Как квалифицировать отсутствие разъяснений суда и действия представителя?
опубликован вчера, 17:46
Действия апелляционной инстанции (областного суда) и представителя ответчика в период до 1 октября 2019 года с точки зрения процессуального права того времени квалифицируются следующим образом.
1. Квалификация действий областного суда
Отсутствие в тексте апелляционного определения разъяснений о порядке, сроках и праве дальнейшего обжалования не являлось процессуальным нарушением.
До вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ от 28.11.2018 г. (реформа апелляции и кассации), нормы ГПК РФ в редакции, действовавшей на июль 2019 года (в частности, ст. 329 ГПК РФ), не содержали императивной обязанности суда апелляционной инстанции указывать в определении порядок его дальнейшего обжалования. Суд был обязан лишь указать, что определение вступает в законную силу со дня его вынесения. Обязанность подробно разъяснять право на подачу кассационной жалобы Президиуму или в Верховный Суд за судом закреплена не была.
В судебной практике тех лет отсутствие таких разъяснений в тексте судебного акта никогда не признавалось уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на кассационное обжалование. Суды исходили из презумпции знания сторонами норм гражданского процесса.
Единственное исключение: если ответчик письменно ходатайствовал перед апелляцией о выдаче копии определения с отметкой о вступлении в силу именно для целей подачи кассационной жалобы, а суд необоснованно затягивал выдачу документа, это могло быть признано уважительной причиной пропуска срока.
2. Квалификация действий представителя ответчика
Действия представителя содержат признаки грубого нарушения профессиональных обязанностей:
Нарушение п. 1 ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката. Адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством средствами. Сокрытие информации о правильном способе защиты — прямое нарушение этого принципа.
Неисполнение обязанности по информированию клиента. До 1 октября 2019 года действовал переходный порядок обжалования. После апелляции жалоба подавалась сначала в президиум областного суда (так называемая «первая кассация»). Представитель же предложил подписать жалобу сразу в кассационный суд общей юрисдикции (КСОЮ). Если он убедил доверителя, что это единственно верный путь, умолчав о возможности подать жалобу в Президиум облсуда, это введение в заблуждение. Даже если представитель руководствовался новой редакцией закона, которая вступала в силу позже, он был обязан объяснить клиенту разницу между старым и новым порядком, чтобы тот мог принять осознанное решение.
Риск признания жалобы неприемлемой. Подача жалобы напрямую в КСОЮ через суд первой инстанции в ноябре 2019 года (когда новые правила уже действовали) формально соответствовала закону. Однако если текст этой жалобы фактически повторял доводы обычного апелляционного несогласия без указания на существенные нарушения норм материального или процессуального права (как требовал тогда новый кассационный фильтр), она с высокой вероятностью была бы возвращена судьей КСОЮ без рассмотрения по существу (ст. 378.1, 379.1 ГПК РФ в ред. 2019 г.).
3. Последствия и способы защиты прав
Поскольку срок на подачу кассационной жалобы в Президиум областного суда по правилам старой редакции ГПК РФ составлял 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ в старой редакции), ситуация выглядит так:
Срок на обращение в Президиум облсуда начал течь в июле 2019 года. К ноябрю 2019 года он явно не истек.
Если представитель подал жалобу в КСОЮ (по новому порядку) и она была рассмотрена, то право на обжалование в Президиум (по старому порядку) считается реализованным ненадлежащим способом, но само право на доступ к правосудию было формально использовано.
Если же после подписания текста в ноябре 2019 года жалоба вообще никуда не была подана, либо была подана и возвращена, пропущен как старый шестимесячный срок (на Президиум), так и новый двухмесячный срок (на КСОЮ).
В такой ситуации ответчику необходимо предпринять следующие шаги:
Истребовать материалы дела. Нужно поднять дело из архива суда первой инстанции и проверить наличие оригинала кассационной жалобы от ноября 2019 года с подписью ответчика, а также почтовых квитанций об отправке. Важно выяснить, действительно ли документ ушел в суд.
Подать заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Заявление подается вместе с кассационной жалобой (сначала стоит пробовать восстановить срок для обращения в КСОЮ, так как шансы там выше).
Сформировать доказательную базу вины представителя. Уважительность причины пропуска срока нужно доказывать не ошибкой суда, а недобросовестностью юриста. Доказательствами могут служить:
письменный договор с представителем;
сохраненная переписка (мессенджеры, электронная почта);
диктофонные записи разговоров;
показания свидетелей;
справка о том, что ответчик не обладает юридическими познаниями.
Если удастся доказать, что пропуск срока произошел исключительно из-за введения в заблуждение профессиональным юристом, суды иногда восстанавливают срок, ссылаясь на ограничение доступа к правосудию. Однако судебная практика здесь крайне консервативна: чаще всего суды указывают, что риск выбора недобросовестного представителя лежит на самом клиенте.
Предъявить претензию представителю. Независимо от успеха в суде, действия представителя являются основанием для подачи жалобы в региональную палату адвокатов (для лишения статуса или дисциплинарного взыскания) и иска в гражданском порядке о возмещении убытков, вызванных пропуском процессуальных сроков. Для этого потребуется заключение специалиста о том, что первоначальное судебное решение имело реальные перспективы отмены в надзоре.
Практический вывод: Действия облсуда были абсолютно законными и типичными для той эпохи. Действия представителя имеют явные признаки недобросовестности. Вероятность успешного восстановления срока зависит исключительно от наличия объективных доказательств того, что ответчик полностью полагался на профессионализм своего представителя, который сознательно скрыл от него правильный вектор защиты.
До 1 октября 2019 года кассационное обжалование осуществлялось через президиум областного суда. Подача жалобы напрямую в кассационный суд общей юрисдикции - процессуальная ошибка, влекущая пропуск установленного срока обжалования. Какова дата вступления апелляционного определения в законную силу, указанная в его резолютивной части?