Как разделить лицевой счёт за ЖКУ с родственником и чем это грозит?

Как разделить лицевой счет за коммунальные платежи с родственником, и чем это обернётся?
Лучший ответ

Разделение лицевого счета — это определение долей в оплате за коммунальные услуги, которое не меняет собственника жилья, но делает каждого жильца юридически независимым перед коммунальными службами. В современном российском законодательстве понятия «разделение лицевого счета» официально нет, но на практике этот процесс оформляется как определение порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности или количеству проживающих.

Квартира находится в собственности (приватизирована) или это соцнайм (муниципальная)? Ваш родственник согласен подписать мирное соглашение об оплате или отказывается?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Развернутый ответ. Благодарю А сможет второй собственник после разделения лицевого счёта требовать размена квартиры? Спасибо.

Подавайте заявления в УК, в РСО, если договора прямые, на определение порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи в соответствии со своей долей и при отказе через суд решайте.

Второму сособственнику письменно предоставляйте соглашение о порядке оплаты и при его отказе подписать его у вас для суда будет доказательство того, что вы пытались досудебно решить вопрос по оплате.

Спасибо.

В судебном порядке путем подачи иска. Будеете платить только свою часть