Восстановление в ВУЗ после отчисления - сохранится ли отсрочка от армии?
Если сын был отчислен по инициативе администрации ВУЗа (неуспеваемость, нарушения дисциплины, устава учебного заведения) то отсрочка не сохранится. Если же был отчислен по собственному желанию и восстановится до весеннего призыва, то отсрочка может быть предоставлена повторно, если срок, на который ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается (п.2 ст.24 ФЗ-52 "О воинской обязанности и военной службе")
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации).
Т.О, право на отсрочку утрачивается.
Нет, отсрочка не сохранится.
Если восстановится то отсрочка сохранится. Он будет восстанавливаться до сентября, в сентябре? В таком случае надо, что бы не призвали в апреле-июле.
Здравствуйте
Сохраняется при двух условиях
- если он отчислен по собственному желанию
- и после восстановления срок обучения НЕ увеличивается
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"