Как снять ограничение на водительские права, если долг и работа водителем?
опубликован вчера, 17:34
Добрый день. Ситуация действительно требует юридической точности, так как закон в этой части изменился несколько лет назад, и практика приставов стала строже.
Вы правы: раньше (до 2015–2016 годов) суды часто вставали на сторону должников-водителей по умолчанию. Однако сейчас действует четкий перечень условий из статьи 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Временное ограничение на пользование водительскими правами не применяется только если:
это лишает должника основного законного источника средств к существованию;
использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью или на его иждивении находится лицо — инвалид I или II группы либо ребенок-инвалид;
сумма долга не превышает 10 000 рублей;
должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения.
Проблема вашего мужа заключается в том, что он работает официально водителем у работодателя. Приставы трактуют эту ситуацию следующим образом: источником дохода являются трудовые отношения (зарплата), а автомобиль лишь инструмент работы. Поскольку работодатель может перевести его на другую должность (грузчиком, кладовщиком, экспедитором без права управления ТС) или муж может уволиться и найти работу без машины, право управления не считается основным источником средств к существованию.
Чтобы снять ограничение, нужно доказать суду или старшему судебному приставу, что перевод на другую должность невозможен, а увольнение приведет к невозможности платить долг. Справки о трудоустройстве уже недостаточно.
Как правильно действовать
1. Подать ходатайство через Госуслуги (или лично) со строгой формулировкой
Нужно подавать не просто жалобу («верните права»), а именно «Ходатайство об отмене временного ограничения на пользование специальным правом» на основании п. 1 ч. 4 ст. 67.1 ФЗ-229 (единственный источник заработка). В тексте необходимо сделать акцент на двух моментах:
Отсутствие альтернатив: приложить штатное расписание организации (можно запросить в бухгалтерии справку о наличии вакантных должностей), где будет видно, что других подходящих должностей для перевода нет, или должностную инструкцию водителя, подтверждающую, что управление ТС — единственная закрепленная за ним трудовая функция.
Невозможность оплаты при потере прав: указать, что потеря прав автоматически ведет к увольнению (приложить копию трудового договора, если там прописана обязанность управлять авто, или служебную записку от начальника), прекращению выплат по долгу и возможному привлечению к административной ответственности за неисполнение законных требований пристава (ст. 17.14 КоАП РФ).
К заявлению обязательно приложите новый пакет документов:
Копию трудовой книжки (все заполненные развороты), чтобы показать непрерывный стаж именно водителем.
Официальную справку с места работы (не простую, а расширенную): с указанием должности, оклада, даты приема на работу и ключевой фразой: «Перевод работника на другие должности внутри организации невозможен в связи с отсутствием вакансий, соответствующих его квалификации, и производственной необходимостью использования истца исключительно в качестве водителя». Если есть приказ о полной материальной ответственности за ТС — тоже приложите.
Копию трудового договора, особенно пункты, описывающие трудовую функцию.
Выписку по банковскому счету за последние 3–6 месяцев, куда приходит зарплата, чтобы подтвердить регулярность поступлений и отсутствие иных доходов.
Копии свидетельств о рождении детей (если они несовершеннолетние) и документы о расходах на их содержание (квитанции ЖКХ, договор аренды жилья), чтобы обосновать финансовую нагрузку.
Расчет прожиточного минимума на члена семьи, показывающий, что бюджет критически зависит от текущей зарплаты.
2. Запросить письменный мотивированный отказ
Если после этого пакета документов придет очередная отписка «в рамках закона», требуйте официальный документ — постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Без него невозможно идти дальше. Ответ должен прийти в течение 10 рабочих дней.
3. Обратиться в суд
Это самый надежный способ. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов (ОСП).
Ответчик: ГУФССП региона (региональное управление службы).
Основание иска: незаконные действия судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в нарушении ст. 67.1 ФЗ-229.
Госпошлина за такие иски составляет 300 рублей.
В суде работодателю мужа придется выдать официальную справку для суда о том, что в случае лишения прав он подлежит немедленному увольнению в соответствии со ст. 83 ТК РФ (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон — лишение специального права). Эта справка имеет решающее значение. Также крайне желательно пригласить руководителя или кадровика в суд в качестве свидетеля.
4. Жалоба вышестоящему должностному лицу (старшему приставу)
Параллельно с судом можно подать административную жалобу в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава ОСП. Срок рассмотрения — 10 дней. Это быстрее суда, но менее эффективно, если местный отдел занимает жесткую позицию.
Чего избегать:
Не скрывайтесь от приставов и не игнорируйте повестки — это даст им повод применить дополнительные меры принудительного исполнения.
