Можно ли в 18 лет получить разрешение на охотничье ружье?

Можно ли получить разрешение на охотничье ружье в 18 лет
Лучший ответ

Право на приобретение гражданского оружия возникает у граждан РФ по достижении определенного возраста (например, охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного — с 18 лет, с изменениями для отдельных видов оружия и категорий граждан). Статья 13 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии»

Да, в 18 лет можно получить разрешение на охотничье гладкоствольное ружье. Это право установлено Федеральным законом «Об оружии» (ст. 13). Однако есть ряд обязательных условий:

1. Вы должны быть гражданином РФ.

2. Отсутствие медицинских противопоказаний (психические расстройства, алкоголизм, наркомания и др.) – подтверждается медицинским заключением по форме 002-О/у.

3. Отсутствие непогашенной или неснятой судимости за умышленное преступление, а также погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.

4. Наличие охотничьего билета (единого федерального или регионального).

5. Прохождение обучения и сдача экзамена по правилам безопасного обращения с оружием.

6. Отсутствие в течение года административных наказаний за нарушение общественного порядка, или за нарушения в области охоты, или за потребление наркотических средств без назначения врача.

Для получения разрешения необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии с заявлением, предоставить паспорт, медицинское заключение, охотничий билет, документ о прохождении обучения, а также квитанцию об оплате госпошлины. Срок рассмотрения – до 30 дней.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Важно: в 18 лет разрешение выдается только на гладкоствольное длинноствольное оружие (например, на классическое охотничье ружье 12 калибра). Приобретение нарезного охотничьего оружия (карабина) разрешено только с 21 года, при условии наличия не менее 5 лет стажа владения гладкоствольным охотничьим оружием.

Резюме: в 18 лет вы имеете право получить лицензию на охотничье гладкоствольное ружье, если соблюдены все требования закона. Обратите внимание, что разрешение на хранение и ношение оружия выдается сроком на 5 лет с возможностью продления.