Грозит ли наказание за уклонение от армии в 90-х и получу ли права?
опубликован вчера, 20:04
Диагноз F20.8 (другие шизотипические расстройства) относится к категории тяжелых психических расстройств, которые входят в перечень медицинских противопоказаний для управления транспортным средством согласно Постановлению Правительства РФ № 1604. Однако российское законодательство предусматривает процедуру снятия диагноза или перевода пациента на консультативное наблюдение.
Шансы на получение водительских прав и снятие ограничений
Ваша ситуация с 20-летним периодом стойкой ремиссии без обострений и госпитализаций является весомым аргументом. В российской психиатрической практике существует механизм пересмотра диагноза:
Перевод на консультативный учет. Если вы не посещали диспансер два года и более, ваше дело могли перевести из разряда «диспансерного наблюдения» (которое требует регулярных явок) в разряд «консультативной помощи». Это значительно упрощает получение справок.
Снятие диагноза. Для полного снятия диагноза необходимо пройти врачебную комиссию (ВКК) в государственном психоневрологическом диспансере (ПНД). Комиссия изучит вашу медицинскую карту за последние десятилетия. Двадцатилетняя ремиссия — это медицинский факт, который позволяет комиссии прийти к выводу о выздоровлении или стойком улучшении состояния до уровня нормы.
Процедура получения справки. С 2026 года процедура строго регламентирована: вам нужно будет лично обратиться в ПНД по месту регистрации .
ria.ru
Врач сделает запрос в архив базы данных. Если запись о диагнозе сохраняется, вас направят на врачебную комиссию. При положительном решении ВКК выдаст заключение об отсутствии противопоказаний, которое станет основанием для допуска к управлению автомобилем через нарколога и офтальмолога.
ria.ru
Важно понимать разницу между двумя документами: простой справкой о том, что вы не состоите на учете, и полноценным психиатрическим освидетельствованием специальной комиссией, которая оценивает реальное состояние человека на текущий момент.
ria.ru
Что касается наказаний и прошлого 90-х годов
Никакого уголовного или административного наказания за сам факт постановки диагноза в прошлом не предусмотрено. Статус военнообязанного определяется текущим состоянием здоровья при прохождении военных сборов или мобилизации, а не историей болезни тридцатилетней давности. Если сегодня комиссия признает вас годным, прошлые записи значения иметь не будут. Автоматического аннулирования прав только на основании старой записи в базе также не происходит; лишение права управления возможно только после прохождения обязательного внеочередного медосвидетельствования и выявления текущих противопоказаний.
ria.ru
tass.ru
Изменения в законодательстве (2025–2027 годы)
С 1 января 2026 года прекращается автоматическое продление срока действия водительских удостоверений.
ria.ru
С 1 марта 2027 года заработает закон об аннулировании прав при выявлении ряда опасных заболеваний .
tass.ru
Если у врача возникнут подозрения во время любого планового осмотра, он обязан направить водителя на внеочередное медосвидетельствование.
ria.ru
На его прохождение дается три месяца, в течение которых можно продолжать водить машину. Если противопоказаний не найдут, права восстановят без повторной сдачи экзаменов.
ria.ru
Практический алгоритм действий:
Обратитесь в регистратуру вашего районного ПНД с паспортом и полисом ОМС.
Запросите информацию о вашем текущем статусе учета.
Напишите заявление на имя главного врача ПНД с просьбой провести переосвидетельствование для оценки годности к управлению ТС в связи с длительной ремиссией.
Пройдите врачебную комиссию. Будьте готовы к тому, что могут потребоваться дополнительные обследования (ЭЭГ, патопсихологическое тестирование).
Получив положительное заключение психиатра, пройдите остальных врачей для оформления медицинской справки формы 003-В/у.
Если врач откажет в выдаче заключения, отказ должен быть предоставлен в письменной форме с указанием причины. Его можно обжаловать руководству медучреждения, в региональном Министерстве здравоохранения или в суде, предварительно проконсультировавшись со специалистом по медицинскому праву.
ria.ru
Важное предупреждение: попытки купить справку или подделать документы являются незаконными действиями и влекут уголовную ответственность.
ria.ru
Проходить процедуру следует легально через государственные учреждения
Диагноз 20.8 относится к категории, при которой водительские права не выдаются по действующим медицинским регламентам. Послабления законодательно не предусмотрены. Ремиссия 20 лет - основание для переосвидетельствования через психиатрическую комиссию. Проходили ли Вы переосвидетельствование после первичной постановки диагноза?
с диагнозом F. 20.8 получить водительсткое удостоверение шансов нет
Почему нет?
Здравствуйте.
При наличии диагноза из группы F20 решение о допуске к вождению и снятии с учёта принимает врачебная комиссия исходя из текущего состояния, а не из факта постановки диагноза в 90‑х; длительная (20 лет) стойкая ремиссия без обострений и госпитализаций — весомый аргумент для пересмотра ограничений, для этого нужно обратиться к участковому психиатру и пройти переосвидетельствование.