Может ли бухгалтерия проводить инвентаризацию с библиотекарем без заведующего?
Здравствуйте.
Бухгалтерия вправе проводить инвентаризацию библиотечного фонда с участием библиотекаря, даже если он не является заведующим: цель проверки — сверить фактическое наличие книг с учётными данными; при этом полная материальная ответственность на библиотекаря не возлагается (она предусмотрена лишь для должностей из перечня по постановлению Минтруда № 85), но за ущерб по вине работника возможна ответственность в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), а сама процедура должна проводиться на основании приказа руководителя с указанием состава комиссии и оснований проверки.
Короткий ответ: Да, имеет полное право. Инвентаризация в библиотеке может проводиться с любым материально ответственным лицом, а не только с заведующей. Это не зависит от вашей должности, а зависит от того, кто фактически несет ответственность за сохранность имущества.
📜 Что говорит закон
1. Материальная ответственность: В соответствии со ст. 243 ТК РФ, материальная ответственность за недостачу вверенного имущества возлагается на работника, с которым заключен договор о полной материальной ответственности. Этот договор может быть заключен с любым работником, который непосредственно обслуживает материальные ценности (библиотекарь, зав. библиотекой, бухгалтер и т.д.).
2. Инвентаризация: Проведение инвентаризации — это обязанность организации (ст. 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете»). Она проводится для проверки фактического наличия имущества и его соответствия данным учета. Инвентаризация может проводиться с любым материально ответственным лицом, независимо от его должности.
📋 Как это работает на практике
Если ваша должность теперь не «заведующая», но вы продолжаете отвечать за сохранность книг и другого имущества библиотеки (например, с вами заключен договор о материальной ответственности), то бухгалтерия имеет право провести инвентаризацию с вами. Более того, это обязанность работодателя — проверять сохранность имущества.
Если договор о полной материальной ответственности с вами не заключен, то вы несете ответственность в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Но это не отменяет права бухгалтерии на проведение инвентаризации.
⚠️ Что важно знать
1. Если договор не заключен: Вы можете отказаться от подписания акта инвентаризации, если считаете, что ответственность за сохранность имущества не лежит на вас. В этом случае работодатель должен будет доказать, что именно вы являетесь материально ответственным лицом.
2. Если договор заключен: Вы обязаны участвовать в инвентаризации, и ее результаты могут быть основанием для взыскания с вас недостачи (в пределах вашей материальной ответственности).
💎 Итог
Бухгалтерия имеет право проводить инвентаризацию с любым работником, с которым заключен договор о материальной ответственности, независимо от должности. Если договор не заключен, вы можете отказаться, но тогда работодатель должен будет либо заключить его, либо доказать, что вы несете ответственность по закону. В любом случае, инвентаризация — это законная процедура, и вам нужно в ней участвовать, если у вас есть обязательства по сохранности имущества.
Если у вас есть сомнения по поводу законности требований, лучше запросить у руководства письменное разъяснение о том, на основании каких документов и с кем именно заключается ответственность.
Доброе утро. Инвентаризацию библиотечного фонда проводить вправе и после упразднения должности заведующей. Связывать возможность инвентаризации только с наличием заведующей неверно.
Порядок учета библиотечного фонда прямо предусматривает проверку наличия документов. Ее проводит комиссия, назначенная руководителем организации, причем в комиссию должен входить представитель бухгалтерии. Для небольшого фонда предусмотрена и периодическая плановая проверка. Поэтому бухгалтерия может участвовать в проверке вместе с библиотекарем, но бухгалтер не должен единолично подменять комиссию. Приказ Минкультуры России № 1077, раздел VII rg.ru
Отдельный вопрос касается материальной ответственности. Она не возникает только у заведующей. Работник отвечает за причиненный по его вине прямой действительный ущерб, а по общему правилу предел ответственности составляет средний месячный заработок. Полная ответственность возможна только при предусмотренных законом основаниях. Статья 238 ТК РФ www.consultant.ru Статья 241 ТК РФ www.consultant.ru Статьи 243–244 ТК РФ www.consultant.ru
По действующему с 1 сентября 2025 года перечню Минтруда должность «библиотекарь» отдельно не названа, но перечень охватывает определенные работы по приему, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, в том числе в образовательных организациях. Поэтому законность договора о полной материальной ответственности зависит не только от названия должности, но и от ваших фактических трудовых обязанностей. Приказ Минтруда России от 16.04.2025 № 251н rg.ru
Перед подписанием документов инвентаризации стоит посмотреть приказ директора о проведении проверки, состав комиссии, вашу должностную инструкцию, приказ о передаче вам библиотечного фонда и договор о полной материальной ответственности, если он имеется. Подписание акта проверки фонда еще не означает автоматического признания вами личной ответственности за обнаруженную недостачу.
Оксана, бухгалтерия и администрация школы имеют полное право проводить инвентаризацию библиотечного фонда с участием библиотекаря
Да, бухгалтерия имеет полное право проводить инвентаризацию с вами, даже если должность "заведующая" упразднена, потому что вы являетесь материально ответственным лицом за библиотечный фонд, а ваше участие в проверке является обязательным требованием закона (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49) . В вашей должностной инструкции наверняка прописана обязанность обеспечивать сохранность фонда, поэтому именно вы отвечаете за ценности перед комиссией . Приказом руководителя создается сама комиссия, а вы, как ответственное лицо, обязаны присутствовать при пересчете и подписывать все описи .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.