Москва, вчера, 20:40

Приказ на подпись о замечании отправлен Ген.дир.Сказали, что следующее будет дисциплинарное взыскание.

опубликован вчера, 20:40
Я предпенсионер. На работе предъявили претензии по работе не входящей в мои должностные обязанности. Без оснований обвинили,- обедала два часа и отсутствовала на рабочем месте. Никто при этом не привел доказательства. Не выполнила указания руководителя, что повлекло срыв отгрузки. Я не могла повлиять на отгрузку физически. Приказ на подпись о замечании отправлен Ген.дир.Сказали, что следующее будет дисциплинарное взыскание. Что делать, увольняется бы не хотелось...
Лучший ответ

Не подписывайте приказ, пишите объяснительную, где укажете, что работа не входит в ваши обязанности (ст. 60 ТК РФ) , а обвинения в отсутствии на месте не доказаны. Если уволят, обжалуйте в суде — бремя доказывания вины лежит на работодателе , а незаконное увольнение предпенсионера может грозить ему уголовной ответственностью (ст. 144.1 УК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 20:49

Замечание — это уже дисциплинарное взыскание (согласно ст. 192 ТК РФ), и работодатель, возможно, создает повод для увольнения по статье. Как предпенсионер, вы защищены законом от необоснованного увольнения (ст. 144.1 УК РФ), поэтому важно защищаться грамотно. Работодатель обязан затребовать у вас объяснительную записку в письменном виде (ст. 193 ТК РФ). Ждите официальный документ или пишите объяснительную только после того, как вам четко под роспись предъявят акт об опоздании или невыполнении обязанностей.

Запросили ли у вас письменное объяснение (уведомлением) или пока все происходит на словах?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 20:42

Работодатель обязан доказать факт нарушения до применения дисциплинарного взыскания. Подпишите приказ с пометкой "не согласна", затем обжалуйте его в государственной инспекции труда вашего региона. Должностная инструкция в письменном виде у Вас имеется, и в ней четко прописан Ваш функционал?

вчера, 20:43

Да я писала объяснительную записку, но все бесполезно

вчера, 20:45

Должной инструкции увы нет на руках, запрошу

вчера, 20:45

Ситуация серьезная, но у вас есть законные инструменты защиты. Поскольку вы относитесь к категории предпенсионеров (в РФ это граждане в течение 5 лет до наступления возраста выхода на пенсию), Трудовой кодекс предоставляет вам дополнительные гарантии.

Главное правило сейчас — не подписывать приказ о замечании и никакие другие документы задним числом или без вашего согласия. Если работодатель настаивает, ставьте подпись с формулировкой: «С приказом ознакомлена, не согласна» и текущая дата. Увольнение за один проступок незаконно, а увольнение по инициативе работодателя лиц предпенсионного возраста может повлечь для руководителя уголовную ответственность (ст. 144.1 УК РФ). Однако эта защита работает только при условии, что ваши нарушения не являются реальными и систематическими.

Вот пошаговый план действий:

1. Соберите доказательства своей невиновности

Работодатель обязан доказать вашу вину (ст. 193 ТК РФ). Пока доказательств нет, обвинение несостоятельно.

Обед два часа: проверьте свой трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). По закону обед длится от 30 минут до 2 часов (ст. 108 ТК РФ). Если в ПВТР прописан час, а вы отсутствовали два, формально нарушение есть. Но если вы уходили по служебной необходимости (например, забрать заказ для компании) или с устного разрешения начальника, ищите подтверждения: переписку в мессенджерах, электронные письма, записи с камер видеонаблюдения на КПП или в коридорах, показания свидетелей-коллег.

Отсутствие на рабочем месте: соберите те же косвенные доказательства присутствия (пропускная система СКУД выгружает точное время входа-выхода, логи компьютера).

Срыв отгрузки: найдите документальное подтверждение того, что вы физически не могли повлиять на процесс. Это могут быть должностная инструкция (где четко очерчен круг ваших обязанностей), скриншоты из рабочей программы (например, статус накладной «заблокирован логистикой»), рабочие чаты, где видно, что отгрузку формировал другой отдел, или отсутствие вашей электронной подписи на документах отгрузки. Запросите письменно копии документов, подтверждающих срыв (акт о срыве, претензия клиента).

