Кострома, позавчера, 07:40

Как поступить, если аварийный комиссар отдал схему ДТП второму участнику?

Вопрос №25049073 из г. Кострома
опубликован позавчера, 07:40
Добрый день. Попал в ДТП, ситуация спорная, но аварийный комиссар назначил виновным меня. Оформленную схему ДТП комиссар отдал второму участнику аварии. Проблема в том, что я из другого города, ДТП случилось за 2 т км от места моей регистрации. Пытался оформить все документы, пока был в том городе, где случилась авария, но второй участник под разными предлогами так и не появился в ГИБДД. У меня документы не принимают, т к на руках нет схемы ДТП, подписанной обоими участниками. В итоге я уехал. ПОлагаю, что он намеренно тянет время, чтобы потом в суде использовать это каким-то образом. Вопросы: как оформить документы в этой ситуации? Как избежать неприятных последствий. PS: у второго участника не было действующего полиса ОСАГО, у меня он есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего необходимо консультировать до того момента как вы сели за руль транспортного средства и начали движение, по следующим основаниям

1.Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции в случае наличия следующих обстоятельств:

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2. Поскольку у второго участника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществляется с участием уполномоченных на то сотрудников полиции

3.Вы покинули место ДТП, что является основанием для привлечения вас к ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

4. Ваша страховая компания по ОСАГО, вам ничего не должна возмещать, и второму участнику ДТП, тоже, если отсутствует ваша вина

5. Со второго участника ДТП возможно взыскать в суде ущерб, только если вы в суде докажите его вину в ДТП

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 26.07.2026)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2026)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 31.07.2025, с изм. от 26.05.2026)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 200 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 448-ФЗ, от 01.05.2019 N 88-ФЗ, от 24.06.2025 N 160-ФЗ)

1.1. Положения настоящей статьи распространяются на дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства, которое зарегистрировано в иностранном государстве и гражданская ответственность владельца которого застрахована в рамках международных систем страхования, с учетом особенностей, установленных в соответствии с подпунктом "ж" пункта 9 статьи 31 настоящего Федерального закона.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

1.2. Действие требований, установленных пунктом 1 настоящей статьи, может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 331-ФЗ)

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

В извещении о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2017 N 448-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

В случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть составлено водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в виде электронного документа. Извещение о дорожно-транспортном происшествии в виде электронного документа может быть составлено по форме, установленной Банком России, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ), официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (мобильного приложения страховщика, предусмотренного абзацем третьим пункта 1 статьи 6.1 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации") при наличии у страховщика соответствующей технической возможности либо с использованием информационных систем профессионального объединения страховщиков. Доступ к официальному сайту страховщика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (указанному мобильному приложению страховщика) и к информационным системам профессионального объединения страховщиков для совершения действий, предусмотренных настоящим пунктом, может осуществляться в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации).

(в ред. Федерального закона от 03.02.2025 N 7-ФЗ)

Действие требований, установленных настоящим пунктом, может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 331-ФЗ)

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Действие требований, установленных настоящим пунктом, может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 331-ФЗ)

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.03.2017 N 49-ФЗ, от 29.12.2017 N 448-ФЗ, от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

5. Утратил силу с 1 октября 2019 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 200 тысяч рублей при наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо страхового возмещения в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона, при отсутствии таких разногласий данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы профессиональному объединению страховщиков одним из следующих способов:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2022 N 594-ФЗ, от 24.06.2025 N 160-ФЗ)

с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;

с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с единой системой идентификации и аутентификации, соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.

(в ред. Федерального закона от 03.02.2025 N 7-ФЗ)

Страховщики обеспечивают непрерывное и бесперебойное функционирование информационных систем, необходимых для получения сведений о дорожно-транспортном происшествии, зафиксированных способами, указанными в настоящем пункте. Неполучение страховщиком сведений о дорожно-транспортном происшествии, зафиксированных его участниками и переданных профессиональному объединению страховщиков в соответствии с настоящим пунктом, не является основанием для отказа в страховом возмещении или при отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств для осуществления страхового возмещения в пределах суммы, установленной пунктом 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 594-ФЗ)

(п. 6 в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

7. Требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 594-ФЗ)

8. Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате такого происшествия, в той части, в которой совокупный размер осуществленного потерпевшему страхового возмещения и предъявленного страховщику дополнительного требования о возмещении указанного вреда превышает предельный размер страхового возмещения, установленный соответственно пунктами 4 и 6 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 448-ФЗ, от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

позавчера, 08:21

Места ДТП я не покидал, звонил в ГИБДД, но там СРАЗУ посоветовали обратиться к аварийному комиссару. Я его НЕ вызывал. Видеозаписи разговоров и фото свхемы у меня есть

позавчера, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Направьте в ГИБДД по месту ДТП письменное заявление с требованием составить документы без второго участника. Отсутствие полиса ОСАГО у второго участника фиксируется отдельно и влияет на порядок возмещения ущерба через суд. Зафиксированы ли повреждения Вашего транспортного средства независимой экспертизой?

