Томск, 22.08.2026, 13:02

Сохранится ли отсрочка при отчислении с бюджета и переходе на платное?

Вопрос №25048029 из г. Томск
опубликован 22.08.2026, 13:02
Здравствуйте, подскажите сын подал документы в 2 университета. В один прошел на бюджет (но не хочет там учиться). В другой на платной основе заключили договор. Приказы о зачислении уже есть, если он отчисляется с бюджета и остаётся там, где платно, будет отсрочка от армии? 18 лет будет только в октябре
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вашего сына будет отсрочка от армии, так как он впервые получает высшее образование, а на момент зачисления и начала обучения (1 сентября) ему еще нет 18 лет. Тот факт, что он сначала был зачислен на бюджет в один вуз, а затем отчислился и пошел на платное отделение в другой, никак не влияет на его право, поскольку он еще не успел воспользоваться отсрочкой.

Имеет ли выбранная платная специальность действующую государственную аккредитацию?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

22.08.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Да , аккредитацию имеет . Просто в том вузе , откуда хотим отчислиться , нам сказали, что потеряем отсрочку

23.08.2026, 06:18

Да, конечно

22.08.2026, 13:05
Оценка автора вопроса:

Сохранится

22.08.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Дело в другой, какую форму образования выбрал очное, или заочное

22.08.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Форма образования очная

23.08.2026, 06:16

Лилия, отсрочка будет с 18 лет при очной форме обучения. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2026). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

22.08.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Да, сын вправе на отсрочку.

22.08.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:

Будет, он же будет учиться по такой определенной форме обучения.

23.08.2026, 06:54

Ваш сын ещё не достиг 18-летия (день рождения в октябре), поэтому в настоящее время он не является призывником. Отсрочка будет предоставлена ему после достижения 18 лет при условии, что он продолжит обучение в аккредитованном вузе очно.

Если он отчислится из вуза, куда был зачислен на бюджет, и останется в вузе на платной основе, он будет считаться студентом именно этого вуза. Право на отсрочку не утрачивается, так как он ранее не воспользовался отсрочкой (отсрочка предоставляется впервые, и возраст не имел значения). Важно, чтобы:

- обучение было очным;

- вуз имел государственную аккредитацию по данной специальности;

- сын не имел предыдущих отсрочек (это первое поступление).

23.08.2026, 14:52
Оценка автора вопроса: