Или в 2026 году можно получить за период с начала ипотеки-за 2023, 2024 годы?
опубликован сегодня, 10:36
В 2026 году можно заявить вычет по ипотечным процентам за 2023, 2024 и 2025 годы, хотя право собственности возникло только в 2025.
Право на вычет возникает с года оформления права собственности (у вас — 2025). До этого формально заявить вычет нельзя.
Но проценты за предыдущие годы не «сгорают»: НК РФ позволяет включить в вычет все фактически уплаченные проценты с начала ипотеки — поэтому 2023 и 2024 годы тоже можно учесть.
Ограничение по срокам: вернуть НДФЛ можно только за три предыдущих года. При подаче в 2026 году это как раз 2023–2025 — всё укладывается.
Практический нюанс: возврат ограничен суммой уплаченного вами НДФЛ за каждый год. Если за какой‑то год весь НДФЛ уже «выбрали» основным вычетом (за покупку жилья), то по процентам за этот год вычета не будет — нужно грамотно распределить между двумя вычетами.
Да, вы сможете получить вычет по процентам не только за 2025 год, но и за 2023 и 2024-й. Ваше право на вычет возникает с момента регистрации права собственности, но по закону в расчет идут все фактически уплаченные проценты с самого первого платежа по ипотеке.
🗓️ Когда возникает право на вычет
Право на имущественный вычет по процентам возникает, как и у основного вычета, в году регистрации права собственности на недвижимость (для новостроек — с года подписания передаточного акта).
В вашем случае дом сдан и право собственности оформлено в 2025 году, значит, обратиться за вычетом вы сможете не ранее 2026 года.
📅 За какие годы можно получить вычет
Это ключевой момент. Хотя право на вычет возникло только в 2025-м, налоговое законодательство позволяет учесть все проценты, уплаченные вами с момента получения ипотечного кредита, в том числе за 2023 и 2024 годы.
Налоговая служба подтверждает эту позицию: в расчет идут все реально погашенные проценты. Главное — подавая декларацию в 2026 году, вы вправе включить в нее проценты, уплаченные за 2023, 2024 и 2025 годы.
⚠️ Что важно помнить
· Лимит вычета по процентам — 3 млн рублей, то есть максимум можно вернуть 390 тыс. рублей при ставке 13%.
· Ежегодное ограничение — вернуть можно не больше суммы уплаченного за год НДФЛ. Неиспользованный остаток переносится на следующий год.
· Срок подачи — декларацию можно подать в любое время в течение года, следующего за годом возникновения права на вычет.
Таким образом, в 2026 году вы сможете сразу заявить вычет за все три года (2023, 2024 и 2025), в течение которых вы платили проценты по ипотеке.
Вернуть НДФЛ ( налоговый вычет) можно только за три календарных года, предшествующие году подачи декларации. Поскольку вы подаёте документы в 2026 году, в расчёт пойдут 2023, 2024 и 2025 годы. За 2022 год и ранее вернуть налог уже не получится.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.