Москва, вчера, 22:42

Могут ли родственники присутствовать или представлять меня в суде, если меня не будет?

опубликован вчера, 22:42
Здравствуйте, На Суде может ли участвовать родственники Если мне не будет там
Лучший ответ

Смотря какой вид судопроизводства. ГПК, КоАП РФ - по доверенности, КАС РФ - по доверенности только при наличии высшего юридического образования. По УПК РФ: если вы потерпевший - пр наличии доверенности, если вы подсудимый - только личное участие.

вчера, 22:48

Если вас обвиняют в совершении преступления, и вы не придете на заседание, родственник не сможет просто прийти вместо вас. В уголовном процессе суд обязан допросить подсудимого лично. Если вы проигнорируете заседание без уважительной причины (например, тяжелая болезнь, подтвержденная справкой), суд перенесет заседание, а вас доставят принудительно (привод) или изменят меру пресечения на арест. По закону (ч. 2 ст. 49 УПК РФ) близкий родственник может стать вашим защитником, но только в дополнение к профессиональному адвокату, а не вместо него.

Назначить родственника защитником можно только по вашему официальному ходатайству, и окончательное решение принимает судья. На практике у мировых судей родственника могут допустить без юридического диплома, но в районных судах почти всегда требуют, чтобы у родственника было высшее юридическое образование.

Каков ваш статус в этом уголовном деле (обвиняемый или потерпевший)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 22:48

Здравствуйте! Да, ваши родственники могут участвовать в судебном процессе вместо вас, но только при наличии нотариальной доверенности и (для большинства судов) высшего юридического образования. Просто так, по факту родства, их в судебное заседание вместо вас не допустят.

1. Гражданский и Арбитражный процесс (суды по кредитам, имуществу, разводам)Чтобы родственник мог полностью заменить вас на заседании, необходимы два условия:

Нотариальная доверенность: В ней должно быть четко прописано право на представление интересов в суде со всеми полномочиями (право подписи, подачи иска, отказа от требований) (ст. 53 ГПК РФ).Юридический диплом: Если дело рассматривается в районном, городском, областном или арбитражном суде, представитель обязан иметь высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ). Диплом нужно взять с собой в оригинал.

Исключение: На заседаниях у мировых судей (например, по мелким штрафам, разводам без спора о детях, долгам до 50 000 рублей) родственник может быть без юридического диплома — достаточно только доверенности.

2. Уголовный процесс (если дело заведено на вас)Поскольку ранее мы обсуждали поддельное водительское удостоверение (ст. 327 УК РФ), правила здесь строго другие:

Если вы обвиняемый/подозреваемый: Родственник не может полностью заменить вас на суде. По уголовным делам личная явка подсудимого обязательна (ст. 247 УПК РФ). Без вас суд проводить не будут, а если вы не приедете — вас объявят в розыск.

Родственник как защитник: Родственник может участвовать в уголовном суде только вместе с профессиональным адвокатом в качестве «иного лица» по вашему ходатайству (ч. 2 ст. 49 УПК РФ), но находиться на скамье подсудимых вместо вас он не имеет права.

3. Родственники как слушатели. Если ваши родственники хотят прийти на суд просто чтобы послушать и поддержать вас (без права выступать), они могут сделать это без каких-либо документов (нужен только паспорт). В РФ суды открытые, и любой гражданин может зайти в зал заседаний (ст. 10 ГПК РФ).

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:49

Да, родственники могут участвовать в судебном заседании без вашего присутствия, но их роль и возможности зависят от типа судопроизводства (гражданское или уголовное) и процессуального статуса самого родственника.

В гражданском процессе:

Как представители: Родственники могут выступать вашими представителями. Для этого им не обязательно иметь юридическое образование (в отличие от представителей в административном судопроизводстве). Однако они должны предъявить суду документ, подтверждающий их полномочия — обычно это доверенность, заверенная нотариусом.

consultant.ru

Как самостоятельные участники: Если родственник является стороной по делу (например, соистцом, соответчиком или третьим лицом), он участвует в суде самостоятельно для защиты своих интересов, а не ваших.

news.mail.ru

mosregtoday.ru

news.mail.ru

Если вы просто не явились: Если вы надлежащий участник дела, но не пришли на заседание и заранее не направили ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, суд может рассмотреть дело без вас. Суд вправе отложить разбирательство из-за вашей неявки, если признает причины уважительными, либо продолжить процесс, если стороны были извещены должным образом.

consultant.ru

В уголовном процессе:

Здесь правила строже. Согласно позиции Федеральной палаты адвокатов, подтвержденной «Российской газетой», закон предусматривает право обвиняемого на участие родственников в зале суда, но с важным ограничением: родственники приглашаются только наряду с адвокатом, а не вместо него. Они не могут заменить профессионального защитника.

fparf.ru

Потерпевшие и свидетели: Если ваши родственники являются потерпевшими или свидетелями по вашему уголовному делу, они будут вызваны судом повесткой. Их явка обязательна, и они дадут показания независимо от того, присутствуете ли вы сами.

Общественные защитники: В некоторых случаях близкий родственник может быть допущен судом в качестве общественного защитника (наряду с профессиональным адвокатом). Он получает право заявлять ходатайства и участвовать в прениях, но его допуск остается на усмотрение судьи.

Важное уточнение:

Родственники не могут подменить собой сторону процесса, если у них нет доверенности (в гражданских делах) или специального статуса (в уголовных). Например, брат не сможет за вас отказаться от иска или признать вину в преступлении, если у него нет на то оформленных полномочий. Кроме того, личное участие в судебном заседании является базовым конституционным правом гражданина, которое можно реализовать также через представителя или системы видео-конференц-связи.

consultant.ru

вчера, 23:55

Какое дело: гражданское или уголовное?

сегодня, 07:06