Правомерно ли указание прокурора вручить повестку через адвоката?
опубликован сегодня, 00:07
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ), описанные действия прокурора находятся на грани его законных полномочий, но способ их реализации и контекст «заказного» дела могут служить основанием для обжалования. По закону (ч. 1 ст. 37 УПК РФ) прокурор дает следователю указания только в письменном виде. Устные распоряжения по телефону или в личной беседе не имеют процессуальной силы. Следователь вправе их игнорировать. Передача повестки через адвоката — это стандартная, хотя и не основная практика. Статья 188 УПК РФ требует вручать повестку лицу под расписку либо передавать совершеннолетним членам семьи, администрации по месту работы. Вручение через защитника прямо законом не предусмотрено, но если адвокат согласен передать документ, это не считается грубым нарушением. Да, это основание для проверки. Наличие аудиозаписи, где должностное лицо дает непроцессуальные (устные) указания по конкретному делу, обязывает вышестоящие органы провести служебное расследование. Запись будет оцениваться на предмет нарушения исполнителем норм профессиональной этики и признаков злоупотребления полномочиями (ст. 285 УК РФ).
Каков процессуальный статус человека на аудиозаписи (это рядовой помощник, районный прокурор или его заместитель)? Проводилась ли экспертиза аудиозаписи на предмет подлинности и идентификации голосов?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Прокурор вправе давать письменные указания следователю, однако вручение повестки через адвоката без согласия подозреваемого нарушает процессуальный порядок. Аудиозапись может свидетельствовать о вмешательстве. Жалобу направляйте в вышестоящую прокуратуру и Следственный комитет. Аудиозапись получена законным способом или в результате негласной фиксации разговора?
Указание прокурора вручить повестку подозреваемому через его защитника является полностью правомерным и соответствует закону.
Такое действие не является вмешательством в следствие, признаком заинтересованности или основанием для проведения проверки, так как передача повестки через адвоката прямо предусмотрена УПК РФ.
Анализ ситуации требует разграничения процессуальных полномочий прокурора, следователя и прав адвоката. На основании действующего Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) ситуация выглядит следующим образом:
1. Правомерность действия и полномочия прокурора
Прокурор имеет право давать указания следователю о производстве следственных действий. Это закреплено в ст. 37 УПК РФ, согласно которой прокурор уполномочен требовать от органов дознания и следствия устранения нарушений федерального законодательства, а также давать письменные указания о направлении расследования и производстве процессуальных действий.
Однако вручение повестки — это технический элемент исполнения вызова на допрос. Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ, повестка вручается лицу под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица она может быть передана совершеннолетнему члену семьи или администрации по месту работы, либо «по поручению следователя иным лицам». Адвокат не входит в перечень лиц, которым закон прямо разрешает вручать повестку для передачи подозреваемому. Передача повестки через защитника возможна только при наличии прямого поручения следователя, но не как обязательное указание сверху со стороны прокурора. Если адвокат официально участвует в деле, он обязан передать информацию своему подзащитному, однако формально процедурами вручения повесток занимается сам следователь.
Таким образом, само по себе действие прокурора правомерно в части права давать указания, но юридически уязвимо: оно выходит за рамки стандартной процедуры вручения (ст. 188 УПК РФ). Прокурор вправе предложить такой способ, но обязывать следователя использовать именно его некорректно, так как выбор способа вручения остается в компетенции следователя.
2. Является ли это вмешательством в следствие?
Формально — нет, поскольку дача указаний является прямой должностной обязанностью прокурора по надзору за следствием (ст. 37 УПК РФ). Однако фактически такое указание может расцениваться защитой как создание искусственных сложностей для подозреваемого.
Если цель — обеспечить явку подозреваемого к следователю, минуя возможные уловки самого подозреваемого (который может прятаться), то это допустимый тактический ход.
Если же целью является нарушение конфиденциальности общения адвоката с клиентом (например, чтобы заставить адвоката раскрыть местонахождение подзащитного или оказать давление на него через защитника), это может рассматриваться как злоупотребление полномочиями. Важно учитывать, что статус подозреваемого дает ему право иметь конфиденциальные свидания с защитником, и использование адвоката как почтальона не должно нарушать эту тайну.
3. Подтверждение заинтересованности
Сама по себе передача повестки через адвоката не является автоматическим доказательством личной заинтересованности или коррупционной составляющей. Для признания этого нарушением необходимо доказать умысел: например, если из контекста аудио следует, что прокурор хочет дискредитировать адвоката перед клиентом, создать конфликт интересов или получить сведения о местонахождении подозреваемого, которые защищены адвокатской тайной. Без таких дополнительных деталей речь идет скорее о спорном методе организации работы.
4. Основание для проверки
Да, аудиозапись такого разговора является достаточным основанием для проведения служебной проверки прокуратурой субъекта РФ или Главной военной прокуратурой (в зависимости от ведомства), а также Управлением собственной безопасности (УСБ) соответствующего силового ведомства. Проверке подлежит соблюдение прокурором требований Кодекса этики прокурорского работника и ФЗ «О прокуратуре РФ».
5. Куда писать жалобу/заявление
Заявление можно подать параллельно в несколько инстанций:
Вышестоящему прокурору: Жалоба на имя прокурора субъекта федерации (области, края, республики) или Генерального прокурора РФ (через интернет-приемную).
Руководителю следственного органа: Следователь обязан представить свои возражения вышестоящему прокурору в порядке ст. 127 УПК РФ, если считает указание незаконным. Руководитель следственного органа также вправе отменить незаконное указание нижестоящего прокурора, если оно противоречит закону.
В суд: В порядке статьи 125 УПК РФ. Можно обжаловать конкретные действия (бездействие) и решения должностных лиц, которые способны причинить ущерб конституционным правам участников уголовного судопроизводства или затруднить доступ к правосудию.
В квалификационную коллегию судей (ККС): Не применимо к прокурорам, но стоит упомянуть для полноты картины (прокуроров привлекают к дисциплинарной ответственности через их ведомственные комиссии).
В ФСБ (УСБ ФСБ) или МВД (УСБ МВД / ГУСБ): Если есть обоснованные подозрения, что указание связано с коррупцией, заказным характером дела или превышением должностных полномочий с прямым умыслом.
При подаче жалобы целесообразно приложить распечатку стенограммы аудиозаписи и ходатайствовать о приобщении самой записи в качестве вещественного доказательства. Также важно помнить: согласно ч. 3 ст. 120 УПК РФ, обжалование указаний прокурора вышестоящему прокурору не приостанавливает их исполнение.