Калининград, вчера, 21:43

Судебные акты, вступившие в силу до 01.10.2019 г, если они не были предметом рассмотрения суда кассационной инстанции

опубликован вчера, 21:43
Судебные акты, вступившие в силу до 01.10.2019 г, если они не были предметом рассмотрения суда кассационной инстанции, либо стороны не подали КЖ до указанного срока в соответствующий Президиум областного и равного ему суда, после 01.10.2019 г суды КСОЮ рассматривали эти КЖ и обязан ли был суд первой инстанции направлять эти КЖ с материалами в КСОЮ?
Лучший ответ

Да, суд первой инстанции был обязан направлять кассационные жалобы с материалами дела в КСОЮ, поскольку с 01.10.2019 именно эти суды приняли полномочия по рассмотрению кассационных жалоб вне зависимости от даты вступления судебных актов в силу. Судебный акт, вступивший в силу до 01.10.2019, не был обжалован в Президиум областного суда - жалоба подавалась непосредственно в КСОЮ после указанной даты?

вчера, 21:54
Георгий Владимирович, спасибо за ответ. Но суд первой инстанции не мог отправлять, а КСОЮ не подсудно такое рассмотрение КЖ и они возвращали КЖ с материалами для рассмотрения Президиумом облсуда в течении 6 месяцев, например АЖ рассмотрена в июле 2019 г, представитель(юрист) ответчика (физическое лицо без юр. образования) подал КЖ в ноябре 2019 г потому вопрос такой.

Добрый вечер. Если апелляционное определение было вынесено в июле 2019 года, а первая кассационная жалоба подана в ноябре 2019 года, рассматривать ее должен был соответствующий кассационный суд общей юрисдикции, а не президиум областного суда.

Это прямо следует из п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25 vsrf.ru. Жалобы на судебные акты, вступившие в силу до начала деятельности КСОЮ, после 1 октября 2019 года подавались в КСОЮ в пределах прежнего шестимесячного срока. Президиум областного суда сохранял полномочия лишь по жалобам, которые были поданы туда до 1 октября 2019 года.

Но для таких «переходных» жалоб важно отдельно проверять порядок подачи. Само наличие судебного акта, вступившего в силу до 01.10.2019, не означало, что жалобу после этой даты должен был рассматривать президиум областного суда. Поэтому возврат КСОЮ материалов именно для рассмотрения жалобы президиумом требовал бы самостоятельного процессуального основания.

Отдельно нужно посмотреть, участвовал ли подписавший жалобу представитель в деле до 01.10.2019. Если участвовал, отсутствие высшего юридического образования не лишало его полномочий после реформы. Это прямо разъяснено в п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2019 № 26 vsrf.ru. Если он впервые вступил в дело только при подаче кассационной жалобы в ноябре 2019 года, ситуация иная и необходимо отдельно проверять соблюдение требований к представителю.

вчера, 22:26