Возможность рассмотрения кассационной жалобы судьей кассационной инстанции, если запросила дело из районного суда
Если судья кассационной инстанции запросила дело из районного суда, как сказано в запросе "для рассмотрения в кассационном порядке", значит ли это, что кассационная жалоба уже точно будет рассматриваться или всё еще возможен отказ в передаче в кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?
Раз запросили значит есть какие то ошибки нижестоящих инстанций и те решения могут изменить
Здравствуйте! Нет, это не значит, что жалоба будет передана в Президиум для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Судья может затребовать дело, изучить его и вынести определение об отказе в передачи жалобы.
Добрый день! В этом случае уже похоже на то, что суд кассационной инстанции будет рассматривать жалобу. Если отказывать, они и дело не истребуют.
Здравствуйте! Дело запрашивается для досконального рассмотрения жалобы. При этом по результатам рассмотрения могут быть два варианта: или отказ, или направление жалобы с делом на рассмотрение кассационной инстанцией.