Можно ли квалифицировать ложный донос банку как мошенничество?

Здравствуйте. Вопрос такой, если человек сделал покупку через интернет магазин у ИП, пришедший товар его не устроил, как будто уже был в эксплуатации, со следами использования, плюс продавец обманул и не положил обещанный бонус в подарок. Связываться с возвратами человек не решил и имея желание насолить продавцу сообщил в банк якобы что перевел деньги мошенникам, чтобы продавцу заблокировали счета, что деньги не вернут человек понимал сразу, никаких доказатеьств в банк не представлял кроме устного заявления, то такие действия могу квалифицировать как мошенничество, ну точнее как покушение? Какова вероятность таково исхода?
Лучший ответ

В описанной ситуации покупатель, недовольный качеством товара, сообщил в банк о том, что перевёл деньги мошенникам, надеясь на блокировку счетов продавца. Такие действия содержат признаки заведомо ложного сообщения о преступлении, однако их правовая квалификация требует внимательного анализа.

1. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. В данном случае покупатель не преследовал цели хищения: он не стремился получить деньги или имущество от продавца, а лишь хотел создать для него проблемы. Отсутствие корыстной цели и намерения обратить имущество в свою пользу исключает состав как оконченного мошенничества, так и покушения на него.

2. Статья 306 УК РФ предусматривает ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Однако для привлечения к ответственности по этой статье необходимо, чтобы ложное сообщение было направлено в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру, суд). Банк, в который покупатель обратился с устным заявлением, не относится к органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела. Поэтому квалификация по ст. 306 УК РФ маловероятна.

3. Тем не менее действия покупателя могут повлечь гражданско-правовые последствия. Если в результате ложного сообщения банк заблокирует счета продавца, последний вправе взыскать с покупателя убытки, причинённые такой блокировкой (например, упущенную выгоду). Кроме того, продавец может обратиться в суд с иском о защите деловой репутации, если распространяемые сведения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 152 ГК РФ).

4. Также нельзя исключать административную ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб (ст. 19.13 КоАП РФ), но данная норма применима к вызову полиции или иных служб, а не банка.

Резюме: вероятность привлечения покупателя к уголовной ответственности за мошенничество или покушение на него крайне низка, так как отсутствует состав преступления. Однако его действия могут обернуться для него гражданским иском о возмещении убытков и компенсации морального вреда. Рекомендую покупателю добросовестно воспользоваться механизмом возврата товара, предусмотренным Законом «О защите прав потребителей», а не прибегать к незаконным способам воздействия на продавца.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Заявление покупателя в банк о мошенничестве при отсутствии реального хищения квалифицируется как заведомо ложный донос, а не мошенничество. Для мошенничества необходимо корыстное завладение чужим имуществом путем обмана. Банк направил информацию о заявлении покупателя в правоохранительные органы или ограничился внутренней проверкой?

Я полагал что заведомо ложный донос это донос в правоохранительные органы, коим банк не является.

Насколько я знаю нет, банк в ответе на заявление клиента прислал письмо с предложением клиенту заявить в полицию.

Прямо ответить на ваш вопрос можно так: вероятность квалификации действий покупателя именно как покушения на мошенничество крайне мала, однако его действия содержат признаки других правонарушений — заведомо ложного доноса, клеветы или мелкого хулиганства, а также несут огромный риск встречного гражданского иска от ИП. Покупатель имел 100% законное право вернуть товар ненадлежащего качества (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» при дистанционной торговле позволяет вернуть товар, даже если он просто не понравился, а при наличии дефектов/следов использования — тем более). Решив «отомстить» вне правового поля, покупатель превратился из пострадавшего потребителя в правонарушителя. У ИП на руках остаются железные доказательства: факт отправки товара, трек-номер, возможно, опись вложения. У покупателя — только устные ложные обвинения.

Поступил ли уже ответ от банка или претензия от ИП?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Конечно же ответ от банка поступил в ближайщее время, что платеж вернуть не могут, так как платеж совершен самостоятельно и рекомендация обратиться в полицию. От продавца поступают угрозы о заявлении о мошенничестве

Согласен, что все лучше решать грамотно в правовом поле. Просто так сложились обстоятельства , что товар приобретался в подарок, сначала продавец неделю тянул отправку, в последний день когда его уже нужно было дарить товар пришел, этот человек( если честно - я) так надеялся и радовался что сделает такой хороший подарок, который понравится близкому, видит что товар не выглядит идеально новым, как будтобы возвратный или витринный образец, плюс еще обещали в подарок бонус для этого товара но нагло обманули, и под воздействием эмоций был совершен такой поступок. Я только недавно услышал такую информацию, что любая жалоба на транзакцию как на мошенническую и без всякого расследования банковского у человека по 161фз отлетают все счета и разблокировка и исключение из списка ЦБ может занять долгие месяцы а то и вовсе во многих случаях только через суд и подумал что это былобы нормальным наказанием для недобросовестного предпринимателя.

А еще было такое опасение, раз ИП так некорректно поступает, что ему мешает отказать в возврате сославшись на то что раз товар имеет следы эксплуатации то это в следствии моих действий ? Судиться с ним. Под воздействием эмоций я поступил так, оставил этот товар себе, подарок сделал деньгами ну и еще написал обращение в ФНС о невыдаче мне чека, письмо с электронным чеком не пришло, очевидно ИП не провел эту сделку

Какова вероятность таково исхода?

Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.

Ну, скажем поступающие угрозы от ИП , видать его неплохо взбодрила эта ситуация с очевидно заблокированными счетами вероятно во всех банках по 161 ФЗ. И искусственный интеллект мне однозначно ответил на мой вопрос , что это мошенничество, в случае неудачи в возврате перевода как покушение на мошенничество. Так как сама жалоба на транзакцию в т-банк выглядит как оспаривание перевода, то есть попытка его отменить.

Нет, конечно. Действия гражданина не влекут обязательного присинения вреда этому юридическому лицу.

Да, такие действия могут квалифицировать как покушение на мошенничество (ст. 159 УК РФ) или ложный донос (ст. 306 УК РФ), так как гражданин осознанно сообщил в банк заведомо ложные сведения с целью причинить имущественный вред и заблокировать счета продавца.