позавчера, 07:42

нет, пока не зафискированы. А как влияет отсутствие полиса у постарадвшего (условно, будем пока так его называть)?

позавчера, 07:46

Если у виновника нет полиса на момент ДТП, то взыскать ущерб можно только через суд. Страховка ОСАГО в этом случае не выплачивается.

позавчера, 08:48

Добрый день! Ситуация действительно неприятная, но вы абсолютно правы, что забили тревогу: второй участник, скорее всего, затягивает время умышленно. Сразу зафиксируем важнейший юридический факт: аварийный комиссар не имеет законного права назначать кого-либо виновным. Его мнение — это лишь частный взгляд коммерческого сотрудника. Степень вины в РФ определяют только ГИБДД или суд. То, что у второго участника нет ОСАГО, полностью объясняет его поведение. Он понимает, что страховая компания ему ничего не выплатит, а если виновным признают его, ему придется платить вам из своего кармана. Либо (если он считает виновным вас) он планирует дождаться, пока вы уедете, оформить всё в ГИБДД в одностороннем порядке и подать на вас в суд. Главный риск для вас сейчас — статья 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), которая грозит лишением прав до 1,5 лет. Если второй участник придет в ГИБДД без вас и заявит, что вы сбежали, у вас возникнут проблемы.Чтобы железно доказать, что вы не скрывались, зафиксируйте факт вашего обращения: Найдите контакты отдела ГИБДД того города/района, где произошло ДТП (можно узнать по телефону 102/112).Позвоните туда прямо сейчас и дежурному сообщите: «Я участник ДТП, произошедшего [дата, адрес]. Второй участник удерживает схему аварии и уклоняется от явки. Прошу зафиксировать, что я не скрываюсь, нахожусь на связи и готов оформить ДТП». Разговоры на линии 102 всегда записываются.

позавчера, 07:42

Я никуда не сбегал, звонил в ГИБДД, но там . узнав, что нет пострадавших, посоветовали обратиться к аварийным комиссарам. Есть видео и фото места аварии. Есть фото схемы, оформленной комиссаром.Второй участник просто издевается- назначает время , приезжаю- он не является. У меня есть подтверждение- талон на запись в группу разбора с указанными госномерами автомобилей

позавчера, 07:50

Вам необходимо подать официальное заявление через интернет-приемную ГИБДД того региона, где произошла авария (отказ дежурного по телефону был устным, а на письменное заявление они обязаны ответить и завести дело). Шаг 1. Подготовьте пакет документов (в электронном виде)Распечатайте фото схемы ДТП (которую сделал комиссар) и проверьте, чтобы там четко читались подписи — ваша и второго водителя. Сделайте копию талона на запись в группу разбора (это ваше главное доказательство того, что вы не сбежали, а честно пытались оформить аварию, но второй участник не явился). Подготовьте лучшие фото/видео с места ДТП и повреждений вашей машины. Шаг 2. Направьте заявление в ГИБДД

позавчера, 10:09

Здравствуйте, Андрей!

Аварийный комиссар не является должностным лицом, а его схема без подписи второго участника не имеет юридической силы для ГИБДД.

Вам нужно подать письменное заявление о факте ДТП в то подразделение Госавтоинспекции, где происходило разбирательство, приложив все имеющиеся у вас фото, видео и данные второго водителя.

Направьте официальное письменное заявление (можно заказным письмом с уведомлением или через электронный прием на сайте Госавтоинспекции) с подробным описанием обстоятельств ДТП, данных второго водителя и его машины.

Приложите доказательства.Передайте инспекторам фото- и видеоматериалы с места аварии, данные очевидцев и копию извещения о ДТП.

Если сотрудники ГИБДД отказываются регистрировать заявление устно, требуйте письменный отказ, который можно обжаловать у руководства ГИБДД или прокуратуре.

позавчера, 07:59

Доброе утро!

Вам следует направить письменное заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту ДТП, подробно изложить обстоятельства аварии и указать, что вы не согласны с определением виновности. К заявлению приложите все имеющиеся доказательства: фото и видео с места ДТП, данные свидетелей, копию извещения о ДТП, сведения о втором участнике и его автомобиле, а также документы, полученные от аварийного комиссара. Если лично приехать невозможно, заявление можно направить заказным письмом либо в электронной форме, обязательно сохранив подтверждение его направления. Если сотрудники ГИБДД отказываются принимать заявление, попросите предоставить письменный отказ - его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в суд.

