Как восстановить трудовую книжку в Омске после потери?
опубликован сегодня, 08:25
Доброе утро!
Если трудовая книжка была утеряна, это не препятствует официальному трудоустройству. При приеме на работу сообщите работодателю об утрате трудовой книжки и подайте письменное заявление - работодатель обязан оформить новую трудовую книжку, если она ведется. Также сейчас сведения о трудовой деятельности хранятся в электронном виде, поэтому часть стажа можно получить через Госуслуги или Социальный фонд России.
Если нужно восстановить сведения о работе в Якутии за 2001 год, можно обратиться в СФР за сведениями о трудовой деятельности, а при отсутствии данных - запросить документы у бывшего работодателя.
Правовые основания:
Здравствуйте, Медет!
Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки в случае ее утраты. Но эту обязанность несет последний работодатель, у которого вы работали. В вашем случае это артель в Якутии, где была сделана последняя запись в 2001 году.
Если организация ликвидирована или не найдена, необходимо обращаться в архивные органы по месту нахождения предприятия (в Якутии). Там могут храниться документы, подтверждающие ваш стаж и записи о работе. На основании этих документов вы сможете восстановить данные для трудовой книжки.
Вам нужно попросить нового работодателя завести новую трудовую книжку (это не запрещено, но предыдущий стаж не будет в нее записан). Для учета стажа (например, для пенсии) вам необходимо собрать справки из архивов и предоставить их в Социальный фонд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Устраивайтесь.
Просто скажите работодателю что потеряли книжку