Долгопрудный, 22.08.2026, 20:04

Грозит ли наказание за уклонение от армии в 90-х и получу ли права?

Вопрос №25048312 из г. Долгопрудный
опубликован 22.08.2026, 20:04
В 90-е откосил в России от армии по дурке с диагнозом F. 20.8 Есть ли шансы, что в будвщем будут послабления в психиатрии, и меня не будут наказывать только из-за прошлого 90-х? Есть ли нанежда не послабления и получить водиьелтские права, если 20 лет без обострений и госпитализаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва давно истёк. Что же касается "послаблений" и возможности получения водительских прав, то практика сложилась таким образом, что в снятии психиатрического диагноза "откосившим", как правило, отказывают

23.08.2026, 10:29

Почему отказывают?

24.08.2026, 00:37

Чтобы таким образом наказать симулянтов

24.08.2026, 09:48

Диагноз 20.8 относится к категории, при которой водительские права не выдаются по действующим медицинским регламентам. Послабления законодательно не предусмотрены. Ремиссия 20 лет - основание для переосвидетельствования через психиатрическую комиссию. Проходили ли Вы переосвидетельствование после первичной постановки диагноза?

22.08.2026, 20:05

с диагнозом F. 20.8 получить водительсткое удостоверение шансов нет

22.08.2026, 20:09

Почему нет?

22.08.2026, 20:25

Здравствуйте.

При наличии диагноза из группы F20 решение о допуске к вождению и снятии с учёта принимает врачебная комиссия исходя из текущего состояния, а не из факта постановки диагноза в 90‑х; длительная (20 лет) стойкая ремиссия без обострений и госпитализаций — весомый аргумент для пересмотра ограничений, для этого нужно обратиться к участковому психиатру и пройти переосвидетельствование.

22.08.2026, 20:19

Диагноз F20.8 (другие шизотипические расстройства) относится к категории тяжелых психических расстройств, которые входят в перечень медицинских противопоказаний для управления транспортным средством согласно Постановлению Правительства РФ № 1604. Однако российское законодательство предусматривает процедуру снятия диагноза или перевода пациента на консультативное наблюдение.

Шансы на получение водительских прав и снятие ограничений

Ваша ситуация с 20-летним периодом стойкой ремиссии без обострений и госпитализаций является весомым аргументом. В российской психиатрической практике существует механизм пересмотра диагноза:

Перевод на консультативный учет. Если вы не посещали диспансер два года и более, ваше дело могли перевести из разряда «диспансерного наблюдения» (которое требует регулярных явок) в разряд «консультативной помощи». Это значительно упрощает получение справок.

Снятие диагноза. Для полного снятия диагноза необходимо пройти врачебную комиссию (ВКК) в государственном психоневрологическом диспансере (ПНД). Комиссия изучит вашу медицинскую карту за последние десятилетия. Двадцатилетняя ремиссия — это медицинский факт, который позволяет комиссии прийти к выводу о выздоровлении или стойком улучшении состояния до уровня нормы.

Процедура получения справки. С 2026 года процедура строго регламентирована: вам нужно будет лично обратиться в ПНД по месту регистрации .

ria.ru

Врач сделает запрос в архив базы данных. Если запись о диагнозе сохраняется, вас направят на врачебную комиссию. При положительном решении ВКК выдаст заключение об отсутствии противопоказаний, которое станет основанием для допуска к управлению автомобилем через нарколога и офтальмолога.

ria.ru

Важно понимать разницу между двумя документами: простой справкой о том, что вы не состоите на учете, и полноценным психиатрическим освидетельствованием специальной комиссией, которая оценивает реальное состояние человека на текущий момент.

ria.ru

Что касается наказаний и прошлого 90-х годов

Никакого уголовного или административного наказания за сам факт постановки диагноза в прошлом не предусмотрено. Статус военнообязанного определяется текущим состоянием здоровья при прохождении военных сборов или мобилизации, а не историей болезни тридцатилетней давности. Если сегодня комиссия признает вас годным, прошлые записи значения иметь не будут. Автоматического аннулирования прав только на основании старой записи в базе также не происходит; лишение права управления возможно только после прохождения обязательного внеочередного медосвидетельствования и выявления текущих противопоказаний.

ria.ru

tass.ru

Изменения в законодательстве (2025–2027 годы)

С 1 января 2026 года прекращается автоматическое продление срока действия водительских удостоверений.

ria.ru

С 1 марта 2027 года заработает закон об аннулировании прав при выявлении ряда опасных заболеваний .

tass.ru

Если у врача возникнут подозрения во время любого планового осмотра, он обязан направить водителя на внеочередное медосвидетельствование.

ria.ru

На его прохождение дается три месяца, в течение которых можно продолжать водить машину. Если противопоказаний не найдут, права восстановят без повторной сдачи экзаменов.

ria.ru

Практический алгоритм действий:

Обратитесь в регистратуру вашего районного ПНД с паспортом и полисом ОМС.

Запросите информацию о вашем текущем статусе учета.

Напишите заявление на имя главного врача ПНД с просьбой провести переосвидетельствование для оценки годности к управлению ТС в связи с длительной ремиссией.

Пройдите врачебную комиссию. Будьте готовы к тому, что могут потребоваться дополнительные обследования (ЭЭГ, патопсихологическое тестирование).

Получив положительное заключение психиатра, пройдите остальных врачей для оформления медицинской справки формы 003-В/у.

Если врач откажет в выдаче заключения, отказ должен быть предоставлен в письменной форме с указанием причины. Его можно обжаловать руководству медучреждения, в региональном Министерстве здравоохранения или в суде, предварительно проконсультировавшись со специалистом по медицинскому праву.

ria.ru

Важное предупреждение: попытки купить справку или подделать документы являются незаконными действиями и влекут уголовную ответственность.

ria.ru

Проходить процедуру следует легально через государственные учреждения

22.08.2026, 20:55

1. Уголовная ответственность за уклонение от призыва.

Действия, связанные с уклонением от военной службы, квалифицировались по статье 80 УК РСФСР 1960 года (в 90-х действовал этот кодекс) либо по статье 328 УК РФ (после 1997 года). Максимальное наказание по части 1 статьи 328 УК РФ (уклонение от призыва) — до 2 лет лишения свободы, что относится к преступлениям небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности для таких преступлений составляет 2 года (ст. 78 УК РФ). Даже если вы совершили уклонение в 1990-х годах, этот срок давно истёк. Таким образом, уголовное преследование за сам факт уклонения невозможно.

Если же вы опасаетесь ответственности за подделку медицинских документов или симуляцию психического расстройства, то подобные действия могли бы быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или подделка документов. Однако и здесь сроки давности давно истекли (в зависимости от тяжести — от 2 до 10 лет, но прошло 30 лет). Следовательно, никакое наказание вам не грозит.

23.08.2026, 15:03