Засчитывается ли служба в противопожарной службе МО в льготный стаж?
опубликован сегодня, 11:44
К сожалению, СФР абсолютно прав: Ваша работа в противопожарной службе Московской области (субъекта РФ) не засчитывается в специальный стаж для назначения досрочной федеральной пенсии.
Право на федеральную льготную пенсию по старости имеют только те пожарные, которые входили в структуру Государственной противопожарной службы МЧС России (федеральный уровень).
При этом Вы имеете полное право претендовать на региональную досрочную пенсию (выплату за выслугу лет), которая финансируется напрямую из бюджета Московской области.
Здравствуйте! Да, сотрудники СФР правы: этот период по закону не входит в федеральный льготный стаж для досрочной пенсии. Согласно п. 18 ч. 1 ст. 30 закона «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию в 50 лет имеют только те пожарные, которые служили в системе Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России. Ваша организация (Противопожарная служба Московской области) — это противопожарная служба субъекта РФ (региональная), а не федеральная структура МЧС.
Главные нюансы ситуации:
Федеральный уровень: СФР действует строго по федеральному закону и всегда законно отказывает региональным пожарным во включении этого периода в специальный стаж. Суды по всей России (включая Верховный Суд) в таких спорах встают на сторону СФР.
Региональный уровень (Ваш шанс): В Московской области действует Закон № 36/2006-ОЗ. Он устанавливает губернаторскую доплату (пенсию за выслугу лет) для спасателей и пожарных Подмосковья. Она выплачивается не по линии СФР, а из бюджета Московской области через органы Соцзащиты.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Вопрос был не о досрочной пенсии в 50лет., о досрочной пенсии в 63 года с стажем 42 года.
Служба в противопожарной службе Московской области в ваш стаж для досрочной пенсии не засчитывается — право на неё есть только у работников федеральной противопожарной службы (МЧС России), а не региональной (п. 18 ч. 1 ст. 30 закона 400-ФЗ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте Оксана
Если вы не получаете пенсию по выслуге, то СФР при обращении вас за назначением страховой пенсии должен был учесть этот период службы в стаж
Более подробно можно уточнить у меня написав в личные сообщения