Обязана ли управляющая компания компенсировать ремонт потолка после протечек крыши?
опубликован вчера, 21:58
Да, управляющая компания (УК) обязана полностью компенсировать ремонт потолка.
Коротко о главном:
Зона ответственности УК: Крыша дома — это общее имущество. УК обязана содержать её в исправном состоянии (ст. 162 ЖК РФ).
Причина и следствие: Протечка произошла из-за ненадлежащего ухода за кровлей. УК обязана возместить причиненный ущерб в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ).
Защита прав потребителей: Собственник имеет право не только на стоимость ремонта, но и на штраф в размере 50% от суммы ущерба, а также на компенсацию морального вреда (Закон РФ «О защите прав потребителей»).
УК обязана составить акт и рассчитать стоимость ремонта?
Акт составить обязана. И смету рассчитать. Вот только считать будут в свою пользу. Возможно вам будет разумнее сделать оценку ущерба (стоимость восстановительного ремонта) самостоятельно
А УК может предложить сама сделать ремонт?
А не выплачивать компенсацию в денежной форме?
Может. Вам решать стоит ли соглашаться
Если я не соглашусь, они обязаны выплатить денежную компенсацию, а не навязывать ремонт своими силами?
Да, конечно, выбор способа возмещения ущерба (в натуре или компенсация) за вами
Более того, вы имеете права по Закону о защите прав потребителей на возмещение морального вреда + взыскание штрафа, если УК не выполнит ваши требования в добровольном порядке
По закону крыша относится к общедомовому имуществу. За её состояние отвечает управляющая организация. Если вода течёт именно оттуда, значит, УК не выполнила свою обязанность по содержанию дома. Зафиксируйте и требуйте с УК
Я слышала, что УК может сама произвести ремонт потолка, а не выплачивать компенсацию.
Оставляйте акт, зафиксируйте и направьте претензию. Если УК отказывается добровольно возмещать ущерб, вам понадобится официальное заключение эксперта об оценке стоимости восстановительного ремонта и деньги вам выплатят
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Т. е. сам по себе составленный акт ничего не дает? УК будет выплачивать компенсацию, если только ее попросят, да и то может тянуть до суда?
Так и есть
Т. е. нет каких-то ограничений по времени, УК не обязана сразу выплатить компенсацию?
Вы в претензии ставите ограничения
Да, управляющая компания обязана возместить ущерб, поскольку содержание общего имущества, включая кровлю, входит в её прямые обязательства. Факт протечек необходимо подтвердить актами и заключением оценщика. Вы фиксировали протечки актами с участием представителей управляющей компании?
Не фиксировала. А оценщика нужно пригласить дополнительно?
На этом этапе — нет. Сначала акт и претензия с предварительной суммой по средним ценам на работы и материалы. Оценщик понадобится, только если УК откажет или предложит явно заниженную сумму: тогда отчёт станет основанием цены иска, а его стоимость взыщете с УК как судебные расходы.
Да, обязана — и, что важно, доказывать свою невиновность придётся именно управляющей компании, а не вам. Крыша относится к общему имуществу дома (п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. постановлением Правительства РФ № 491), содержать её в исправном состоянии — обязанность УК по ст. 161, 162 ЖК РФ. Вред возмещается по ст. 15 и 1064 ГК РФ, причём по п. 2 ст. 1064 вина причинителя предполагается: не вы доказываете, что УК плохо работала, а УК доказывает, что протечка произошла не по её вине.
По поводу того, может ли УК вместо денег отремонтировать потолок сама. Навязать вам это она не вправе: способ возмещения — деньги или ремонт в натуре — определяется соглашением сторон, а если дело дойдёт до суда, выбор делает суд с учётом обстоятельств (ст. 1082 ГК РФ). Если ремонт силами УК вас устраивает, письменно зафиксируйте объём работ и срок, иначе через полгода доказать, что обещали, будет нечем.
Что стоит сделать сейчас, раз актов по прошлым протечкам не составляли. Подайте в УК письменное заявление о составлении акта о причинении ущерба — по п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ № 354) акт составляется не позднее 12 часов с момента вашего обращения. Если представители не приходят, составьте акт сами с двумя соседями, приложите фотографии и видео с датой. По прошлым эпизодам помогут любые следы: обращения в аварийную службу, переписка, записи в журнале заявок — их можно запросить у УК письменно.
И то, о чём часто забывают: к вашим отношениям с УК применяется Закон о защите прав потребителей. Это значит не только сам ущерб, но и компенсация морального вреда (ст. 15 Закона), и штраф в размере 50 % от присуждённого, если УК откажется платить добровольно после претензии (ч. 6 ст. 13). Госпошлина при иске до миллиона рублей не платится. Учтите только срок исковой давности — три года, и по каждой протечке он считается отдельно, так что с зимними эпизодами лучше не затягивать.
Оценку ущерба заказывать сразу не обязательно: в претензии можно указать предварительную сумму по средним ценам на работы и материалы. Отчёт оценщика понадобится, если УК откажет и дело пойдёт в суд — тогда его стоимость тоже взыскивается с ответчика как судебные расходы.
Если УК откажется составлять акт, то можно составить его с любыми свидетелями, не обязательно, чтобы это были соседи?
Да,можете,но ваша заявка на составление акта должна быть официально зафиксирована любым способом (но УК обязана вести журнал обращений).Если будет ваше обращение и отказ от УК,то дальше вы просто обязаны фиксировать все произошедшее всеми доступными способами
Да, обязана на основании ст. 161 ЖК РФ и ст. 1064 ГК РФ, если вы докажете, что протечка случилась из-за ненадлежащего содержания крыши.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Обычно рекомендую данный алгоритм - он и вам подходит.
Алгоритм по заливу:
1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), ущербе , заверяет его и выдает вам
2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.
3.Так как у вас спор по ЗоЗПП - вы сначала направляете в УК претензию о досудебном урегулировании спора - выплате вам. Если в силу ст.22 ЗоЗПП они не выплатят, тогда в суд
3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком является УК ,госпошлину вы не платите. Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ
4.Подаете документы в суд и суд взыщет. Если УК будет не согласно с вашим отчетом - суд по ходатайству УК назначит экспертизу. В Москве например - если ущерб до 300 000 .УК всегда соглашается
5.После получаете исполнительный лист и предъявляете на исполнение и со счета УК вам выплатят.
6.Вы сможете взыскать -
-ущерб
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)- оплату за текущий ремонт в месяц залива
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)