Умер сын - перейдет ли его долг за укус собаки на меня?
опубликован сегодня, 10:16
Долги умершего переходят к наследникам, принявшим наследство.
Но если не принять наследство то в другой ситуации не прилетит на меня этот долг
Нет, не прилетит.
Если Вы вступили в наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества
Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
С юридической точки зрения долг вашего сына не исчезает автоматически, но и не переходит на вас. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), долги наследодателя переходят к его наследникам только при условии, что они принимают наследство.
Здесь важно разделить два понятия:
Вы как родитель — вы лично по этому долгу не отвечаете. Обязанность платить возникает у вас не потому, что вы отец или мать, а исключительно если вы вступите в наследство.
Наследственная масса — это всё имущество, которое принадлежало сыну на момент смерти (квартира, машина, деньги на счетах, мебель). Именно из стоимости этого имущества гасятся все его долги.
Как это работает на практике:
Если вы откажетесь от наследства. Нужно подать нотариусу заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Если никто из родственников не примет наследство, оно будет признано выморочным. В этом случае право собственности перейдет государству (муниципалитету), и уже государство будет обязано погасить этот долг в пределах стоимости полученного имущества. Вы же своим личным имуществом (своей зарплатой, своей квартирой) отвечать за собаку не будете.
Если вы примете наследство. Например, заберете себе машину сына или станете собственником его доли в квартире. В этом случае вы становитесь обязаны выплатить его долг, но строго в пределах стоимости того, что унаследовали.
Пример: если вы унаследовали автомобиль стоимостью 500 тысяч рублей, то из этих денег кредитор (пострадавшая женщина) может потребовать до 40 тысяч рублей. Свои личные деньги доплачивать сверху вам не придется.
Если же сын оставил после себя только старый шкаф стоимостью 5 тысяч рублей, то взыскать с наследников смогут только эти 5 тысяч. Оставшаяся часть долга (35 тысяч) просто останется невыплаченной, так как погашать ее больше нечем.
Страховка. Стоит проверить документы по кредиту: иногда жизнь заемщика застрахована. Если случай признают страховым, страховая компания может закрыть долг сама, и вопрос о взыскании с наследников отпадет.
Важный нюанс именно про этот долг: компенсация вреда здоровью (за покусанную женщину) относится к обязательствам, неразрывно связанным с личностью должника. По закону (ст. 418 ГК РФ) такие обязательства обычно прекращаются со смертью человека. Однако судебная практика последних лет разделяет две части этой выплаты:
Моральный вред — действительно связан с личностью пострадавшей и умершего, поэтому он чаще всего аннулируется после смерти виновника.
Материальный ущерб (оплата лечения, лекарств, утраченного заработка женщины) — считается имущественным требованием. Суды часто встают на сторону пострадавших и разрешают взыскивать эту сумму с наследников в пределах принятого наследства.
Поэтому полностью исключать риск взыскания нельзя, хотя сумма в 40 тысяч относительно невелика, и суды учитывают тяжесть ситуации для семьи.
Что сейчас нужно сделать:
Ничего не платите добровольно, пока не разберетесь в статусе дела. Любые платежи могут быть расценены судом как фактическое принятие наследства.
Не игнорируйте почту. Если придет повестка в суд, обязательно придите на заседание. Сообщите суду о смерти ответчика, предоставьте свидетельство о смерти и заявите позицию о том, что вы не принимали наследство (или спорите о размере ущерба).
Обратитесь к нотариусу. Узнайте, открыто ли наследственное дело и есть ли у сына какое-либо имущество. Это поможет понять, стоит ли вообще вступать в права.
Соберите медицинские документы. Если лечение женщины было дорогостоящим, оцените, насколько обоснованна итоговая сумма претензии.
Проконсультируйтесь с юристом. Поскольку ситуация специфическая (долг возник из-за причинения вреда здоровью), лучше один раз показать исковое заявление специалисту. Часто первичная консультация бывает бесплатной, например, в юридических клиниках при вузах или через государственные центры оказания бесплатной юридической помощи.
Если никакого ценного имущества у сына нет, проще всего официально отказаться от наследства у нотариуса. Тогда ни собака, ни долг, ни кредиты сына вас юридически не коснутся.
Если на момент смерти долг уже был, т.е. было вступившее в законную силу решение суда по этому вопросу, то этот долг переходит наследникам умершего при условии, что они принимают наследство.
Долги умершего переходят наследникам, если они приняли наследство
Здравствуйте.
Долг не исчезает после смерти должника, но на вас его не повесят автоматически: ответственность возникает только при принятии наследства (ст. 1112, ст. 1175 ГК РФ) и лишь в пределах стоимости полученного имущества; если от наследства отказаться (в том числе фактически не принимая его), платить не придётся — для оценки ситуации стоит проконсультироваться с нотариусом.