Не пытайтесь договориться устно — каждое слово должно быть зафиксировано бумагой через канцелярию с отметкой о принятии или через Госуслуги.
Не прекращайте вносить платежи. Факт того, что долг активно гасится (предоставьте выписку о последних платежах), — сильный аргумент добросовестности в суде.
Что делать прямо сейчас, пока идет процесс:
Поскольку мужу нужно продолжать работать, он может попробовать получить временные разрешения. Для этого также через Госуслуги или лично подается отдельное ходатайство о предоставлении краткосрочного разрешения на управление ТС (например, для поездки строго «дом — работа») ввиду необходимости исполнения трудовых обязанностей. Законом это прямо не предусмотрено, но некоторые начальники отделов ФССП идут навстречу, выдавая разовый пропуск под расписку, чтобы человек мог доехать до суда и не потерял доход.
Важное предупреждение: Данная информация носит ознакомительный характер. Для составления грамотного искового заявления и сбора полного пакета доказательств рекомендуется обратиться к профильному юристу (специалисту по исполнительному производству). Ошибка в одной формулировке или нехватка одной справки могут привести к проигрышу дела даже при очевидной правоте.
Здравствуйте! Приставы грубо нарушили закон: они не имели права приостанавливать водительское удостоверение, если это основной источник дохода. Ответ дежурного пристава и отписка через Госуслуги незаконны. Наличие официального трудоустройства водителем и регулярное уменьшение долга — это стопроцентное основание для немедленной отмены ограничения.
1. Норма закона, которую нарушил пристав. В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение на пользование специальным правом (включая управление автомобилем) не может применяться, если:«...если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию». Поскольку ваш муж всю жизнь работает водителем и трудится официально, ограничение прав лишает его возможности платить этот самый долг. Действия пристава лишены законной логики.
2. Почему Госуслуги и дежурный пристав отказали? Отказ через Госуслуги, скорее всего, пришел автоматически либо пристав не вчитался в документы. Шаблонный ответ «все в рамках закона» — это частая практика ФССП при высокой загруженности. Обычное «объяснение ситуации» они игнорируют. Требуется подавать не просто объяснение, а официальное ходатайство (жалобу) в порядке подчиненности либо административный иск в суд.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Ограничение права управления транспортным средством недопустимо, если вождение является единственным источником дохода должника. Для защиты прав необходимо подать жалобу в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, затем в прокуратуру. Трудовой договор с работодателем содержит указание на должность водителя или иное наименование?
Добрый вечер) водитель
Незаконно. Пока будете переписываться с приставами- год пройдет !Подавайте прямо иск в суд. Приставы совесть давно потеряли. Прямо так и пишите отменить постановление пристава, как незаконное и подайте завление об обеспечении иска (3000 иск+10тр. обеспечение).
Решение на 99% выигрышное + взыщите суд. расходы. Если конечно сами сможете написать иск и представлять себя в суде. Если нет - не завидую, адвокаты представители поживятся !
Правда какое решение примет суд СЕГОДНЯ !!! не знает ни кто. Суд УМЕР !!! (сегодня). Еще 5-6 лет назад, все было по-другому
Для снятия ограничения необходимо:
1. Подготовить доказательства, что работа водителем является основным источником дохода: трудовой договор, запись в трудовой книжке, справку с места работы с указанием должности и характера работы, справку 2-НДФЛ (или иные документы о зарплате), копию водительского удостоверения.
2. Подать судебному приставу-исполнителю заявление о снятии ограничения со ссылкой на ч. 4 ст. 67.1 Закона. Заявление можно подать через канцелярию с отметкой о принятии или направить заказным письмом с описью вложения. Также можно через Госуслуги, но лучше продублировать письменно.
3. Если пристав откажет — обжаловать его действия. Сначала — жалоба начальнику отдела (старшему судебному приставу) в порядке подчиненности. Жалобу можно подать в течение 10 дней с момента, когда узнали об отказе.
Добрый вечер, спасибо за ответ) подскажите а я могу ( жена) подать заявление в канцелярию или сразу старшему суд приставу? Муж в др городе. Доверенность есть но она на 2025 год
Ограничение не применяется к должнику, если использование автомобиля является для него единственным источником средств к существованию.
Для снятия ограничения необходимо:
4. При отсутствии результата — обратиться в районный суд с административным иском об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава по правилам КАС РФ (ст. 218, 360). Срок — 10 дней, но при наличии уважительных причин можно восстановить.
Важно заранее собрать максимум документов, подтверждающих, что водительские права — единственный источник заработка. Если суд или пристав сочтут доказательства недостаточными, придётся дополнять.