Положена ли доплата к 80-летию получателю пенсии за умершего военнослужащего?

Получаю пенсию за умершего военнослужащего положена доплата к 80 летию?
Лучший ответ

Ответы "знатоков" Крапивина и Шишкина об отсутствии права на такую доплату неверные и противоречащие действующему законодательству. Вы являетесь получателем пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..", а по Федеральному закону № 400-фз. Согласно ч. 1 ст. 38 Закона РФ № 4468-1 членам семьи, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка на уход за ними в размере, предусмотренном пунктом "а" части первой статьи 17 настоящего Закона, - 7 689 рублей 83 коп.

Нет, не положена. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в два раза при достижении 80 лет (согласно ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ) назначается только получателям страховой пенсии по старости.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в два раза при достижении 80 лет (согласно ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ) назначается только получателям страховой пенсии по старости.

Здравствуйте.

К пенсии по потере кормильца (в том числе за умершего военнослужащего) надбавка за достижение 80 лет не полагается: она предусмотрена для пенсий за выслугу лет или по инвалидности самого пенсионера (ст. 38 Закона РФ № 4468‑1), а не для пенсии по случаю потери кормильца.

Ответ неправильный и противоречащий закону. Часть 1 ст. 38 Закона РФ № 4468‑1 Вам в помощь

Коллега прав: в первом выводе была неточность. Ссылка на ч. 1 ст. 38 Закона № 4468‑1 верная — она прямо даёт право на надбавку к пенсии по потере кормильца при достижении 80 лет (размер — по п. “а” ч. 1 ст. 17 того же закона).

Ошибок не бывает у тех, кто не работает.

Что касается доплаты к 80-летию, то она предусмотрена для получателей страховой пенсии по старости. В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», при достижении пенсионером возраста 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза. Однако на пенсию по случаю потери кормильца, в том числе по линии военного ведомства, это правило не распространяется. Сама по себе пенсия за умершего военнослужащего не увеличивается автоматически при достижении получателем 80 лет.

Вместе с тем, существуют иные основания для повышения пенсии. Например, если получатель такой пенсии является инвалидом I группы или достиг 80 лет и нуждается в постоянном постороннем уходе, может быть установлена надбавка на уход. Также, если получатель имеет собственный трудовой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости, он может обратиться за назначением второй пенсии. В таком случае при достижении 80 лет ему будет установлено повышение фиксированной выплаты уже к страховой пенсии по старости, помимо пенсии по потере кормильца (для отдельной категории граждан, например, родителей погибших военнослужащих, закон допускает одновременное получение двух пенсий).

Доплата за 80 лет устанавливается только к страховой пенсии по старости.