Может ли участковый прийти с проверкой к съемщику квартиры в ЖК бизнес-класса?
опубликован сегодня, 01:43
Да, такой шанс есть, хотя в ЖК бизнес-класса он значительно ниже, чем в обычном жилье. Охрана и закрытая территория не делают квартиру неприкосновенной для полиции.
Вот основные причины, почему участковый может прийти:
Профилактический обход: По закону участковый обязан знать, кто живет на его административном участке. Они регулярно проводят обходы (акции вроде «Жилой сектор» или «Квартира»). Охрана на ресепшене обязана впустить сотрудника полиции при предъявлении служебного удостоверения.
Жалобы соседей: В элитных домах жильцы очень чувствительны к шуму, ремонту в неположенное время или посторонним запахам. Если соседям что-то не понравится, они вызовут полицию, и участковый придет проводить проверку.
Запрос от налоговой или собственника: Иногда участковые проверяют факт легальной сдачи квартиры в аренду по наводке налоговой или в ходе проверок миграционного учета (ищут незарегистрированных граждан).
Участковый вправе посетить жильца по месту проживания при наличии оснований - жалоб соседей, обращений управляющей компании или иных поводов. Охраняемая территория ЖК не является юридическим препятствием для прохода сотрудника полиции. Имеются ли у Вас зарегистрированные жильцы по данному адресу или Вы проживаете единолично?
Шанс того, что участковый придёт к вам с проверкой просто так, практически равен нулю. Статус жилого комплекса (бизнес-класс) и наличие охраны никак не влияют на правовую сторону вопроса: полиция действует по закону, а не по уровню престижности дома. Охраняемая территория лишь снижает вероятность бытовых конфликтов с соседями, которые могли бы стать поводом для жалобы.
Согласно законодательству РФ:
realty.yandex.ru
consultant.ru
Участковый не имеет права проверять документы или входить в квартиру без веских оснований. Квартира — это частная собственность или место законного проживания, неприкосновенность которой гарантирована законом. Полиция может войти в жилое помещение без согласия жильцов только для спасения жизни граждан при массовых беспорядках или задержания подозреваемых в совершении преступления, либо имея на руках решение суда или санкцию следователя.
consultant.ru
Для визита нужны конкретные поводы. Главная задача участкового — реагировать на нарушения порядка. Поводом могут стать зарегистрированные заявления от соседей (на шум после 23:00, громкую музыку, подозрительных людей, антисанитарию), сообщения о домашнем насилии или информация о том, что в квартире проживает человек, находящийся в федеральном розыске. Также проверка возможна в рамках доследственной проверки, если есть подозрение в совершении преступления (например, если квартира используется как наркопритон или склад краденого).
Проверка документов строго регламентирована. Согласно статье 13 Федерального закона «О полиции», сотрудник может проверить ваш паспорт только в общественном месте, если у него есть основания подозревать вас в совершении правонарушения. Для входа в квартиру ему нужно ваше согласие, судебное решение или чрезвычайная ситуация.
consultant.ru
Если вы гражданин России, находитесь не в розыске, официально снимаете жильё по договору и соблюдаете правила общежития (не шумите, не мешаете соседям, не устраиваете массовые сборища), участковому нет до вас никакого дела. У него физически нет ресурса обходить квартиры бизнес-класса ради профилактических бесед со всеми арендаторами. Кроме того, управляющие компании таких ЖК обычно сами ведут журналы проживающих и предоставляют их в полицию по официальным запросам, поэтому у органов уже есть базовая информация о жильцах.
Как вести себя, если участковый всё же пришёл:
Попросите его представиться и показать служебное удостоверение через закрытую дверь или дверной глазок.
Выслушайте причину визита. Если он ссылается на жалобу — уточните детали.
Сообщите, что вы снимаете квартиру официально. Предъявлять сам договор аренды вы не обязаны, достаточно устного пояснения. Показывать договор должен собственник жилья, если поступит официальный письменный запрос из госорганов.
realty.yandex.ru
Если визит кажется необоснованным, вы имеете право не впускать его в квартиру без судебного решения и вежливо закрыть дверь.
Если вы понимаете, что произошла ошибка (например, перепутали квартиру или номер телефона), спокойно объясните ситуацию и предложите связаться с собственником для подтверждения.
В теории минимальный шанс визита сохраняется только в случае массовой ошибки (перепутана квартира), ложного вызова недоброжелателей или если кто-то из ваших гостей совершит правонарушение прямо на пороге вашей двери. Но статистически этот риск исчезающе мал.
Придти то может, но Ваше право тупо игнорировать участкового.
Без Вашего согласия к Вам никто зайти не может, действует принцип неприкасамости жилища и ненарушение частной жизни.
Рогами об дверь постучится и обратно уйдет.
При этом Вам ничего здесь не грозит.
Явка в полицию только по повестке.
Если будет основание для проверки (например, для поиска Вашего хозяина) - может придти.
Да, есть .Если к нему поступит заявление в отношении квартиры или ее собственника или вас (если вы будете в квартире зарегистрированы) ,он придет и будет проверять и ему не вправе ограничить доступ на территорию ЖК и делать этого не будут.