Амстердам, сегодня, 10:31

Какое наказание за выбрасывание чужих газет из почтовых ящиков?

опубликован сегодня, 10:31
Здравствуйте Почтальон пришел и раскидал газету по всем ящикам кто живет в доме, почтальон молодец к нему вопросов нет. Пришел сосед и выбросил эти газеты со всех ящиков и заснял на видео как он снимает эти газеты и выкидывает в мусорку. Есть ли какое то наклонение за это, имеет ли сосед брать чужую газету с соседей и выкидывать
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сосед действовал незаконно: он не имел права изымать и выбрасывать чужие газеты — это может квалифицироваться как уничтожение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ) либо самоуправство (ст. 330 УК РФ); наличие видеозаписи подтверждает умысел, а пострадавшие вправе обратиться в полицию или взыскать ущерб через суд.

сегодня, 12:11

Возможна административная ответственность по ст 7.17 КоАП или ст 20.1 КоАП РФ. Обращайтесь к участковому.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 10:34

Нормы права:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ст. 20.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

сегодня, 10:43
Причем тут выражение

Действия соседа содержат признаки административного правонарушения, а в некоторых случаях могут повлечь и уголовную ответственность.

С точки зрения права ситуация выглядит следующим образом:

1. Кража (ст. 7.27 КоАП РФ или ст. 158 УК РФ)

Газета перестает быть собственностью почтальона с момента опускания ее в абонентский ящик. С этого момента она принадлежит либо редакции (как тираж), но чаще всего — конкретному адресату (подписчику). В контексте договора подписки газета является имуществом получателя. Извлечение газеты из закрытого ящика без разрешения владельца — это тайное хищение чужого имущества.

Если стоимость всех изъятых газет не превышает 2500 рублей, это квалифицируется как мелкое хищение по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Штраф составит до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 3000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Если сумма ущерба больше 2500 рублей, наступает уголовная ответственность по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража).

Важно понимать: даже если газета стоит 20 рублей, факт нарушения остается. Однако для возбуждения уголовного дела правоохранительным органам важен порог материального ущерба, поэтому при малом количестве экземпляров дело, скорее всего, ограничится административным протоколом.

2. Повреждение или уничтожение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ / ст. 167 УК РФ)

Выбрасывание газет в мусорку — это умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества.

По статье 7.17 КоАП РФ за незначительный ущерб предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей.

Если действия повлекли значительный ущерб (понятие оценочное, обычно от 5000 рублей, но зависит от контекста), возможна ответственность по статье 167 УК РФ.

3. Нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ)

Абонентский почтовый ящик юридически рассматривается как средство доставки почтовых отправлений. Самовольное вскрытие ящика и извлечение из него содержимого может квалифицироваться по статье 138 Уголовного кодекса РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Это самостоятельный состав преступления, который применяется независимо от стоимости самих газет. Санкция предусматривает штраф до 80 000 рублей, обязательные или исправительные работы.

4. Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ)

Если сосед считает, что газеты захламляют ящики, он присвоил себе право решать судьбу чужой собственности.

При отсутствии существенного вреда его действия подпадают под статью 19.1 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей).

Если же своими действиями он лишил людей возможности получить важную информацию (например, официальную корреспонденцию, квитанции ЖКХ, судебные повестки), это может быть квалифицировано как уголовное самоуправство по статье 330 УК РФ.

Имеет ли сосед право так поступать?

Нет, не имеет. Даже если местный чат дома завален жалобами на спам, макулатуру или нарушение правил пожарной безопасности (загромождение путей эвакуации), у соседа нет законных полномочий единолично избавляться от чужих вещей. Захламление подъезда действительно нарушает правила содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491) и противопожарный режим, но бороться с этим нужно через официальные каналы:

Обращение в управляющую компанию (УК) или ТСЖ — они обязаны следить за чистотой подъездов.

Заявление участковому уполномоченному полиции о нарушении тишины или загрязнении мест общего пользования.

Жалобу в органы государственного жилищного надзора.

Обращение к самому почтальону или в редакцию издания с просьбой не распространять бесплатные выпуски.

Тот факт, что сосед снял свои действия на видео, играет против него. Для правоохранительных органов эта запись станет прямым доказательством состава правонарушения (факта изъятия, повреждения имущества и личности нарушителя).

Что делать пострадавшим жильцам:

Вызвать полицию непосредственно в момент совершения действий (если застали соседа) или написать коллективное заявление в отдел МВД.

Зафиксировать ущерб: собрать выброшенные газеты, сохранить видеозапись соседа, взять справку в редакции о тираже и стоимости экземпляра.

Написать претензию в управляющую компанию с требованием обеспечить сохранность почты (установить замки на ящики, вывесить предупреждение о недопустимости самовольного вскрытия).

Подать жалобу в Роскомнадзор на нарушение тайны связи.

Итог: Действия соседа незаконны. Он не имел права ни брать чужие газеты, ни тем более их уничтожать. За это предусмотрена административная, а при определенных условиях (большой тираж, наличие важной личной корреспонденции, видеосъемка самого факта взлома ящиков) — и уголовная ответственность.

сегодня, 10:51

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 14:48