Законно ли, если жалобу на отказ прокурора рассматривает тот же прокурор?
опубликован сегодня, 12:09
Формально это законно и такая ситуация допустима, поскольку жалобу рассмотрело хоть и то же лицо, но в другом статусе (и.о. прокурора) .
Вы , конечно, можете направить жалобу прокурору субъекта РФ / вышестоящему прокурору в порядке служебной подчинённости (не по КоАП, а по Закону о прокуратуре), указав на то, что:
жалоба по ст. 30.1 КоАП РФ рассмотрена фактически тем же лицом;
это создаёт конфликт интересов и нарушает право на объективное рассмотрение.
Однако с точки зрения КоАП ключевым и наиболее сильным инструментом в данном случае остаётся судебное обжалование.
Главный правовой принцип нарушен: никто не может быть судьей в своем собственном деле. Должностное лицо, чьи действия обжалуются, не имеет права рассматривать эту жалобу, даже если оно временно сменило должность или поменяло статус на «исполняющего обязанности». Жалоба должна передаваться вышестоящему по должности лицу.
Сколько дней прошло с момента получения вами последнего решения?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
8 дней.
Нет, это незаконно. В вашей ситуации допущено существенное процессуальное нарушение: жалоба на собственное решение рассмотрена тем же должностным лицом, хоть и в новой должности. Согласно ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами главы 30 КоАП РФ. Такая жалоба должна рассматриваться вышестоящим должностным лицом или в районном суде. Тот факт, что на момент рассмотрения жалобы заместитель прокурора стал исполняющим обязанности прокурора, не делает его «вышестоящим» по отношению к самому себе – он остаётся лицом, ранее вынесшим обжалуемое определение.
Прямой запрет на рассмотрение дела должностным лицом, лично заинтересованным в исходе дела, закреплён в ст. 29.2 КоАП РФ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Рассмотрение жалобы тем же должностным лицом, пусть и исполняющим обязанности (и. о.) руководителя, нарушает базовый принцип беспристрастности, но формально допускается ведомственной практикой органов прокуратуры. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Подобное возможно, поскольку жалоба на определение заместителя прокурора рассмотрена вышестоящим прокурором - врио прокурора, однако вы вправе обжаловать в суде отказ.
Рассмотрение жалобы на постановление или определение должностного лица тем же самым лицом, изменившим лишь свой статус или временно исполняющим обязанности, нарушает принцип объективности и беспристрастности при разрешении обращений, что противоречит общим принципам статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о даче мотивированного и обоснованного ответа, исключающего личную заинтересованность.
подайте жалобу выше и сошлитесь на это нарушение и на несогласие с сутью ответа .
Нет, это незаконно: согласно статье 11 Федерального закона «О прокуратуре РФ» , запрещается направлять жалобу на рассмотрение тому же должностному лицу, чьи решения обжалуются .
В вашей ситуации нарушение ещё и в том, что один и тот же человек в статусе «исполняющего обязанности» фактически является тем же должностным лицом, а это прямое нарушение. Вам следует подать новую жалобу прокурору субъекта РФ (вышестоящему) или сразу в суд в порядке ст. 30.9 КоАП РФ .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Да направили то из областной прокуратуры правильно (я изначально жалобу подал областному прокурору) - прокурору района, чтобы он её рассмотрел на определение своего зама. А этот зам как раз в это время исполнял обязанности прокурора. Он и рассмотрел сам на себя жалобу.