Отдельно укажите, что у второго участника отсутствовал действующий полис ОСАГО. В таком случае оформление ДТП без участия полиции в порядке европротокола в общем случае невозможно, поскольку одним из условий такого оформления является наличие ОСАГО у обоих участников.

Правовые основания:

- статья 11.1 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО».

позавчера, 08:19

Извините за любопытство, скажите, пожалуйста, кто такой АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР, который определил Вашу вину в нарушении Правил Дорожного Движения? Я не знаю таких должностных лиц. Такой должности: "аварийный комиссар" нет в структурных подразделениях ГИБДД. Согласно КоАП РФ, и нормативным документам МВД, право определять виновного в нарушении ПДД, и выносить постановление о наказании предоставлено только аттестованным (имеющим специальное звание в полиции) сотрудникам ГИБДД. Насколько мне известно, так называемые аварийные комиссары - это не должностные лица ГИБДД, а работники частных структур: ООО, или ИП, т.е. это просто самозванцы, которые не имеют никаких прав, и обязанностей по разбору дорожно-транспортных происшествий, и ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИНОВНОГО. Весь круг их возможностей ограничен ПОМОЩЬЮ водителям в составлении Европротокола на месте ДТП. Поэтому совершенно непонятен тот факт, почему Вы доверили прибывшему на место ДТП самозванцу составлять важные процессуальные документы, и ОПРЕДЕЛЯТЬ, кто из водителей виновен, а кто невиновен в ДТП. Поэтому Ваш рассказ о том, что какой-то самозванец, случайный прохожий, оказавшийся на месте ДТП, незаконно определил виновного в нарушении ПДД, затем подготовил процессуальные документы вместо сотрудников ГИБДД, и ОТДАЛ ИХ ВТОРОМУ УЧАСТНИКУ ДТП вызывает только недоумение: зачем Вы позволили самозванцу делать всё вышеперечисленное?

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. .........Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Пишите письменное заявление в ГИБДД, просите оформить ДТП.

позавчера, 08:25

Я никому ничего не позволял, звонил в ГИБДД, однако там , узнав ,что нет пострадавших, заявили, что мы должны либо оформит схему самостоятельно, либо обратиться к аварийному комиссару. Через несколько минут он (комиссар) и подъехал. Оформил схему ,но платить ему я отказался, т.к. у него не было НИКАКИХ отчетных документов (договора и т д). В итоге ему заплатил второй участник аварии

позавчера, 08:40

Аварийный комиссар - это посредник -предприниматель. Он не может никого "назначить" виновным или невиновным. Он просто оформляет ДТП. Это можно сделать и без него при наличии элементарных навыков оформления документов, но люди часто ленятся это делать самостоятельно. В вашей ситуации, судя по всему, ДТП не было оформлено вообще, поэтому либо обращаться в ГАИ, либо решать вопрос в судебном порядке, а на основании судебного решения уже решать материальные вопросы.

позавчера, 08:47

Направьте ему претензию почтой России.

С описью вложения.

Сделать оценку повреждений отправьте претензию о выплате а потом подавать иск в суд о взыскании с него

позавчера, 09:01

Кому?Кому направить? Второму участнику?Там вопрос вины спорный

позавчера, 10:56

Второму участнику. В суде и будете доказывать его вину

позавчера, 11:06

Здравствуйте.

ГИБДД обязана оформить ДТП даже без подписи второго участника — подайте письменное заявление (в т. ч. почтой или через электронную приёмную) и приложите фото/видео с места, данные свидетелей; отсутствие у второго водителя ОСАГО исключает выплату по страховке — ущерб придётся взыскивать с него напрямую (через претензию и, если нужно, суд); для этого заранее закажите независимую оценку ущерба, а для защиты от манипуляций со сроками — зафиксируйте свои доводы на этапе административного расследования (с опорой на ст. 28.1 КоАП РФ и ст. 1064 ГК РФ).

позавчера, 12:00

Ситуация сложная, но решаемая. Прежде всего, аварийный комиссар – это не сотрудник ГИБДД, и его заключение о виновности не имеет юридической силы. Схема ДТП, которую он составил, может быть использована как одно из доказательств, но её отсутствие не должно лишать вас возможности обратиться за защитой своих прав.

Согласно законодательству, при наличии разногласий участники ДТП обязаны вызвать сотрудников полиции. Если этого не было сделано, вы всё равно можете подать заявление в ГИБДД по месту жительства или месту совершения аварии. В заявлении укажите, что второй участник уклоняется от явки, а схема ему передана аварийным комиссаром.

позавчера, 14:42