут за услугу и ещё идею украдут.
Какой соцконтракт если на ремонт надо несколько миллионов. Никакой аренды нет, здание планируется приобретать в собственность.