2. Подготовьте письменное объяснение

Согласно ст. 193 ТК РФ, перед любым дисциплинарным взысканием работодатель обязан затребовать от вас письменное объяснение. На его подачу дается два рабочих дня (срок начинает течь со следующего рабочего дня после запроса).

Не отказывайтесь писать объяснительную — это будет трактоваться как признание вины.

Структурируйте текст: сначала опишите факты, затем сошлитесь на нормы закона и локальных актов, приложите собранные доказательства.

По каждому пункту претензий напишите аргументированный ответ. Например: «По факту длительного отсутствия поясняю, что согласно п. Х.Х ПВТР перерыв составляет до двух часов. В указанное время выполняла поручение [такого-то лица] по получению [товара], что подтверждается записью в журнале выдачи пропусков №... От дачи дополнительных устных комментариев отказываюсь до ознакомления с материалами проверки».

Обязательно зарегистрируйте свою объяснительную через секретариат (попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре) или отправьте ценным письмом с описью вложения.

3. Проверьте законность самого приказа

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (без учета времени болезни или отпуска работника) и не позднее шести месяцев со дня его совершения (ст. 193 ТК РФ). Если сроки нарушены, взыскание можно оспорить. Замечание должно быть объявлено под подпись в течение трех рабочих дней со дня издания приказа.

4. Обратитесь в профсоюз (если он есть)

Если на предприятии действует первичная профсоюзная организация, немедленно обратитесь туда. Согласно ст. 373 ТК РФ, при применении взыскания к членам профсоюза работодатель обязан учесть мотивированное мнение выборного органа. Профсоюз поможет составить грамотный ответ и проконтролирует соблюдение процедуры.

5. Подайте официальную жалобу внутри компании

Направьте генеральному директору (если приказ еще им не подписан) или руководителю службы управления персоналом служебную записку. Изложите в ней хронологию событий, укажите на отсутствие доказательств со стороны работодателя, нарушение процедуры (если оно было) и предвзятое отношение. Попросите создать комиссию по трудовым спорам для объективного разбирательства. Копию оставьте себе.

6. Обращение во внешние инстанции

Если руководство откажется идти навстречу и процедура привлечения к ответственности продолжится с нарушениями, у вас есть три пути:

Государственная инспекция труда (ГИТ): лучший первый шаг. Жалобу можно подать онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф». Инспекторы проверят процедуру наложения взыскания. Если приказ издан без вашей объяснительной или с нарушением сроков, ГИТ вынесет предписание об отмене приказа о замечании. Срок рассмотрения — до 30 дней.

Комиссия по трудовым спорам (КТС): если она создана в вашей организации. Срок обращения — 3 месяца. Решение КТС имеет силу исполнительного листа.

Суд: самый эффективный способ отменить уже вынесенное взыскание. Исковое заявление подается в районный суд в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (со дня ознакомления с приказом). Работники освобождены от уплаты госпошлины по таким искам. Учитывая ваш статус предпенсионера, суды часто встают на сторону работников при малейших процедурных нарушениях работодателя. Вы можете потребовать не только отмены взыскания, но и компенсации морального вреда.

Чего делать нельзя:

игнорировать запросы руководства;

вступать в открытые эмоциональные конфликты и отказываться от работы;

подделывать даты или подписи в документах;

увольняться по собственному желанию под давлением.

Краткий алгоритм на ближайшие дни:

Ничего не подписывайте без слова «Не согласен».

Соберите все цифровые следы (логи, почту, сообщения) и найдите свидетелей.

Дождитесь официального запроса объяснительной и подготовьте развернутый письменный ответ с доказательствами в течение двух дней.

Параллельно напишите служебную записку гендиру о несогласии с претензиями.

Если получите приказ о замечании — обжалуйте его в ГИТ или суде.

Поскольку речь идет о возможном незаконном лишении работы и давлении на работника предпенсионного возраста, настоятельно рекомендуется показать все имеющиеся документы (договор, должностную инструкцию, проект приказа) юристу по трудовому праву для детального разбора ситуации. Первая консультация во многих юридических клиниках или правовых центрах профсоюзов бесплатна.

вчера, 20:46

Я уже увы подписала приказ о замечании

вчера, 20:47