Саранск, 22.08.2026, 14:24

Как сменить фамилию после замужества без прописки?

Вопрос №25048101 из г. Саранск
опубликован 22.08.2026, 14:24
Добрый день, я вышла недавно замуж, подскажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию, если у меня нет никакой прописки, ни регистрации, если возможно как это сделать? Я гражданка РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывался о том, что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации (постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, от 2 июня 2011 года N 11-П; определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 6 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и др.). Обращайтесь в МФЦ либо любой ЗАГС по Вашему выбору - сотрудники разъяснят Вам детали на месте.

Такие дела.

22.08.2026, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Да, вы можете сменить фамилию без прописки и регистрации. Ни отсутствие постоянной, ни отсутствие временной регистрации не являются препятствием — ни для перемены фамилии в ЗАГСе, ни для замены паспорта.

Если фамилия уже изменена в свидетельстве о браке, значит, формально фамилия уже сменена — нужно только получить новый паспорт. На это даётся 90 дней со дня регистрации брака.

Если фамилия при регистрации брака не менялась. Тогда это уже не «смена фамилии в связи с браком», а общая процедура перемены имени по собственному желанию. Но и тут регистрация не требуется.

Что делать:

Обратитесь лично в любой ЗАГС — закон позволяет подать заявление в любом отделении ЗАГС на территории РФ, независимо от места рождения, адреса регистрации или проживания.

Возьмите с собой: паспорт РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (если есть).

Заплатите госпошлину.

_____________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

22.08.2026, 14:28

А при замене паспорта,где должна быть прописка там будет пусто верно?

22.08.2026, 14:32

Да все верно.

22.08.2026, 14:46

Просто получить паспорт с новой фамилией не получится: потребуется сделать регистрацию с оплатой щтрафа.

22.08.2026, 14:29

Конечно, Вы можете сменить фамилию в ЗАГСе, который регистрировал Ваш брак.

22.08.2026, 14:36

Наличие или отсутствие регистрации никаким образом не препятствует смене фамилии.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

22.08.2026, 14:44

Для смены паспорта не требуется регистрации - вам нужно в ближайшее МФЦ с паспортом,свидетельством о заключении брака и госпошлиной .Не требуется регистрация - ст.27 Конституции РФ - свобода передвижения .Отказать не имеют права

22.08.2026, 14:47

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

23.08.2026, 15:10