Челябинск, вчера, 21:46

Нужно ли предоставлять отчёты председателя и ревизионной комиссии до собрания?

опубликован вчера, 21:46
Должен ли до собрания предоставлен садоводам отчёт председателя и отчёт ревизионной комиссии?
Лучший ответ

Добрый вечер. Если в повестке собрания стоит утверждение отчёта председателя и отчёта ревизионной комиссии, правление должно дать садоводам возможность ознакомиться с этими материалами не менее чем за 7 дней до собрания. Но закон требует именно возможности ознакомления, а не обязательной рассылки каждому садоводу копии отчёта.

Это следует из ч. 17 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ. Правление обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, которые планируется рассматривать на собрании. При нарушении семидневного срока такие материалы рассматривать на собрании нельзя. К компетенции собрания прямо отнесено утверждение отчётов ревизионной комиссии и отчётов председателя.

По ревизионной комиссии есть дополнительное правило. Она обязана проводить ревизию финансово-хозяйственной деятельности и отчитываться о её итогах перед общим собранием. Поэтому если на собрании предполагается именно утверждение подготовленного отчёта ревизионной комиссии, предоставлять возможность ознакомиться с ним только непосредственно на собрании не соответствует порядку, установленному ст. 17 Закона № 217-ФЗ.

Нужно также посмотреть устав СНТ и положение о ревизионной комиссии. Они могут устанавливать более конкретный порядок ознакомления, например размещение документов на сайте, в помещении правления или предоставление по запросу. Если пришлёте повестку собрания и соответствующие пункты устава, можно точно оценить, вправе ли собрание рассматривать эти отчёты при их непредоставлении заранее.

вчера, 21:52