Добрый день. Вопрос такой, если муж подарит дочери часть от своей доли в квартире, смогу ли я прописаться на ее доле как мать?
опубликован сегодня, 11:27
Нет, Вы не сможете автоматически прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) на доле несовершеннолетней дочери без официального согласия её отца и остальных сособственников квартиры.
Закон защищает права несовершеннолетних детей на вселение к родителям, но не работает в обратную сторону.
Прописка совершеннолетнего гражданина, даже матери, на доле в праве собственности подчиняется общим правилам распоряжения общим имуществом.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.
Здравствуйте.
Сам по себе факт дарения мужем доли в квартире дочери не даёт вам права там прописаться — для регистрации нужно письменное согласие всех собственников (в том числе дочери), а исключение действует только для несовершеннолетних детей, которых родитель может зарегистрировать без согласия остальных владельцев.
Нет, только с письменного согласия дочери как собственника доли — иначе вашу регистрацию могут признать незаконной .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.